Автор Тема: CarPC на Orange Pi PC от igzero  (Прочитано 25715 раз)

Оффлайн igzero

Re: CarPC на Orange Pi PC от igzero
« Ответ #45 : Январь 11, 2017, 04:54:03 am »
Новости:
Поменял концепцию AVRServer-а.
  • Переписал все на Си (только хардкор, только Си  ;D )
  • Ролики пишутся по временному интервалу, а не вычисляемому размеру файла, как раньше.  Временной интервал задается в качестве параметра демону AVRServer
  • Каждый видеофайл первоначально пишется в tmpfs по истечению временного интервала переписывается в место постоянного хранения видеоархива
  • Сигналы прерывания демона отлавливаются и по завершению демона, записываемый в этот момент файл переписывается в архив
  • Обмен данных GPS происходит через shared memory. Данные с GPS туда заносит отдельный демон (getgps) тоже на Си  ;) . Всем кому необходимы эти данные читают из shared memory

З.Ы.: В момент начала записи файла в место постоянного хранение проверяется доступное дисковое пространство, если не хватает, то удаляеются самые старые файлы, пока не хватит места. Если такой возможности нет (нет файлов которые можно удалить, но места на диске не хватает), то увы ничего не запишется.

Использованы библиотеки gstreamer-0.10, gtk+-2.0, libbsd, libudev
В результате нагрузка на проц снизилась почти на 50%.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 12:29:56 pm от igzero »

Оффлайн igzero

« Ответ #46 : Март 08, 2017, 04:29:07 pm »
Начал переход на Armbian5.27 (Development версия c ядром  4.10.1) связано прежде всего с тем, что только в нем удалось запустить CAN-BUS модуль MCP2515. Система еще сырая кое-что не поддерживается (например CSI камера GC2035). Но процесс идет, думаю сделают.
root@orangepipc:~#  uname -a
Linux orangepipc 4.10.1-sun8i #26 SMP Wed Mar 8 02:58:23 CET 2017 armv7l armv7l armv7l GNU/Linux
root@orangepipc:~#
root@orangepipc:~# dmesg | grep can
[    9.073789] can: controller area network core (rev 20120528 abi 9)
[   10.682541] mcp251x spi0.0 can0: MCP2515 successfully initialized.
root@orangepipc:~# ifconfig can0
can0      Link encap:UNSPEC  HWaddr 00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00
          NOARP  MTU:16  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:10
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

dd775

• Гость
« Ответ #47 : Март 27, 2017, 07:11:24 pm »
Приветствую. Взял плату orange pi pc plus и gps U-blox NEO-6M.
Просто начитавшись твоих постов, чет вдохновился,заказал,пришло ...
В итоге накатывал разные системы, плюнул решил все по шагам твоей инструкции.
Никого... руки не оттуда, ладно скачал все готовое твое залил вуаля включился твой образ, оболочка,
но проигрыватель не активен, gps не работает, либо спутников нет)  забить и выкинуть?

Оффлайн igzero

« Ответ #48 : Апрель 01, 2017, 06:19:37 am »
Плеера нет, не реализован. Gps скорее всего не активирован uart2, проверь через gpspipe -r вроде так если не путаю. Проверь подключение модуля gps
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2017, 07:21:32 am от igzero »

Оффлайн igzero

« Ответ #49 : Май 07, 2017, 05:38:40 pm »
Очередной "улучшайзинг" видеорегистратора. Запись в 720p 25fps + звук, пропуски между роликами победил. На этом считаю работа над видеорегистратором закончена, т.е. это финальный релиз, исходники выложу позже.
Для оценки пара роликов
Имена файлов формализованы: avrXXXXxYYYY_DD-MM-YYYY_HH-MM-SS.avi
XXXX - ширина кадра
YYYY - высота кадра
DD-MM-YYYY - дата создания ролика в формате День-Месяц-Год
HH-MM-SS - время создания ролика Часы-Минуты-Секунды

Оффлайн robotbender

« Ответ #50 : Июль 20, 2017, 11:46:53 am »
Вопросы автору.
У меня была идея собрать аудио систему на opilite в машину, с автономным питанием от отдельного аккумулятора (для чего ниже). Но остались нерешенные вопросы.
Собственно вопросы:
1. Как плата реагирует на экстремальные условия, т.е высокую влажность (туман), высокие температуры (на солнце температура в машине может спокойно подняться до 50-60 градусов), низкие температуры (допустим -40)? На предмет низких температур проверял при -25. Погонял плату в простое 1 час и при загрузке 1 час, температура на процессоре была всегда выше 0. Но опять таки 2 часа это не показатель.
2. Как opi отреагирует на холодный старт? т.е окружающая температура -30, плата 12 часов была выключена и мы ее запускаем. Сколько таких циклов запуска она выдержит?
3. Для решения 2 вопроса я и хотел делать питание от отдельного аккумулятора, чтоб была всегда включена, от этого возник еще вопрос. Сколько часов плата, в рабочем состоянии, проработает от полностью заряженного аккумулятора при -30?
4. Как в целом со стабильностью работы opi?

