Автор Тема: HDMI дисплей 5 дюймов  (Прочитано 18275 раз)

AlekseyK

• Гость
Re: HDMI дисплей 5 дюймов
« Ответ #15 : Август 22, 2016, 04:18:42 pm »
Приветствую!
Тоже приобрел такой дисплей. Подключил к Orange Pi One. ОС - Armbian. Дисплей настроил.
Пытаюсь запустить тач. Пока ничего не выходит.
 IStar у Вас получилось запустить тач?
Да получилось, правда я запускал на своей сборке ubuntu, и пришлось пересобирать модуль ядра для тача, он в вложении первой темы.
Спасибо за отклик!
Если, можно, распишите что куда скопировать и как настроить. как пересобрать ядро, думаю разберусь (по инструкции Armbian). Я новичок в Линукс, но уже уйму информации перелопатил.
В script.bin надо ли что-то менять, чтоб тач заработал? SPI там включить или что-то еще? (я менял только настройки дисплея  - разрешение на 800х480, дисплей работает)
Прозвонил подключение SPI АЦП к Orange Pi (картинку приложил)

P.S. пробовал сделать как описано тут:
http://forum.armbian.com/index.php/topic/1637-solved-orange-pi-pc-h3-winner-compiled-with-igorpecovnik-jessie-desktop/
не вышло...
тут вообще непонятно как он подключил, на фото не разобрать, да и в описании непонятно где и что править:
http://trustfarm.io/?p=57#fbtools_github
« Последнее редактирование: Январь 06, 2018, 07:09:16 pm от tracert »

Оффлайн alexhi

« Ответ #16 : Декабрь 08, 2016, 06:17:50 pm »
Приобрел на али дисплейчик подкупило наличие тача и отсутствие проблем с выводом информации
Характеристики
Диагональ 5
Разрешение 800х480(не фонтан но для 5-ти дюймов терпимо)
Резистивный тач с spi контролером
Питание как по микро usb так и через gpio гребенку

Пару фото и видео
Обратная сторона

https://www.youtube.com/watch?v=fMzbN5LPH7Q&feature=youtu.be

Здравствуйте! Подключил такой же дисплей к плате Orangepi ONE ,ваша прошивка 0.4  но почему то изображение на дисплее показывается не все. Не подскажете в чем может быть дело.Спасибо   

Оффлайн влад

« Ответ #17 : Май 14, 2017, 12:07:24 am »
День добрый всем. Получил данный дисплей. Вначале не заводился. Пробовал драйвера которые на диске - не помогло. отредактировал скрипт.бин - все запустилось нормально. Но не могу никак заставить работать тач. Вижу что тут лежат драйвера, но как устанавливать я не бум-бум. Расскажите пожалуйста

Оффлайн UB3GAD

« Ответ #18 : Май 15, 2017, 11:36:19 pm »
День добрый всем. Получил данный дисплей. Вначале не заводился. Пробовал драйвера которые на диске - не помогло. отредактировал скрипт.бин - все запустилось нормально. Но не могу никак заставить работать тач. Вижу что тут лежат драйвера, но как устанавливать я не бум-бум. Расскажите пожалуйста
насколько я знаю на arimbian еще не кто не завел....
на моей сборке на базе 15 ubuntu работает из коробки

P.S. Если у кого получится завести на armbian поделитесь решением, а то сам уже не первый день бьюсь...
« Последнее редактирование: Май 16, 2017, 01:05:50 pm от UB3GAD »
Orange Pi PC
Raspberry pi 3
Odroid C0

Оффлайн влад

« Ответ #19 : Май 16, 2017, 02:45:08 pm »
Спасибо за ответ. Получилось пока запустить только "тык по тачу" с помощью этого демона: https://github.com/Tomasz-Mankowski/ADS7846-X11-daemon.
Подключаю экран штатно на штыри в script.bin ничего не меняю (если менять то устройство пропадает из /dev/).
Запускаю этот демон, касания работают, но тач не калибруется
-------------
Попробую вашу сборку
« Последнее редактирование: Май 16, 2017, 04:42:13 pm от влад »

Оффлайн влад

« Ответ #20 : Май 20, 2017, 05:19:27 pm »
насколько я знаю на arimbian еще не кто не завел....
на моей сборке на базе 15 ubuntu работает из коробки

P.S. Если у кого получится завести на armbian поделитесь решением, а то сам уже не первый день бьюсь...
Итак, завести удалось. Есть одно но. Пин CS на экране не совпадает с распиновкой платы! Необходимо соединить этот пин с пином 24 (не 26!) на плате и запустить демон описанный в посте выше. Все. script.bin редактировать не надо
-------------
Так же сделал автозапуск демона при загрузке:
В /etc/rc.local до строчки exit 0 пишем:
/usr/sbin/autobootdaemon.sh
сохраняем. Идем в /usr/sbin/ создаем файлик баш-скрипта autobootdaemon.sh и пишем:
sudo nohup /home/vlad/ADS7846/ADS7846_run --cfile /home/vlad/ADS7846/calibpoints.cal > /dev/null 2>&1 &
vlad заменяем на свое, задаем права скрипту (chmod 777 например) сохраняем. Так же разрешаем sudo без пароля (etc/sudoers).
Ребут и профит

« Последнее редактирование: Май 20, 2017, 07:05:24 pm от влад »