Автор Тема: Варианты систем охлаждения для Orange Pi  (Прочитано 44915 раз)

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Лайков: 28
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
Re: Варианты систем охлаждения для Orange Pi 2
« Ответ #75 : Декабрь 23, 2015, 01:32:40 pm »
сомнения по поводу причины зависания развеять надо. глянуть почему виснет же не сложно.
Выставил напряжения как sunxi.fex и перестало зависать.
Относительность относительна (с)
Orange Pi 2, Orange Pi PC

joxer

• Гость
« Ответ #76 : Декабрь 23, 2015, 01:38:57 pm »
bambr3312, uart и логи посмотреть не наш метод?

конфиги для headless и desktop должны отличаться. desktop потребляет больше да.

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : Декабрь 23, 2015, 01:43:29 pm »
bambr3312, uart и логи посмотреть не наш метод?

конфиги для headless и desktop должны отличаться. desktop потребляет больше да.
У меня десктоп. Логи смотреть? Из параметров script.fex менялось только напряжение (понижалось относительно sunxi.fex). Причины зависания логичны

joxer

• Гость
« Ответ #78 : Декабрь 23, 2015, 02:09:28 pm »
bambr3312, а вы знаете другой способ детально оптимизировать энергопотребление путём подбора оптимальных значений freq@volt?

1. понижаем/повышаем
2. запускаем и ждём когда будет сбоить.
3. сбоит? да - смотрим на какой частоте и корректируем вольтаж. нет - goto 1 или останавливаемся на достигнутом

ещё не стоит сбрасывать со счетов плавающие баги и учитывать при каких условиях произошло зависание.

впрочем пробовать рандомные конфиги тоже вариант

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : Декабрь 23, 2015, 02:31:38 pm »
bambr3312, а вы знаете другой способ детально оптимизировать энергопотребление путём подбора оптимальных значений freq@volt?

1. понижаем/повышаем
2. запускаем и ждём когда будет сбоить.
3. сбоит? да - смотрим на какой частоте и корректируем вольтаж. нет - goto 1 или останавливаемся на достигнутом

ещё не стоит сбрасывать со счетов плавающие баги и учитывать при каких условиях произошло зависание.

впрочем пробовать рандомные конфиги тоже вариант
И к чему такие заморочки, если я своей цели достиг? Частоты и напряжения не завышены, апельсина не греется как паровоз

Радиатор на SoC пока 14х14мм. Кулер пока 30х30. Музыка в ВК играет, частота при этом колбасится от 648 до 1008, температура - 45-48

joxer

• Гость
« Ответ #80 : Декабрь 23, 2015, 02:50:29 pm »
bambr3312, фи. с такой нагрузкой можно хоть со script.bin от laboris сидеть. радиатора 35x35 хватит.

> И к чему такие заморочки, если я своей цели достиг?

Хз к чему вам такие заморочки. Сами же вроде как собирались конфиг делать, а тут готовым удовлетворились. Взяли бы сразу fex, проставили вольтаж от 1.1 до 1.4-1.5 при рандомных частотах и успокоились бы. Ну или любой подобный конфиг с сети (что в итоге и случилось).

Сэкономили бы себе и мне время.

По хардкору добиваться эффективного охлаждения при системе нагруженной cpuburn куда как интереснее. Опять же спортивный интерес сбросить ещё пару градусов. Над апельсинкой интересно опыты ставить и железо/конфиги ковырять. Игрушка же.

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : Декабрь 23, 2015, 02:58:44 pm »
bambr3312, фи. с такой нагрузкой можно хоть со script.bin от laboris сидеть. радиатора 35x35 хватит.
да уже 40 дней идет, с али заказывал. Радиатор 35х35 и кулер 40х40.
Хз к чему вам такие заморочки. Сами же вроде как собирались конфиг делать, а тут готовым удовлетворились. Взяли бы сразу fex, проставили вольтаж от 1.1 до 1.4-1.5 при рандомных частотах и успокоились бы. Ну или любой подобный конфиг с сети (что в итоге и случилось).

Сэкономили бы себе и мне время.
И мне не надо. Ковырялся с тем, что было, в виду отсутствия нормально script.fex и нормального режима работы железки

joxer

• Гость
« Ответ #82 : Декабрь 23, 2015, 03:09:07 pm »
bambr3312, а со старой бесхозной agp видюшки с пассивным охлаждением или бесхозной материнки добыть можно типовой 40x40 не вариант? потом ножовкой выпилить под размер площадки. Подобной устаревшей техники сейчас навалом. Может даже в гараже что пылится. Металлической линейкой удобно поддевать если радиатор на термоклее.

