Автор Тема: как добавить новое ядро в uboot  (Прочитано 8415 раз)

Оффлайн Olej

Re: как добавить новое ядро в uboot
« Ответ #15 : Июнь 01, 2018, 02:18:56 am »
припояйте питание прям на гнездо. 
Мне не хочется тратить время на эти глупости с паяльником, и спешить особенно некуда - лучше это время почитать и разобраться с деталями того, что пока не понятно, и что предстоит сделать.

pcmax

• Гость
« Ответ #16 : Июнь 01, 2018, 02:10:13 pm »
ну это я конечно же очередную глупость ляпнул про припоять...

меня очень беспокоит почему вручную не компилируются файлы .dts из source вылетают постоянно ошибки

ладно буду пытаться еще

Оффлайн Olej

« Ответ #17 : Июнь 01, 2018, 07:35:32 pm »
ну это я конечно же очередную глупость ляпнул про припоять...
Нет, в том нет никакой глупости - в законченном устройстве, для эксплуатации, именно так и разумно сделать.
меня очень беспокоит почему вручную не компилируются файлы .dts из source вылетают постоянно ошибки
Значит неправильно делается компиляция. Надо искать причину ошибки.
P.S. Я как-то делал такую компиляцию, кажется никаких ошибок не возникало ... поищу, посмотрю.

pcmax

• Гость
« Ответ #18 : Июнь 01, 2018, 08:00:26 pm »
Вы прям из исходников компилировали ? просто все говорят, что ничего не получится.  странно. исходники для того и существуют, чтобы из них можно было под любое железо собрать для любой существующей архитекутры.
и тут заявляют , что это не возможно.    наверное они просто хотели сказать, что это невозможно с объемом моих знаний.  ужасно то что это никого не волнует.  просто нафиг никому не надо. скачал образ да установил.  какие -то source/// что-то собирать.  даже игнорируют, и просто не отвечают на вопросы на форумах.  жаль.

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 01, 2018, 09:28:55 pm »
Скачай SDK Armbian-а и посмотри там по скриптам, откуда и какие берутся исходники ядра, u-boot и dtb, какие патчи накладываются, как dtb вшивается в u-boot, как собирается ядро, откуда выкачивается корневая ФС, как собирается .img-файл.
Отпадет куча вопросов.

pcmax

• Гость
« Ответ #20 : Июнь 01, 2018, 10:01:47 pm »
минутку... ядро загружает dtb ?
dtb должно работать с разными ядрами.   так пишут создатели этого dtb. при установке arm gentoo мы берем ядро от нашего девайса и не перепрошиваем uboot.  и дерево устройств тоже не трогаем.

поэтому и задаю вопросы на форуме. потому что пишут многое.  и только тот кто действительно шарит в теме может сказать как есть на самом деле.  что нужно , а что нет.

pcmax

• Гость
« Ответ #21 : Июнь 01, 2018, 10:18:49 pm »
Скачай SDK Armbian-а и посмотри там по скриптам, откуда и какие берутся исходники ядра, u-boot и dtb, какие патчи накладываются, как dtb вшивается в u-boot, как собирается ядро, откуда выкачивается корневая ФС, как собирается .img-файл.
Отпадет куча вопросов.
Вы хоть скажите, как собрать dtb файл в ручную. при сборке ядра он не компилируется. 
как их все собрать в один dtb? их в директории куча
сначала компелировать , а потом объединять или сначала объединить, а потом компилировать?

Оффлайн Olej

« Ответ #22 : Июнь 02, 2018, 12:18:23 am »
Вы хоть скажите, как собрать dtb файл в ручную. при сборке ядра он не компилируется. 
как их все собрать в один dtb? их в директории куча
сначала компелировать , а потом объединять или сначала объединить, а потом компилировать?
Описание компилятора .dts :
Device Tree Compiler Manual
3) Command Line

The syntax of the dtc command line is:

dtc [options] [<input_filename>]
...
Компилятор у вас должен быть прежде установлен:
olej@nvidia ~ $ sudo apt install device-tree-compiler
[sudo] пароль для olej:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  linux-headers-4.10.0-38 linux-headers-4.10.0-38-generic
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  device-tree-compiler
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 356 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 522 kB.
Пол:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu xenial/main amd64 device-tree-compiler amd64 1.4.0+dfsg-2 [356 kB]
Получено 356 kБ за 0с (361 kБ/c)             
Выбор ранее не выбранного пакета device-tree-compiler.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 782085 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/device-tree-compiler_1.4.0+dfsg-2_amd64.deb …
Распаковывается device-tree-compiler (1.4.0+dfsg-2) …
Обрабатываются триггеры для doc-base (0.10.7) …
Обработка 2 добавленных файла doc-base...
Регистрация документа в scrollkeeper...
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.5-1) …
Настраивается пакет device-tree-compiler (1.4.0+dfsg-2) …
И только убедившись, что компилятор у вас установлен, делать в дереве кодов ядра что-то типа:
$ ARCH="arm" make bcm2837-rpi-3-b.dtb
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2018, 12:42:19 am от Olej »

pcmax

• Гость
« Ответ #23 : Июнь 02, 2018, 01:09:20 am »
ok
только что такое bcm2837-rpi3?
компилятор установлен dtc
я им по одному компилил файлу что в директории dtc , но это пустая затея.  они должны видимо в один файл собраться. они как -то объединяются, а потом уже компилятся. это точно

pcmax

• Гость
« Ответ #24 : Июнь 02, 2018, 01:11:58 am »
я могу сказать со сто процентной увереностью, что если я бы вдруг был командиром разветки, то взял бы себе каждого с этого форума. Вы только посмотрите, они молчат как партизаны.   даже до абсурда.

