Автор Тема: Новые сборки Android 4.4.2 Orange Pi 2  (Прочитано 15817 раз)

Jannyun

• Гость
Re: Новые сборки Android 4.4.2 Orange Pi 2
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2015, 03:58:26 pm »
Пойдёт ли эта сборка для OrangePI-2 на моём OrangePI PC ver 1.2?
Точнее, если я попробую, не сломает ли неродная прошивка моё железо?

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Лайков: 65
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 09, 2015, 11:37:39 am »
Они немного отличаются, для теста можете попробовать прошить железо точно не испортится.

Оффлайн gt_x

• Новичок
  • *
  • Лайков: 1
  • Orange Pi Mini 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октябрь 12, 2015, 09:11:56 pm »
кто подскажет, нажал в quick reboot пункт recovery, теперь только заставка при включении. Как перейти в нормальную загрузку?

mod3m

• Гость
« Ответ #18 : Октябрь 13, 2015, 09:42:02 am »
А HDMI CEC как заявлено работает?
У меня на самсунге - нет. Если я правильно технологию понимаю:
Позволяет передавать команды и управляющие сигналы между участниками связи. Функции CEC встраиваются по желанию производителя. Если все участники связи будут поддерживать HDMI CEC, то вы сможете, например, посылать команды с пульта ДУ всей подключённой технике. Среди команд есть включение/выключение, воспроизведение, переход в режим ожидания, запись и другие.
т.е с пульта телика, рулить андройдом. На самсунге включена эта опция, пульт на апельсинке не работает.
А от USB телевизора будет питаться?
Питается от усб тв, все нормально.

Пойдёт ли эта сборка для OrangePI-2 на моём OrangePI PC ver 1.2?
Точнее, если я попробую, не сломает ли неродная прошивка моё железо?
10 минут назад поставил на OrangePI PC ver 1.2 - все как часы. Проц только греется. Радиаторы поставить что ли?

Jannyun

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 13, 2015, 10:58:33 am »
Они немного отличаются, для теста можете попробовать прошить железо точно не испортится.
Спасибо, попробовал.

Отмечу, что при проблемных зависаниях (подробности ниже) процессор сильно греется. У меня термопаста, немаленький радиатор (от южного моста материнской платы), обдув вентилятором 80мм - радиатор теплее чем палец. Без радиатора наверное будет ПЕРЕГРЕВ. Будте осторожны - радиатор очень нужен!

С системотехникой Арм-Андроид не знаком, опасался "окирпичивания". Зря боялся.

Jannyun

• Гость
« Ответ #20 : Октябрь 13, 2015, 11:23:36 am »
Попробовал сборки от loboris для OrangePi-2 (из первого сообщения этой темы) на своей OrangePi PC board ver 1.2.

Сборки ver3 и ver2 не запустились. Монитора HDMI у меня не было. Смотрел через uart-ttl кабель - зависают при загрузке. Приглашения консоли не появляется, система не реагирует ни на какие клавиши. Ждал час. Насколько я понял, при зависании процессор работает на максимальной частоте и максимально ГРЕЕТСЯ. Радиатор очень нужен.

Ver1 запустилась (и консоль, и HDMI), отзывчивость GUI лучше чем в официальной прошивке. Но ethernet не работает с точно такими же симптомами как в официальной прошивке (изменение настроек через GUI не отображается).

mod3m

• Гость
« Ответ #21 : Октябрь 13, 2015, 12:49:17 pm »
Попробовал сборки от loboris для OrangePi-2 (из первого сообщения этой темы) на своей OrangePi PC board ver 1.2.

Сборки ver3 и ver2 не запустились. Монитора HDMI у меня не было. Смотрел через uart-ttl кабель - зависают при загрузке. Приглашения консоли не появляется, система не реагирует ни на какие клавиши. Ждал час. Насколько я понял, при зависании процессор работает на максимальной частоте и максимально ГРЕЕТСЯ. Радиатор очень нужен.

Ver1 запустилась (и консоль, и HDMI), отзывчивость GUI лучше чем в официальной прошивке. Но ethernet не работает с точно такими же симптомами как в официальной прошивке (изменение настроек через GUI не отображается).
Странно, у меня сразу на карточке кингстон 8 гб 10 класс v3 поставилась. Все по инструкции с сайта, через феникс. И на карточке нонейм, тоже заработало.

По ethernet, может в роутере дело? Или вы на напрямую к компьютеру подключаете? У меня тоже изменения не отображались сразу, только когда перезагружаешь. Но после установки, ипшник сразу прилетел по dhcp.

Проблема, которую сразу увидел на orange pc. Верхний и боковой (правый) порт USB не работает, только нижний
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2015, 01:07:16 pm от mod3m »

Jannyun

• Гость
« Ответ #22 : Октябрь 13, 2015, 03:26:47 pm »
Странно, у меня сразу на карточке кингстон 8 гб 10 класс v3 поставилась. Все по инструкции с сайта, через феникс. И на карточке нонейм, тоже заработало.

По ethernet, может в роутере дело? Или вы на напрямую к компьютеру подключаете? У меня тоже изменения не отображались сразу, только когда перезагружаешь. Но после установки, ипшник сразу прилетел по dhcp.

