Автор Тема: Посоветуйте ОС  (Прочитано 9252 раз)

Оффлайн Kostya127

Re: Посоветуйте ОС
« Ответ #15 : Май 10, 2016, 06:14:58 am »
С SMPlayer есть еще один баг - не играет MP3. Вернее проигрывание вроде как идет, ползунок движется, а звука нет. Не играет именно МР3! М4А, WAV - с ними все норамльно. В видео таже проблема, если есть МР3 дорожка, он ее не воспроизводит. Рядом установлен KODI, он МР3 играет нормально.
Orange PI PC

serge-404

• Гость
« Ответ #16 : Май 24, 2016, 05:48:37 pm »
Рядом установлен KODI, он МР3 играет нормально.

А Коди в итоге на каком дистрибутиве установлен и нормально играет? Armbian?
Ищу внятный работающий howto как ставить Коди на Armbian

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 158
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #17 : Май 25, 2016, 01:27:52 am »

А зачем Коди на чистом Линуксе? Чем OpenELEC не подходит?
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Kostya127

« Ответ #18 : Май 25, 2016, 02:15:51 am »
А Коди в итоге на каком дистрибутиве установлен и нормально играет?

На том дистре, который только что обсуждали он установлен из коробки и нормально играет.
https://drive.google.com/folderview?id=0B6iWYY6rrAASaV8zd2NRRU9XZlk&usp=sharing

P.S. Мне он без надобности, но при знакомстве с ним, багов не заметил.
Orange PI PC

serge-404

• Гость
« Ответ #19 : Май 27, 2016, 03:58:22 pm »
А зачем Коди на чистом Линуксе? Чем OpenELEC не подходит?

Тут я реально задумался, ибо на заграничных форумах и в группах фейсбука по OpiPC спрашивают то же самое, ссылаясь на OpenELEC и подобные "без Х11" сокращенные дистрибутивы. И я никак не могу до них донести свою мысль (может, оттого что английский не родной? :) ).

Просто я использую приставку (хоть  OpiPC, хоть разные андроидовские до нее не только для фильмов\музыки (~50% утилизации по времени использования), но и для web-серфинга (30%), который хотелось бы комфортным а не слайд-шоу, чтения - в т.ч. и в форматаха Офиса (10%), для специфических линуксовых задач - терминал(5%), игр - retroarch/ES (5%) ).

Иностранцы, выросшие на xBox и PlayStation, на голубом глазу мне, выросшему из RK-86, предлагают завести 4 разных SD-карты и натурально переставлять их  :o  : одну ставить когда фильм посмотреть (урезанный дистриб который OpenELEC), другую для игр (говорят буквально аналогично -  "зачем полноценный линукс "все-в-одном" если есть урезанный образ EmulationStation: карту переставил, питание включил и играй, думать не надо как его запускать, даже клавиатура не нужна {да и не работает  :o } - только джойстик"), третью карточку для офиса (с тем самым поноценным Линуксом но в котором нет kodi и ES), а нетормозящего браузера так и вовсе нет :) .
Но тогда PC в названии не уместен, верно ведь? Назвали бы Orange TV, или Orange xBox  ;D  Ну согласитесь, дико же для каждого очередного рядового (пускай и объемного) приложения, все из которых обычно крутятся одним десктопом в общей ОС, заводить каждый раз отдельную SD-карту и переставлять их по нескольку раз на день, ушатывая не такой уж и монументальный слот.

ЗЫ. Да, про pubuntu_14.04 с Коди из коробки знаю, она пока у меня с момента ее выхода за рабочую, т.к. решает уже 2 задачи: Коди+Офис(полноценный Линукс). Армбиан был бы интересен тем, что он в среднем на 15градусов С холоднее чем Pubuntu, но на нем пока не запустил Коди (проблема со звуком).

« Последнее редактирование: Май 27, 2016, 04:13:02 pm от serge-404 »

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #20 : Май 27, 2016, 10:46:31 pm »
Если пока не запустили, то потолкайте UB3GAD и эту тему: Lubuntu 15.10 + mali driver + Kodi. UB3GAD там собирает свой образ на Лубунте, может сможет с Вами поделиться наработками и советом.