Сам я для проверки стабильности работы opi и armbian (без gui), дома собрал bluetooth ресивер с автомобильным усилителем и компьютерным блоком питания. По сути стоит голый armbian несколько скриптов на python и bash.
Opi питается от резервного питания блока питания (включена постоянно). При появлении звука в alsa на 39 пин устанавливается в состояние 1, что включает блок питания и усилитель. Как звук пропадает происходит отключение блока питания и усилителя, т.е. 39 пин устанавливается в 0.
Вся эта конструкция работает стабильно уже 2 месяца. Тем не менее есть непонятный косяк. Когда по ssh вхожу в пользователя, потом подключаю телефон по bluetooth все работает нормально, пока не выхожу из сессии. После выхода происходит обрыв соединения bluetooth. Есть подозрение, что это происходит из-за pulseaudio. Не разбирался в общем.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2017, 11:56:54 am от robotbender »

Оффлайн help40

« Ответ #51 : Июль 29, 2017, 03:24:51 am »
хочу один глупый вопрос спросит. ....
как запитывается монитор AT070TN90 ? напрямо от акумулятора , тоест не мешает ли 13 -14 в ?

и еще у меня никак не получается настроит на 800х480 ... работает  на screen0_output_mode = 32 , но никак не хочет на 31
правда у меня Ориндж Пи ПЦ + .... чтото не так там 

Оффлайн igzero

« Ответ #52 : Июль 06, 2018, 03:17:24 pm »
!!!!!!!!
Проект CarPC мною закрыт за ненадобностью, но чтобы не пропало, вдруг кому пригодится выложил последние версии образа(CarPC-06-07-2018.7z) и исходников (CarPC_src_24-05-2017.tgz). Причем образ сделал самонастраивающийся после первого запуска. Идея моего проекта такая, что система на отдельном разделе, а видеоархив с камеры сохраняется на отдельном.
Подчистил систему, убрал мусор, написал скрипт(resizearch - лежит в /etc/init.d) который запускается через init.d при старте системы после монтирования локальных файловых систем. Скрипт при старте смотрит
1) Если в корне ФС для архива лежит файл ".resize_me", то это ФС расширяется автоматом до максимально возможного размера.
2) Если в каталоге (папке) "/root" есть файл ".first_start", то пароль пользователей (а у меня их всего два "opi" - пользователь системы под которым стартует CarPC и "root" - суперпользователь) сбрасывается и становится по дефолту "opi" что для "opi", что для "root". При этом при первом входе под "root"-ом принудительно заставляет сменить пароль на свой, до тех пор пока не сменишь.

Оффлайн Ovaday

« Ответ #53 : Август 30, 2018, 08:17:52 pm »
Два замечания, после которых у меня заработал проект 7ways:

1) При вводе параметров socat, пробелы не нужны, иначе не запустится(скрин во вложении)

2) gpsnavi.sh нужно переместить на место, указанное в других файлах, т.е. после wget:
cp ./gpsnavi.sh /usr/local/sbin/gpsnavi.sh
chmod 777 /usr/local/sbin/gpsnavi.sh

Создать пользователя opi с группой users:
useradd vasyapupkin
usermod opi -g users

Поправить gpsnavi.sh и /etc/default/gpsnavi, изменить там следующее:

NAVI_HOME    #поставить ваше расположение папки с 7ways
NAVI_TEMP     # тоже самое
NAVI_SETTINGS   # ++
NAVI_USER="opi"
NAVI_GROUP="users"

После этого у меня заработало

Оффлайн igzero

« Ответ #54 : Август 31, 2018, 06:30:47 am »
Отлично, что кому-то понадобилось и не умерло. Ovaday по поводу socat, ты писал мне на почту?
Извини за задержку с ответом, только собрался разбираться, зашел на форум и вижу, что ты проблему решил.
« Последнее редактирование: Август 31, 2018, 06:32:54 am от igzero »

Оффлайн Sergei.Sakhno

« Ответ #55 : Ноябрь 29, 2018, 11:29:13 am »
Кто-то разбирался как контролировать состояние батарейки на часах? У часов вроде как есть битик в регистре статуса отвечающий за это. Но как его вычитать?

Оффлайн Sergei.Sakhno

« Ответ #56 : Декабрь 12, 2018, 10:36:34 am »
Кто-то разбирался как контролировать состояние батарейки на часах? У часов вроде как есть битик в регистре статуса отвечающий за это. Но как его вычитать?

Пока решил вопрос таким способом

def _is_bad_rtc(cls):
        NVRAM_PATH = '/sys/class/i2c-adapter/i2c-0/0-0068/nvram'

ans = True
        if os.path.isfile(NVRAM_PATH):
            with open(NVRAM_PATH, 'rb') as nvram:
                try:
                    data = nvram.read()
                    ans = False
                except OSError:
                    pass
        return ans

Но способ требует испытания времением. Но предварительно он работает.

Оффлайн Sergei.Sakhno

« Ответ #57 : Январь 08, 2019, 10:50:22 am »
К сожалению, вариант контроля ухода батарейки описанный мной выше не оправдал ожиданий. Поставил другие часы, но с отпаянной батарейкой, и данный метод не отработал как ожидалось. Надо еще перепроверить.

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #58 : Январь 19, 2019, 07:17:38 pm »
Ох и наплясался я с nohands. На Armbian_5.65_Orangepipc_Ubuntu_xenial_default_3.4.113_desktop установил с бубном-матом :o. Зато теперь все едет. :) Осталось навигацией заняться.

Оффлайн nabiullin

« Ответ #59 : Март 16, 2019, 10:22:05 pm »
Колоссальный труд! Благодарю!
А на Opi zero plus2 заведется ваш образ?
Проект HQ медиаплеера и аудио процессоора:
http://nag-audio.com