Автор Тема: Сетевой аудиоплеер OrangePi PC  (Прочитано 46556 раз)

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой аудиоплеер OrangePi PC
« Ответ #15 : Февраль 23, 2016, 05:49:30 pm »
Вас устраивает качество звука с Jack-a Orange?
Я что на наушниках, что в колонках через рессивер чувствую низкое качество.
А можно поинтересоваться в чем заключается "низкость" качества звука?
Джиттер, шумы квантования, АЧХ зарезана, шумы посторонние?
И на какой плате вы слушали?
У PiPC и Pi+2 на джеке выход прямо с Н3 и не рассчитан на подключение никаких наушников, и нет никакого фильтра.
А вот у Pi+, Pi2 и Pi2mini есть хоть какой, но все таки фильтр на ОУ.
Если сравнить звучание к примеру с любым AC97, встроенным в любую материнку любого PC-шника, на одинаковых параметрах, разница есть?

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #16 : Февраль 23, 2016, 11:26:08 pm »
  Качество аудио на уровне звуковых карт использующих аудиокодеки стандарта HD Audio
(цифровой звук с частотой дискретизации 192 кГц и разрядностью выборки 32 бита). У  AC97 96 кГц.
Стандартный линейный выход.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 24, 2016, 07:59:00 am »
  Качество аудио на уровне звуковых карт использующих аудиокодеки стандарта HD Audio
Те качество должно быть вполне даже приемлимое, если конечно нет наводок на аудиотракт на самом кристале, тогда нужно подключать согласованную нагрузку, добавить хороший фнч 2-3 порядка и будет звук на уровне dvdaudio, и ни один аудиофил не отличит живой винил от оцифрованного.

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #18 : Февраль 24, 2016, 10:57:45 am »
Те качество должно быть вполне даже приемлимое, если конечно нет наводок на аудиотракт на самом кристале, тогда нужно подключать согласованную нагрузку, добавить хороший фнч 2-3 порядка и будет звук на уровне dvdaudio, и ни один аудиофил не отличит живой винил от оцифрованного.
Изначально надо, что бы транспорт, даже самого начального уровня, выдавал битперфект.
Как правило, многие бюджетные плееры весь контент ресемплят на 48 кГц (не самым лучшим образом), поэтому у них поганый цифровой выход.
При любой передискретизации битперфект будет потерян.

На наших платах (H3) битперфект присутствует.

Основная проблема заключается в джиттере и тактировании. В любом цифровом источнике данные передаются, обрабатываются и преобразовываются по временным интервалам, которые задаются тактовым генератором. Величина его фазового шума (или джиттера) - один из основных факторов, определяющих качество звучания.
Необходимые частоты получают синтезатором частот, встроенным в процессор. Джиттер в результате оказывается весьма высоким.

Для аудиофилии   надо подать внешний стабильный клок на проц и подключить внешний ЦАП по I2S и все.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 24, 2016, 01:16:22 pm »
Тут особо спорить не буду, но и не думаю, что системный кварц может выдавать большие отклонения частоты на коротком промежутке времени, на край можно хороший осциллятор подключить.
Если часовая композиция будет звучать на 1-2 секунды больше или меньше, какое ухо услышит такое изменение частоты 1/100000?
Из 24мГц 192, 96 и 48 кГц получаются простым делением, так что и тут проблем быть не должно.

Кстати, что то я пропустил, что у тебя за I2S ЦАП на фото?

Что то меня не туда понесло, наткнулся случайно на очередную аудиофильскую статью...
Пока ни в одной статье не видел чтоб соблюли "чистоту эксперимента" при сравнении звучания.

Вообще мне изначально было интересно, что ж услышал "Автор Petr" точнее что он почувствовал.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 08:21:14 pm от AlDemin »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #20 : Февраль 24, 2016, 01:47:49 pm »
ЦАП - i2s DAC (Teradac with Sabre ES9023). http://www.diyaudio.com/forums/pc-based/285427-i2s-connection-orange-dac.html
Это не мой ЦАП (Мой в процессе изготовления).

Установка вместо штатного кварцевого резонатора генератора с малым джиттером ничего не дает - помехи от процессора и синтезатор частоты в медиаплеере сводят все достоинства самого лучшего генератора практически к нулю.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 01:56:27 pm от ua3nbw »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 24, 2016, 04:24:45 pm »
"помехи от процессора" на аналоговый тракт - согласен, могут влиять.
DAC тактируется от системного кварца: 24МГц делятся тупо на 500, 250, 125 вот и 48 96 или 192 кГц с погрешностью самого кварца.
А вот что вы имеете в виду под "синтезатором частот" и под "медиаплеером"
если это собственно программа восмпроизведения с кодеком, то им без разницы куда пойдет выходной поток, на I2S SPDIF HDMI или внутренний DAC.
Кодек может выдавать поток с большей скоростью набивая и опустошая буфера и кэши, а проигрываться он будет точно по тактам на DAC-е, и если к каждому новому такту будет вовремя приходить очередная выборка данных, никакого джиттера быть не должно.
Единственная разница ES9023 делали под звук, и аудиотракт у нее скорее всего хорошо изолирован от наводок с цифровых цепей.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 04:47:45 pm от AlDemin »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #22 : Февраль 24, 2016, 08:13:52 pm »

А вот что вы имеете в виду под "синтезатором частот" и под "медиаплеером"

синтезатор частот в данном случае  внутренний PLL  процессора H3
медиаплеер - OrangePi PC

Теория и практика:

Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66747
Сетевой транспорт на основе BeagleBone Black  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69880

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраль 25, 2016, 10:08:45 pm »
Спасибо, начитался до тошнотиков....

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #24 : Февраль 25, 2016, 10:43:13 pm »
Спасибо, начитался до тошнотиков....
:)

Вообще мне изначально было интересно, что ж услышал "Автор Petr" точнее что он почувствовал.

Встроенный DAC  Allwinner H3 весьма неплох, многие замечают.

Оффлайн errik

« Ответ #25 : Апрель 08, 2016, 10:17:52 pm »
установил LMS но неоткрывается http://192.168.1.38:9000/ и squeezer на телефоне тоже невидит сервера
что я делаю не так?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #26 : Апрель 08, 2016, 11:09:49 pm »
Ставьте ночную версию 7.9
http://downloads.slimdevices.com/nightly/?ver=7.9

последняя logitechmediaserver_7.9.0~1460119815_arm.deb 46.23 MB April 08 2016 13:17

Оффлайн errik

« Ответ #27 : Апрель 08, 2016, 11:28:38 pm »
7.9 заработал!!! (может я сам первый раз где накосячил))))

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #28 : Апрель 08, 2016, 11:53:40 pm »
7.9 заработал!!! (может я сам первый раз где накосячил))))
7.8 у меня тоже не заработал.

Оффлайн errik

« Ответ #29 : Апрель 09, 2016, 12:46:09 am »
еще проблема... у меня сейчас на компе с виндой стоит лмс и сквизлайт. так вот к новому серверу на апельсине немогу привязать старый акаунт на http://www.mysqueezebox.com и пароль там нехочет сбрасывать на почту... или это проблема на сайте сквизбокса?
у меня там в акаунте приложение DI.FM с оплаченой премиум подпиской осталось :-[