Оффлайн igzero

« Ответ #21 : Май 30, 2016, 09:39:54 am »

Как я ставил коди

cd /etc/apt/sources.list.d
создаем там файл kodi.list следующего содержания
=========== CUT HERE ===============
# kodi repos
# starting with debian jessie, debian provides kodi via its backports repository
# remember: those packages are not supported by team kodi
deb http.debian.net/debian jessie-backports main
============= END CUT ==============
sudo apt-get update
sudo apt-get install kodi
Собственно все это расписано на сайте коди

serge-404

• Гость
« Ответ #22 : Май 30, 2016, 05:34:27 pm »

Как я ставил коди

cd /etc/apt/sources.list.d
создаем там файл kodi.list следующего содержания
=========== CUT HERE ===============
# kodi repos
# starting with debian jessie, debian provides kodi via its backports repository
# remember: those packages are not supported by team kodi
deb http.debian.net/debian jessie-backports main
============= END CUT ==============
sudo apt-get update
sudo apt-get install kodi
Собственно все это расписано на сайте коди

Так и устанавливал. Нормально работает только видео, звук очень тихий (на пороге слышимости), не регулируется (работает только mute), с шумами даже в меню когда нет аудиотрека (уровень шумов сравним по уровню с уровнем звука). Картина одинаковая на Армбиан 5.05, 5.07, 5.10. Описание такого же поведения встречал в Инете, но ни одного решения в ответ на такие вопросы не было.
А у вас на какой версии  Армибиан работает нормально? Что-то еще предпринимали в Армбиан или в Коди кроме штатной установки? Звук выводится через HDMI? Плата Orange PI PC (у меня rev1.2)?
« Последнее редактирование: Май 30, 2016, 05:37:46 pm от serge-404 »

Оффлайн igzero

« Ответ #23 : Июнь 01, 2016, 04:18:23 am »
Коди только попробовал поставить , запустил и снес за ненадобностью. Так что сказать нормально коди работает или нет\. не могу.

kakawkin

• Гость
« Ответ #24 : Июнь 02, 2016, 05:06:21 pm »
Здравствуйте.
Решил в деревню собрать компьютер на Orange PI PC.
Закатал на Micro SD Lubuntu - всё хорошо, но не определяет USB модем от мегафона.

Думал поставить Armbian и там попробовать - но так как помню нельзя в ютубе смотреть Full HD видео даже т.к. не установлены драйвера. Или имеется инструкция по установке драйверов для этого ,ali что бы придать видеоускорение системе ?

kakawkin

• Гость
« Ответ #25 : Июнь 02, 2016, 08:47:15 pm »
Поставил Armbian - интернет завёл.
В браузере листается отрывками :(

Оффлайн vd153

« Ответ #26 : Июнь 24, 2016, 11:35:08 pm »
Решил приобрести на АЛи Orange Pi PC , только прочитав форумы стало как то стремно , с проблемами в разных ОС , много разных недоработок , то лагает сильно , то драйверов нет. Мне нужно для серфинга по интернету , скайп (с камерой) , просмотр видео онлайн , ну еще офис ...
Что посоветуете ,что бы установил и работало желательно на русском (украЇнська) . нет времени и нервов на танцы с бубном. С широким выбором софта.
Спасибо

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 26, 2016, 03:12:36 pm »
С такой постановкой вопросов PiPC не для вас.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #28 : Июнь 26, 2016, 03:57:23 pm »
Если нет времени на танцы с бубном, то берите что-то на x86. Эти платы (* Pi), они изначально заточены под танцы с бубном, потому-что это платы для разработчиков.

Оффлайн DrilLer

« Ответ #29 : Июль 18, 2016, 02:32:40 pm »
может мне кто что посоветует ?
Имеем dvb-s2 сервер с tvheaded на борту.
Пробовал openelec с kodi на борту вроде всё хорошо с видео но вот с просмотром тв беда:
1. виснет если пред. канал на остановлен а при прогрывании пытаешся переключится.
2. при просмотре тв картинка через полчаса-час начинает сыпаться  особенно это касается HD каналов на большом телеке (50"), на sd каналах тоже не работает синхронизация вертикальная.
3. рандомно видит upnp сервера.

может кто что подскажет
на обычно компе с убунтой и том же коди на борту таких проблем нету.