Автор Тема: Orangepi One для новичков  (Прочитано 10058 раз)

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Re: Orangepi One для новичков
« Ответ #15 : Апрель 05, 2016, 02:39:33 pm »
ubuntu-14.04.4-server-i386 - в ней и так все библиотеки 32-х разрядные, а вот 64-х разрядных нет.
Нужно наоборот 64-х разрядная ubuntu с установленными 32-х разрядными библиотеками, чтоб были и те и те.
uboot-mkimage это mkimage  - в составе u-boot-tools
debootstart - такого нет, есть debootstarp
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 02:54:19 pm от AlDemin »

Boneskos

• Гость
« Ответ #16 : Апрель 06, 2016, 12:33:20 pm »
1. Ядро скомпилировалось при установке убунту 64 бит
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
Библиотеки встают не все. Наверное опечатки в инструкции. Но тех которые нашлись вполне хватило. Пришлось еще отдельно компилировать fex2bin и копировать в папку /bin/ два файла (fex2bin, sunxi-fexc)
2. Заменил ядро по инструкции.  params.sh   - раскоментировал debian.  create_image, сработал. Появились две папки boot-jessie, linux-jessie,  img-файл не появился. Как image_from_dir из папок правильно собрать img-образ я не понял :(.

3. Раскоментировал  в params.sh    image_name="minimal",  create_image начал ругаться:
root@US:~/OrangePi-BuildLinux# ./create_image

Wed Apr  6 01:19:20 MSK 2016
=======================================================
Creating Ubuntu/Debian SD Card instalation for OrangePI
=======================================================

Using disk image "minimal.img"
Error: orange/boot0_OPI.fex not found.
Если перименовать boot0_sdcard.fex в boot0_OPI.fex (не знаю, можно-ли так делать или нет. начинает ругаться на Error: orange/u-boot_OPI.fex not found.)
Подложил файлы которые он хочет из старой папки orange которая шла в репозитарии, так правильно??
Образ собирается. буду проверять...

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апрель 06, 2016, 02:18:56 pm »
Куда то вас в дебри понесло, зачем самому собирать имидж, скачали готовый, все равно лучше не соберется, и заменили в нем ядро на свое.
Свое ядро нужно, если собираетесь добавлять дополнительно драйвера.

Boneskos

• Гость
« Ответ #18 : Апрель 06, 2016, 03:54:22 pm »
1. Не понял... Что я не так сделал? Следовал инструкции http://znoxx.me/2016/02/03/orange-pi-system-build/
cd OrangePi-BuildLinux
rm -rf orange
ln -s ../OrangePI-Kernel/build orange

Сейчас решаю задачу, чтобы заработало  ID 19d2:1403 ZTE WCDMA Technologies MSM
В серверной убунту на виртуалке появляется интерфейс usb0 и можно сделать ifconfig usb0 192.16.8.2 , появлется сетевой интерфейс и задействуются  следующие модули.

rndis_wlan             57344  0
rndis_host             16384  1 rndis_wlan
cdc_ether              16384  1 rndis_host
usbnet                 40960  3 rndis_host,rndis_wlan,cdc_ether
cfg80211              540672  1 rndis_wlan

В конфиге ядра в разделе драйверов (где нашел) подключил RNDIS.
Но не прокатило.  ifconfig usb0 up не работает.  (кстати можно как-то увидеть список девайсов usb0 и т.д.?)

2. Я не понял. Собрались-ли в образ выбранные драйверы. Т.к. например у меня есть адаптер usb-serial (ID 1a86:7523 QinHeng Electronics HL-340 USB-Serial adapter), на образе rasbian для PC он определяется и появляется /dev/ttyUSB0.   При сборке ядра я включил драйвера   Device Drivers-> USB Serial Converter support ->USB Winchiphead CH341 Single Port Serial Driver
Этого достаточно? или нужно сделать еще что-то? может загрузить руками модули?
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 03:57:45 pm от Boneskos »

Оффлайн CamapaE

« Ответ #19 : Апрель 09, 2016, 10:48:06 pm »
 Всем привет.
У кого есть готовый образ на orange pi one?
Чтоб gpio работало...
Или хоть датчики температуры ds18b20
Если есть с rf433 вообще обрадует...
Делал всё на raspberry работало....
Спасибо заранее!
p.s. устал загружать разные образы с офицального сайта...ещё немного и выкину этот апельсин...:-(

vea

• Гость
« Ответ #20 : Апрель 25, 2016, 10:36:58 pm »
Потребление в импульсе, особенно на старте больше ампера, поэтому блок рекомендуют с запасом - 2 или более ампера.
Разобрался с незагружаемостью образов - всё-таки проблема в питании. Причем она возникает не в момент старта, а позже, секунд через 10 (начальные сообщения загрузки идут нормально) - видимо в какой-то момент резко возрастает потребление. После припайки штекера 4.1х1.7 мм к нормальному 5V 2A блоку питания всё стало загружаться нормально.
Процессор горячий-горячий. Это правда что OPi PC греется меньше?

Boneskos

• Гость
« Ответ #21 : Май 04, 2016, 10:41:15 pm »
Приветствую! Подскажите, разрабатывал-ли (отлаживал-ли) кто-нибудь по Opi One приложения на QT?  Какие пакеты нужно установить на Opi, чтобы запускать и отлаживать программки?

Спецы, подскажите, на сколько применим этот видео урок для OPi? https://youtu.be/kP7uvOu9hoQ
Есть-ли подобный урок для именно для Opi?

Еще видео в тему для Raspberry Pi https://youtu.be/I2vmh0dMzEw?list=PLtuffLzxFZ7YFdNRMftllYQSMLroW5MGC
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 11:10:35 pm от Boneskos »

Оффлайн CamapaE

« Ответ #22 : Май 17, 2016, 03:44:20 am »
Всем привет.
Подскажите где взять образ чтоб работало gpio , температура  ds18b20,  веб камера.
Спасибо заранее....
Работал на raspberry всё шло спокойно...
В программировании новичок...

Оффлайн DeusBit

« Ответ #23 : Май 19, 2016, 08:57:06 am »
Всем привет.
Подскажите где взять образ чтоб работало gpio , температура  ds18b20,  веб камера.
Спасибо заранее....
Работал на raspberry всё шло спокойно...
В программировании новичок...
Бери armbian http://www.armbian.com/

Оффлайн SergeK

« Ответ #24 : Октябрь 24, 2016, 02:01:40 pm »
По QT. Работает на OrPI без проблем. Но вот собрать компилятор и библиотек под ним не получилось .Поэтому я компилю бинарник на Raspberry PI, а после копирую его на OrPi. Необходимые библиотеки для работы QT-программ в репозитории имеются.

Еще раз поясняю, почему так заковыристо получается: Собрать QT Creator и компилятор самому из исходников на OrPI не получилось. Возможно, стоило попробовать разные OS, но уж слишком геморройный это процесс, сборка QT... Даже на 4 ядрах компиляция идет почти сутки. И через 5-6 вылетов с ошибкой (т.е. спустя 5-6 суток) желание играться дальше пропадает. Особенно когда под рукой есть рабочий компилятор на другой машинке.
Думаю, что в репозитории для какой-то из OS уже можно найти полный QT, нужно только поискать.