ну или на барахолке взять радиатор или agp видюшку? цена не сильно он китайской отличаться будет, зато быстрее

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : Декабрь 23, 2015, 03:26:39 pm »
bambr3312, а со старой бесхозной agp видюшки с пассивным охлаждением или бесхозной материнки добыть можно типовой 40x40 не вариант? потом ножовкой выпилить под размер площадки. Подобной устаревшей техники сейчас навалом. Может даже в гараже что пылится. Металлической линейкой удобно поддевать если радиатор на термоклее.

ну или на барахолке взять радиатор или agp видюшку? цена не сильно он китайской отличаться будет, зато быстрее
Хламом я стараюсь не обрастать  :D рабочее, но устаревшее железо обычно раздаю или на барахолках сливаю. Так ушло за последние года два 4 ноутбука - Toshiba ProBook s4340, Alienware m11x, IBM ThinkPad X61s и X41. Какие с авито, а какие страждущим знакомым. Если че, то с железом я знаком.. и вольтмодами в свое время занимался и биосы правил  :D клан Дедов на overclockers.ru передает вам привет ;D обстоятельства так сложились, что не оказалось их под рукой, а понадобилось сразу два комплекта. На Orange Pi 2 и Orange Pi PC

joxer

• Гость
« Ответ #84 : Декабрь 23, 2015, 04:36:00 pm »
bambr3312 вы так говорите "хламом обрастать" как будто это что-то плохое речь идёт о Плюшкинском накопительстве :) Меня лично наличие стратегически запасённой коробки с комплектухой (даже устаревшей) под рукой не раз выручало. Не пригодятся как запчасти, так самих на запчасти пустить можно в крайнем случае.

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : Декабрь 23, 2015, 09:39:58 pm »
bambr3312 вы так говорите "хламом обрастать" как будто это что-то плохое речь идёт о Плюшкинском накопительстве :) Меня лично наличие стратегически запасённой коробки с комплектухой (даже устаревшей) под рукой не раз выручало. Не пригодятся как запчасти, так самих на запчасти пустить можно в крайнем случае.
Ну, вот я и взял из стратегического запаса радиатор для видеопамяти )) а на SoC мой стратегический запас не был рассчитан. В нем все больше ардуины всякие да модули к ним.
Есть правда еще охлаждение от Аsus 9600 GT Silent, но его пилить.. за него я убью  :D
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2015, 09:42:02 pm от bambr3312 »

joxer

• Гость
« Ответ #86 : Декабрь 24, 2015, 07:45:58 am »
bambr3312
Кстати, прогнал тест fel-boot-lima-memtester-on-orange-pi-pc-v3 на 672MHz. Всё нормально. Может ещё кто нибудь решит протестировать у себя.

dvl36

• Гость
« Ответ #87 : Декабрь 25, 2015, 11:01:00 pm »
bambr3312
Кстати, прогнал тест fel-boot-lima-memtester-on-orange-pi-pc-v3 на 672MHz. Всё нормально. Может ещё кто нибудь решит протестировать у себя.
У меня на 744Mhz работает, но в маленькой картонной каробке на такой частоте OPI PC сутки не продержалась. Радиатор 35х35х25мм.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2015, 11:02:56 pm от dvl36 »

joxer

• Гость
« Ответ #88 : Декабрь 26, 2015, 12:16:55 pm »
dvl36,
> в маленькой картонной коробке
это в коробке из под апельсинки? с доп. отверстиями для вентиляции воздуха, надо полагать?

> на 744MHz работает
любопытно. впрочем, не вижу особых причин так повышать частоту, кроме как ради тестов. на 672MHz должно стабильно работать.

пару раз оставлял на 672MHz ночь (~10-12 часов). проблем не возникло. хорошо бы, конечно, на неделю оставить.

dvl36

• Гость
« Ответ #89 : Декабрь 26, 2015, 06:51:01 pm »
dvl36,
> в маленькой картонной коробке
это в коробке из под апельсинки? с доп. отверстиями для вентиляции воздуха, надо полагать?

Нет, сверху накрыл маленькой почтовой картонной коробкой. Снизу были щели, сверху - нет.

> на 744MHz работает
любопытно. впрочем, не вижу особых причин так повышать частоту, кроме как ради тестов. на 672MHz должно стабильно работать.
...
Это же тест на пределы возможностей железки. И их таки полезно знать, ИМО.