Автор Тема: Варианты систем охлаждения для Orange Pi  (Прочитано 38005 раз)

Оффлайн adept7771

Re: Варианты систем охлаждения для Orange Pi
« Ответ #120 : Ноябрь 05, 2016, 04:18:16 pm »
Господа! Я прочел обсуждение, но так и не понял 2 вещи

1) Какой вентилятор и как запитывать? У меня есть 12 вольтовый, трехпиновый. Но он, не подходит :(
2) Как убрать разгон ядра? Я юзаю опенелец. На просторах интернетов находил чудо скрипт который надо запустить, но толку от него ноль. Видел вы тут общались о понижении, но так и не понял, что за файлы вы скидывали и куда их запихивать, чтоб понизить частоту... можете разжевать для нубов?

Боюсь погорит апельсинка :( а я к ней уже так привык.
Заранее спасибо!

Оффлайн TRAHOMOTO

• Новичок
  • *
  • Лайков: 6
  • лентяй
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Январь 20, 2017, 03:05:59 pm »
...
Заранее спасибо!

Правьте из под root-а файл /etc/default/cpufrequtils любым консольным текстовым редактором (nano, vim ...).
Содержание файла
ENABLE=true
MIN_SPEED=480000
MAX_SPEED=1296000
GOVERNOR=interactive

Выставляете максимальную и минимальную частоту, и выбираете режим энергосбережения GOVERNOR=...
Доступные регуляторы:
performance (по-умолчанию)
регулятор performance(производительность) встроен в ядро и поддерживает процессор(ы) на максимальной тактовой частоте
ondemand (рекомендуется)
динамически увеличивает/уменьшает тактовую частоту процессора в зависимости от загруженности системы
conservative
похож на ondemand, но более экономный (предпочтение отдаётся меньшим тактовым частотам)
powersave
процессор работает на минимально возможной тактовой частоте.

Оффлайн Olej

« Ответ #122 : Июнь 11, 2018, 12:32:20 am »
используй радиаторы , их хватит для простого использования
А я так думаю, что ...  ???
- прежде чем обсуждать способы охлаждения...
- нужно начать контролировать температуру процессора...
- ... определиться с предельной температурой ...
- ... определиться с регулятором выбора частоты процессора...
- ... и ещё кой-чего

И только а). опубликовав результаты и б). убедившись, что охлаждения для каких-то применений (каких?) действительно крайне необходимо - только после этого переходить к обсуждению способов охлаждения.

P.S. Не ... если просто руки чешутся по напильнику ... то можно и просто так попилить ;D

Оффлайн Olej

« Ответ #123 : Июнь 11, 2018, 10:50:48 am »
- ... определиться с предельной температурой ...
Какая Должна Быть Нормальная Температура Процессора
3. Максимальная температура — максимальная безопасная температура процессора, рекомендованная Intel или AMD
Большинство процессоров начнут дросселировать (понизить свою тактовую частоту, чтобы сократить тепло), когда они достигнут 90 — 105 °C. Если температура еще больше повысится, центральный процессор отключится, чтобы избежать повреждения.
Максимальная рабочая температура
Полупроводники, на основе которых построены все современные интегральные микросхемы, очень чувствительны к температурному режиму. При температуре 90-95 ºС в полупроводниковой микросхеме начинают происходить необратимые изменения, которые, пусть и не сразу, но все-таки выводят ее из строя. Если учесть, что, скажем, в процессоре термодатчик располагается не непосредственно в самом кристалле, а чуть в стороне, то, скорее всего, он будет показывать температуру градусов на 5 меньше, чем температура полупроводника. Следовательно, максимальная температура процессора не должна повышаться свыше 85‑90 ºС.
Возможно, для ARM есть более конкретизированные рекомендации и точные значения максимальной рабочей температуры?
Где?

P.S. Тем не менее, как часто и на какого рода работах вы наблюдаете температуру своего процессора 90 ºС ? ;)

P.P.S. Я на своём процессоре, работающем сутками, не вижу температуры выше 50-60 ºС.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2018, 10:13:28 pm от Olej »

Оффлайн Olej

« Ответ #124 : Июнь 12, 2018, 10:08:26 pm »
И только а). опубликовав результаты и б). убедившись, что охлаждения для каких-то применений (каких?) действительно крайне необходимо - только после этого переходить к обсуждению способов охлаждения.
Как я понял по многочисленным обсуждениям по Интернет (не только здесь на форуме), нагрев процессора OPi радикально зависит от конкретно установленной на нём сборки Linux.
Поэтому я прошу прощения за категоричность суждений относительно пользователей других сборок ... все мои соображения и цифры относятся к сборкам Armbian.

Оффлайн Olej

« Ответ #125 : Июнь 12, 2018, 10:11:36 pm »
- ... определиться с регулятором выбора частоты процессора...
Относительно управления частотой детально см. частота процессора.