Проблема, которую сразу увидел на orange pc. Верхний и боковой (правый) порт USB не работает, только нижний
Карту использовал Кингстон 16 гб класса UHS-1. С другими прошивками работала. Единственный необычный момент - при записи из-под WinXP прошивальщик не показывал названия на кнопках. Сегодня прошил карту из-под Win7 - названия в прошивальщике были. И по инструкции, перед прошивкой форматирую.

Вряд ли в роутере. Пробовал в двух сетях. На работе статические адреса. В домашней DHCP. Причем когда в консоли назначаю адрес - адрес появляется (в консоли). Даже пинг самого себя по назначенному адресу идёт. При попытке поднять интерфейс ясно пишет об аппаратной ошибке.
root@dolphin-fvd-p1:/ # ip link set eth0 up
[  275.046308] gmac0: probed
[  275.049750] gmac0 gmac0: eth0: eth0: PHY ID 0000ffff at 0 IRQ poll (gmac0-0:00)
[  275.068120] gmac0 gmac0: eth0: Initialize hardware error
root@dolphin-fvd-p1:/ #

mod3m

• Гость
« Ответ #23 : Октябрь 14, 2015, 07:18:24 am »
Jannyun, тогда вобще не понятно, если платы у нас одинаковые. Может всеж с питанием что-то? Версия v3 получается у вас даже не запускается?
Я как её сразу скачал, все "из коробки" заработало (кроме усб портов).

Jannyun

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 14, 2015, 11:21:48 am »
Jannyun, тогда вобще не понятно, если платы у нас одинаковые. Может всеж с питанием что-то? Версия v3 получается у вас даже не запускается?
Я как её сразу скачал, все "из коробки" заработало (кроме усб портов).
На питание не похоже.
Дома пользую блок питания от свитча - ни разу подозрения на проблему питания не возникало (запускал стресс-тест под Ubuntu, подключал к OrangePC напрямую USB-2-IDE контроллер с IDE 2.5" диском (контроллер и старый диск брали питание от Апельсинки) - сбоев не было на такой прожорливой конфигурации. На работе компьютерный ATX линия 5 вольт до 21 (двадцати одного) ампера.
---
Интересная особенность - имею странный USB 1.1 хаб с внешним питанием.
Этот хаб отдаёт своё питание вышестоящему хосту (OrangePC)
Забавный глюк - отсоединяю питание OrangePC, но он продолжает работать.
Потому что получает питание в свой апельсиновый USB порт от хаба.
Хотя обычно хаб (как любое другое ведомое устройство) должен брать питание от хоста.
P.S. Эксперименты с прошивкой провожу чисто, этот необычный хаб отключен.

mod3m

• Гость
« Ответ #25 : Октябрь 14, 2015, 01:42:41 pm »
Jannyun, ясно. Но все-таки, если возможность есть, амперы имхо надо померить:) Может клаву-мышь вставляете, проседает что-то и на сетевку не хватает (т.к андройд под максимум ядра грузит)? Я когда подключал, у меня только мышь включена была. А на нонейм блоке, 5v 2a странно работает. То через раз запускает (лубунту) и висит на ошибках при включении. То тупо не запускается (андройд) H3 лого. Сильно от питания апельсинка зависит, хотя вот малинка без проблем работает со всеми блоками.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октябрь 14, 2015, 01:56:23 pm »
А на нонейм блоке, 5v 2a странно работает. То через раз запускает (лубунту) и висит на ошибках при включении. То тупо не запускается (андройд) H3 лого.
А что Вы подразумеваете под нонейм? Блок питания заказанный у Стивена или вообще левый какой-то?

mod3m

• Гость
« Ответ #27 : Октябрь 14, 2015, 02:01:10 pm »
tracert, именно левый (не у Стивена), от какого-то древнего телефона-планшета. С усб.
Примерно что-то такое:

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октябрь 14, 2015, 02:33:10 pm »
Ага ясно....
Я вот такой использовал

Jannyun

• Гость
« Ответ #29 : Октябрь 14, 2015, 03:04:12 pm »
Думаю, если бы блока питания от свитча не хватало, то наверняка проявилось бы... Под Убунту воткнул в бедную Апельсинку переходник usb-2-ide и ещё старый механический 2,5" диск. Диск жрёт питание из переходника. А переходник из Апельсинки. Это был эксперимент, и OrangePi выдержал издевательство. Под Ubuntu. И ethernet при этом работал.
Второй вариант - компьютерный блок питания FSP-ATX-350. Двадцать ампер. Десятикратный запас. Напряжение не проседает, даже завышено: 5.12V по сенсору материнской платы.

For overprotection  Just for fun подумывал напаять на вход питания OrangePi танталовый конденсатор. Чтоб фильтровать помехи. И крупный электролитический конденсатор чтоб сглаживать пульсации напряжения. Просто они у меня есть :-)
---
Прошивка из под Win7 не помогла (при прошивке из под WinXP на кнопках программы PhoenixCard не было надписей)
e340494428516668fd8ea3d721ba79a8  opi2_lobo_Android_v3.img
Дело не в прошивальщике и не в винде.
---
Решено
Питание от ATX, SD карту не менял.
Прошивка OPI_android_linuxinst.tar.gz (md5sum 1b834e44069ca7e36846ea44dad41089)