Автор Тема: Выход видео  (Прочитано 10025 раз)

Оффлайн igzero

Re: Выход видео
« Ответ #30 : Февраль 28, 2017, 03:18:59 am »
Установил систему из файла на сайте 4pda. Обновлялся исключительно через apt-get.
Вывод dmesg грепнутый uart и console такой же...Только в uart ещё добавлены ttyS1 и ttyS2. Но они не пересекаются по прерываниям.
   Хотел бы я заглянуть в script.bin, да не знаю как. Как это сделать?
Установи sunxi-tools
apt-get install sunxi-tools
Посмотри на какой файл ссылается твой script.bin (Примеры приведены для OrangePI PC)
root@orangepipc:~# ls -asl /boot/script.bin
0 lrwxrwxrwx 1 root root 18 фев 27 10:40 /boot/script.bin -> bin/orangepipc.bin
root@orangepipc:~#
Скопируй файл  источник (в моем случае это /boot/bin/orangepipc.bin ) в другой каталог и декомпилируй его в FEX файл (текстовый файл)
Я делаю так:
mkdir /usr/local/src/boot
cp /boot/bin/orangepipc.bin /usr/local/src/boot
cd /usr/local/src/boot
bin2fex orangepipc.bin orangepipc.fex
После внесения необходимых изменений в FEX файл компилим его в BIN, сохраняем предыдущий (исходный/рабочий),  заменяем на новый
fex2bin orangepipc.fex orangepipc.bin
cd /boot/bin
cp orangepipc.bin orangepipc.bin.orig
cp /usr/local/src/boot/orangepipc.bin orangepipc.bin
sync
reboot
P.S.: Поставь систему из оригинального образа  ( c www.armbian.com )
« Последнее редактирование: Март 01, 2017, 05:46:39 am от igzero »

Оффлайн uriukti

« Ответ #31 : Февраль 28, 2017, 07:59:53 am »
igzero спасибо тебе большое за помощь. Я всё это по инструкции сделаю и потом отпишусь. Возможно и другой образ придётся ставить. Но в любом случае отпишусь. Всё должно закончиться успехом. Что смотреть в fex?
ORANGE PI PC, ORANGE PI ZERO

Оффлайн igzero

« Ответ #32 : Февраль 28, 2017, 11:46:32 am »
igzero спасибо тебе большое за помощь. Я всё это по инструкции сделаю и потом отпишусь. Возможно и другой образ придётся ставить. Но в любом случае отпишусь. Всё должно закончиться успехом. Что смотреть в fex?
Смотри секции [uart0] Ну если тебе действительно нужны [uart1] [uart2] если нет то задезабли их

Смотри FEX Guide от sunxi
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2017, 11:49:27 am от igzero »

Оффлайн uriukti

« Ответ #33 : Март 03, 2017, 09:54:01 am »
Сдаётся мне придётся переустановить систему. С этой, у меня ничего не выходит. Мучал и перемучил уже и boot.cmd, boot.scr, script.bin...ничего не изменяется вообще. Но стоило убрать boot.scr система не загрузилась. Значит она всё же через этот файл проходит и нуждается в нём при загрузке. Не пойму, что мешает... Вот вопрос...а по разрешениям административным нужно было что-то делать?  Добавляться или добавлять что-то в какую-нибудь группу и т.д.?

Оффлайн igzero

« Ответ #34 : Март 03, 2017, 01:14:24 pm »
Нет. Единственное компилить Boot.scr (mkimage) делать под root-ом или через sudo
Так что лучше ставь оригинальный armbian на нем если что и будем разбираться

Оффлайн uriukti

« Ответ #35 : Март 05, 2017, 11:04:45 am »
Переустановил систему. Оригинал с сайта. Debian 5.25. Всё снова сделал по инструкции. Всё остаётся так же. Не пойму, что не так... Всё равно клава идёт на tty1. На ttyS0 виден процесс загрузки и приглашение login. Всё что посылаю на него по ssh с помощью echo...всё выводится. Но всё по старому.

Вот мой boot.cmd:

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 161
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Март 05, 2017, 12:36:25 pm »
Что то вы нифига не тем занимаетесь.
Тут никаким boot.cmd ничего не сделаете.
Мне видится несколько вариантов решения:
1. Перенаправить на ttyS0 весь stdout и stderror в системе, при этом agetty на ttyS0 запретить за ненадобностью.
2. Что то сделать с драйверами usb-клавы и ttyS0, чтоб ttyS0 не слушал вывод "rx" порта, а получал нажатия клавиш от драйвера USB-клавы, который их будет посылать ему, а не на stdin.
3. по мне самый простой способ - использовать внешнее устройство USBkeyboard -> uart типа: https://sourceforge.net/projects/uart2kbd/ дополни им свой дисплей и получишь независимый uart-товый терминал.
Положительный момент: можно будет работать с любым устройством имеющим uart, и общаться с апельсином даже на стадии u-boot
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 12:44:13 pm от AlDemin »

