Автор Тема: Прошивки для Opi PC  (Прочитано 19647 раз)

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Лайков: 14
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
Re: Прошивки для Opi PC
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2015, 09:41:56 pm »
Спасибо! Довольно интересный материал. Вы случайно expect не пробовали? На каких прошивках более менее скриптовые языки  linux адекватно работают. Expect для администрирования нужен. Я на lubuntu и rasbiane пробовал, контролируемый процесс подгружает (spawn) и после этого выбрасывает из скрипта. На raspberry скрипт работает.

Оффлайн SergeK

« Ответ #16 : Декабрь 11, 2015, 11:18:47 pm »
Не пробовал. Сейчас у меня задача с минимальной потерей нервов и времени перейти на новую платформу. Которая вчетверо дешевле и в 10 раз мощнее. А уже через полгода я смогу расслабиться и начинать дотошно ковыряться. Н данном этапе если ОС не запустилась (не устроила меня) в течение 3-4 часов - она откладывается в долгий ящик. А там гладишь - может и новая сборка появится. Например, Lubuntu за месяц вышло аж 4 штуки. И она хорошеет на глазах.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 158
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #17 : Декабрь 11, 2015, 11:24:56 pm »
SergeK, "glxgears и glmark2 никаких аппаратных ускорителей не обнаружили" - на счёт glxgears точно не знаю, но вот glmark2 нужно запускать так: glmark2-es2
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн SergeK

« Ответ #18 : Декабрь 12, 2015, 03:15:21 pm »
Да, действительно. Не умею я с GlMark работать. Претензии к драйверами снимаю.

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 17, 2015, 10:00:09 am »
Очень интересная задача!!! Разобраться как на апельсинку ставить самую минимальную систему. Только ядро и драйвера работы с аппаратным железом. Все остальное добавляется пользователем по необходимости. Все предлагаемые ОС имеют кучу установленных программ, которые могут конфликтовать с доустанавливаемыми. Желательно процесс сбора минимальной системы описал бы гуру в подробностях (цветах и красках). Чисто для меня было бы интересным минимальный Debian. Сам, к сожалению, не смогу.

Оффлайн UB3GAD

• Moderator
  • Посвященный
  • Лайков: 145
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 17, 2015, 11:50:06 am »
Очень интересная задача!!! Разобраться как на апельсинку ставить самую минимальную систему. Только ядро и драйвера работы с аппаратным железом. Все остальное добавляется пользователем по необходимости. Все предлагаемые ОС имеют кучу установленных программ, которые могут конфликтовать с доустанавливаемыми. Желательно процесс сбора минимальной системы описал бы гуру в подробностях (цветах и красках). Чисто для меня было бы интересным минимальный Debian. Сам, к сожалению, не смогу.
Что то похожее недавно было на хабре, ссылка
P.S. сам пока эту тему серьезно не ковырял.
Orange Pi PC
Raspberry pi 3
Odroid C0

Оффлайн Lipton

« Ответ #21 : Декабрь 18, 2015, 03:17:49 pm »
Ядро лежит отдельно от рутфс в разделе boot. Вам же как раз надо свою минимальную рутфс, когда то на 4pda я писал инструкцию по сборке своего окружения на обычном компе с линуксом на борту. Теоретически все просто: создаем блочный loop образ, форматируем его, монтируем в папку, дебутстрапим туда минимальную систему, потом чрутимся с использованием qemu-arm и настраиваем остатки; после этого нужно просто перенести с помощью dd созданный loop в раздел рутфс на карте памяти. В случае с orange pi можно взять готовую карту памяти с системой, смонтировать рутфс в отдельную папку, удалить из нее все содержимое и дебутстрапить систему прямо туда; boot монтировать и изменять не нужно.
Вот мой ман на 4pda, действовать надо по аналогии. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=527032&st=2580#entry40127308
Если кому то не понятно - могу тут написать ман конкретно для апельсинки, да и сам наверное что то буду собирать и выкладывать.
P.S. Кроме дебутстрапа есть вариант со скачкой готового образа минимальной рутфс под арм с официального сайта убунты.

K_A_V

• Гость
« Ответ #22 : Декабрь 21, 2015, 07:47:23 pm »
Очень интересная задача!!! Разобраться как на апельсинку ставить самую минимальную систему. Только ядро и драйвера работы с аппаратным железом. Все остальное добавляется пользователем по необходимости.
http://dietpi.com/ - вот эту посмотрите. Не так давно как раз для Pi PC - сделали образ.
Вот здесь посмотреть можно:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mDHGZC-H6tU6_O8kuLTG8d4A8Nt7lV1Q7MXTR_6qw30/edit?pref=2&pli=1#gid=0

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 29, 2015, 03:58:13 pm »
Если кому то не понятно - могу тут написать ман конкретно для апельсинки, да и сам наверное что то буду собирать и выкладывать.
Если Вам не сложно, то это было бы просто великолепно!!!

Оффлайн SergeK

« Ответ #24 : Декабрь 30, 2015, 08:06:58 pm »
DietPI попробовал. Идея замечательная, но пока с драйверам грабли. Что с Mali, что со звуком.

Оффлайн Lipton

« Ответ #25 : Декабрь 31, 2015, 03:56:30 pm »
Если Вам не сложно, то это было бы просто великолепно!!!
Займусь в выходные, по крайней мере надеюсь...

Алексей Симаков

• Гость
« Ответ #26 : Январь 07, 2016, 06:43:18 pm »
Ребят, что-то не нашёл нигде, напишу тут, админы - сильно не пинайте! Завтра иду забирать с почты свой апельсин. Подскажите, какие SD карточки лучше всего работают с ним, поскольку карту ещё не покупал.  Если можно, то с фотками карточек.

Artem

• Гость
« Ответ #27 : Январь 07, 2016, 07:48:31 pm »
Я свой апельсин проверял с флешками: AData, Transcend и три китайских без названия - все были UHS-1 / Class 10, со всеми апельсин без проблем работает;

vlad442427

• Гость
« Ответ #28 : Январь 08, 2016, 12:51:19 am »
Приветствую, коллеги по апельсину. Кто нибудь сталкивался с процессом kswapd0 грузящем проц на 100% ? У меня появляется на всех мин.убунту и дебианах, убить ни чем не получается.,echo 1 > /proc/sys/vm/drop_caches тоже не помогает. Гугл говорит что баг ядра и не лечится. Но на Debian_jessie_mini повисев некоторое время может пропасть (зависимость не уловил) на убунту всех версий спасает только перезагруз независимо от того есть swap в системе или нет. Может есть связь с тем что работающий apt-mirror до 90% памяти отьедает? но ведь не всю, и swap и вообще не используется. В общем я в затруднении...

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 08, 2016, 08:06:47 am »
С картами проблем нет. Я использую SP microSDHC class 10.
А вот проги на апельсино-кактус - ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!!!