Оффлайн Olej

« Ответ #25 : Июнь 02, 2018, 01:19:02 am »
Это я назвал для образца 1-й попавшийся исходный .dts файл описания из дерева исходных кодов ARM архитектуры ядра 4.16 https://elixir.bootlin.com/linux/v4.16.13/source/arch/arm64/boot/dts/broadcom (я так предполагаю, что это процессор Broadcom Rasberi Pi mod.B ... по аналогии с теми компилированными .dtb, что я вижу внутри .img Rasberi Pi, собранного для ядра 4.1.21)
У вас для каждого чипа вашего оборудования (каждого показанного в lspci?) должен быть выбран и откомпилирован соответствующий файл .dts
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2018, 01:24:05 am от Olej »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #26 : Июнь 02, 2018, 09:15:39 am »
я им по одному компилил файлу что в директории dtc , но это пустая затея.  они должны видимо в один файл собраться. они как -то объединяются, а потом уже компилятся. это точно
в директории /arch/arm64/boot/dts/allwinner  вам надо скомпилировать только sun50i-a64-orangepi-win.dts
и положить в /boot/dtb

оверлеи тут https://github.com/armbian/sunxi-DT-overlays/tree/master/sun50i-a64
копмилировать по одному и в папку /boot/dtb/overlay

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 02, 2018, 11:08:39 am »
я могу сказать со сто процентной увереностью, что если я бы вдруг был командиром разветки, то взял бы себе каждого с этого форума. Вы только посмотрите, они молчат как партизаны.   даже до абсурда.
Ты считаешь, что мы ВСЁ знаем, и постоянно сидим на форуме, читаем вашу переписку и тихонько посмеиваемся над вами "незнающими"?

Я захожу пару раз в сутки, если есть что ответить - напишу и то если время есть, если нет отложу написание на время когда буду посвободней.

Так что не обижайтесь, если нет мгновенного ответа.

И да, активность на форуме упала в разы. Мало сюда стало приходить, многих давно не видел. Интерес угас.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2018, 11:11:43 am от AlDemin »

pcmax

• Гость
« Ответ #28 : Июнь 02, 2018, 02:13:12 pm »
Это я назвал для образца 1-й попавшийся исходный .dts файл описания из дерева исходных кодов ARM архитектуры ядра 4.16 https://elixir.bootlin.com/linux/v4.16.13/source/arch/arm64/boot/dts/broadcom (я так предполагаю, что это процессор Broadcom Rasberi Pi mod.B ... по аналогии с теми компилированными .dtb, что я вижу внутри .img Rasberi Pi, собранного для ядра 4.1.21)
У вас для каждого чипа вашего оборудования (каждого показанного в lspci?) должен быть выбран и откомпилирован соответствующий файл .dts
про lspci уже была тема. на одноплатниках он не работает

http://www.mcu.by/device-tree/  утверждают что dtb -это объединение двух dtsi и dts файлов

pcmax

• Гость
« Ответ #29 : Июнь 02, 2018, 02:36:07 pm »
не удивительно , что он угас у тех у кого возможно был.   ну установил debian для arm скаченный с armbian, но ubuntu установил. все.   но все достоинства настоящего Линукса лишены одноплатники. вроде тебе не запрещают ковырять ось arm но только ничего ты не найдешь того, чтобы тебе помогло делать это осознанно.  посмотрите статей вроде много в инете, но они содержать одно и тоже, но в разной интерпретации .
зарубежный оранж пи форум вообще говорить-скачай образ с сайта и не занимайся фигней.   Господи, да они превращают Линукс в винду.  в понимании тех, кто сталкнется в одноплатниками так и будет Линукс=винда   -просто установил что есть и больше ничего.   ладно, это не по делу.

нет такого файла sun50i-a64-orangepi-win.dts

нет и не было. 

foundation-v8.dts
rtsm_ve-aemv8a.dts
rtsm_ve-motherboard.dts
rtsm_ve-motherboard.dtsi
skeleton.dtsi
thunder-88xx.dts
/thunder-88xx.dtsi

я же качаю source . думаю что sourse никогда не слышал о orange pi win.  поэтому файла такого быть не может. он слышал о его отдельных деталях, таких как cpu, gpu , которые установленны на orange pi.
уверен что даже есть инфа в тех файла , что выше выложил, и их надо объединить и скомпилировать. но как я не понимаю.  как объединить. я пытался скомпилить их по одному и подложить ядру, в надежде что оно сама найдет что надо, но нет.  потом пытался скопилить по одному и залить в один файл командой cat  foundation-v8.dtb >> dtb-3.10.107-pine  который лежит в /boot orange pi , но тоже успеху не дало