Оффлайн uriukti

« Ответ #37 : Март 05, 2017, 12:55:03 pm »
Что то вы нифига не тем занимаетесь.
Тут никаким boot.cmd ничего не сделаете.
Мне видится несколько вариантов решения:
1. Перенаправить на ttyS0 весь stdout и stderror в системе, при этом agetty на ttyS0 запретить за ненадобностью.
2. Что то сделать с драйверами usb-клавы и ttyS0, чтоб ttyS0 не слушал вывод "rx" порта, а получал нажатия клавиш от драйвера USB-клавы, который их будет посылать ему, а не на stdin.
3. по мне самый простой способ - использовать внешнее устройство USBkeyboard -> uart типа: https://sourceforge.net/projects/uart2kbd/ дополни им свой дисплей и получишь независимый uart-товый терминал.
Положительный момент: можно будет работать с любым устройством имеющим uart, и общаться с апельсином даже на стадии u-boot

Я сначала именно об этом и думал. Клонировать или вообще вывести stdout весь на ttyS0. Но в силу отсутствия нужного опыта не знаю как это сделать. Тем более, что у людей получается изменить вывод посредством boot.cmd...вот и копаем вместе.. Но я могу попробовать и другим методом подскажите как только. Попробую и через через stdout. А паять железку на AVR тоже не вопрос, но хотелось без этого, так как девайс должен быть мобильным важна каждая капля энергии. Тем более, что в дальнейшем хочу блютуз клаву приделать маленькую. Она есть в наличии. Пишите, все методы хороши.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Март 05, 2017, 01:08:32 pm »
Тем более, что у людей получается изменить вывод посредством boot.cmd
Я что то не видел в вашей дискуссии, что у кого то это получилось, максимум что можно сделать - это перенаправить лог загрузки, это как раз легко.
Отдельную программу так же легко заставить выводить на ttyS0 вместо stdout, а вот как всю систему заставить перенаправить или дублировать stdout на ttyS0 - вопрос.

Оффлайн uriukti

« Ответ #39 : Март 05, 2017, 02:14:14 pm »
Ну да, это понятно. И если бы метод был простой, то наверное я давно уже нашёл бы его в сети. А я натыкался только на то, что ввод вывод и ошибки это соответственно stdin, stdour и stderr. И немного инфы около того. Но чего-то конкретного нет. Не пойму, неужели за всё время это никому не было нужно. И хоть бы было понятно какие файлы в этом процессе работают. Поэксперементировал бы.

Оффлайн igzero

« Ответ #40 : Март 06, 2017, 03:12:48 am »
Тем более, что у людей получается изменить вывод посредством boot.cmd
Я что то не видел в вашей дискуссии, что у кого то это получилось, максимум что можно сделать - это перенаправить лог загрузки, это как раз легко.
Отдельную программу так же легко заставить выводить на ttyS0 вместо stdout, а вот как всю систему заставить перенаправить или дублировать stdout на ttyS0 - вопрос.
У меня получилось и в 5.20 и в 5.25
(Вывод при загрузке в ttyS0 (отключить вывод на tty1) )
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 03:15:26 am от igzero »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Март 06, 2017, 07:29:08 pm »
(Вывод при загрузке в ttyS0 (отключить вывод на tty1) )
В том и дело, что вывод при загрузке - не проблема, легко перенаправляется на любой ttySx
Проблема - вывод после загрузки, логин и так далее перенаправить или сдублировать с tty1 на ttySx.

Оффлайн uriukti

« Ответ #42 : Март 06, 2017, 10:18:48 pm »
Ну да. Собственно это я и ищу.

Оффлайн igzero

« Ответ #43 : Март 07, 2017, 12:54:17 pm »
А если как-то так?

man agetty

==== /etc/inittab =====
/sbin/agetty 115200 ttyS0

P.S.: uriukti, AlDemin Я изначально не понял суть проблемы, думал надо не выводить сообщения при загрузке на tty1, так что дико извиняюсь за флейм не по теме  ;)
« Последнее редактирование: Март 07, 2017, 12:59:57 pm от igzero »

Оффлайн igzero

« Ответ #44 : Март 07, 2017, 04:21:59 pm »
Ну да. Собственно это я и ищу.
Вот здесь почитать

ls -asl /lib/systemd/system/*getty*
root@orangepipc:/lib/systemd/system# ls /lib/systemd/system/*getty*
/lib/systemd/system/console-getty.service     /lib/systemd/system/getty@.service        /lib/systemd/system/getty.target
/lib/systemd/system/container-getty@.service  /lib/systemd/system/getty-static.service  /lib/systemd/system/serial-getty@.service

/lib/systemd/system/getty.target.wants:
getty-static.service
root@orangepipc:/lib/systemd/system# ls -asl /lib/systemd/system/*getty*
4 -rw-r--r-- 1 root root  770 Jan 18 22:33 /lib/systemd/system/console-getty.service
4 -rw-r--r-- 1 root root  791 Jan 18 22:33 /lib/systemd/system/container-getty@.service
4 -rw-r--r-- 1 root root 1536 Jan 18 22:33 /lib/systemd/system/getty@.service
4 -rw-r--r-- 1 root root  342 Jan 13 10:30 /lib/systemd/system/getty-static.service
4 -rw-r--r-- 1 root root  460 Jan 18 22:33 /lib/systemd/system/getty.target
4 -rw-r--r-- 1 root root 1038 Jan 18 22:33 /lib/systemd/system/serial-getty@.service

/lib/systemd/system/getty.target.wants:
total 16
 4 drwxr-xr-x  2 root root  4096 Feb  2 03:44 .
12 drwxr-xr-x 23 root root 12288 Feb  5 15:53 ..
 0 lrwxrwxrwx  1 root root    23 Jan 18 22:33 getty-static.service -> ../getty-static.service
root@orangepipc:/lib/systemd/system#