Автор Тема: mali на mainline ядре  (Прочитано 29140 раз)

Оффлайн ua3nbw

Re: mali на mainline ядре
« Ответ #195 : Февраль 01, 2019, 07:28:21 pm »
Товарищи подскажите пожалуйста как убить Lima?
Ядро 4.20.2

Хочу поставить Mali с блобами. Скомпилировал но не могу modprobe mali сделать.
Удаляю все 3 висящие в lsmod представителя lima через rmmod
Сделал depmod
Удалил из /lib/modules/4.20.2-sunxi64/kernel/drivers/gpu/ папку lima с lima.ko внутри

reboot

На modinfo lima пишет что ненайден, а в lsmod она все еще висит со своими друзьями...

Как ее убить окончательно?

прописать в файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf

blacklist lima
blacklist gpu_sched
blacklist ttm

Оффлайн ignn

« Ответ #196 : Февраль 02, 2019, 01:27:27 am »
Ядро 4.20.2

Сделал depmod
Удалил из /lib/modules/4.20.2-sunxi64/kernel/drivers/gpu/ папку lima с lima.ko внутри

reboot

На modinfo lima пишет что ненайден, а в lsmod она все еще висит со своими друзьями...

blacklist lima
blacklist gpu_sched
blacklist ttm

Спасибо!!

Сейчас еще паралельно пытаюсь по вашему мануалу установить mesa
Но получаю ошибки :( :

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #197 : Февраль 02, 2019, 10:16:41 am »
на nightly Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.20.2-sunxi вылетала такая же ошибка

на Ubuntu_bionic_next_4.19.13 собирается без ошибок.
только драйвер lima-mesa OpenGL, пока только для тестов.

Оффлайн ignn

« Ответ #198 : Февраль 02, 2019, 02:29:48 pm »
на nightly Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.20.2-sunxi вылетала такая же ошибка

на Ubuntu_bionic_next_4.19.13 собирается без ошибок.
только драйвер lima-mesa OpenGL, пока только для тестов.

Тоесть ускорения не получить на нем да?)
Лучше мали + блобы?

Оффлайн ignn

« Ответ #199 : Февраль 02, 2019, 02:59:38 pm »
Ядро 4.20.2

Сделал depmod

reboot

blacklist lima
blacklist gpu_sched
blacklist ttm

Добавил в блеклист. rmmod сделал. depmod. Но эта собака все равно висит в lsmod))
При этом:

ignn@orangepiwin:~$ modinfo lima
modinfo: ERROR: Module lima not found.

P.S. кстати Lima только в армбиане? Если взять иной образ например дебиан или убунту с оффсайта. Она там тоже будет?)
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2019, 03:27:20 pm от ignn »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #200 : Февраль 02, 2019, 09:56:18 pm »
Добавил в блеклист. rmmod сделал. depmod. Но эта собака все равно висит в lsmod))
При этом:
ignn@orangepiwin:~$ modinfo lima
modinfo: ERROR: Module lima not found.

P.S. кстати Lima только в армбиане? Если взять иной образ например дебиан или убунту с оффсайта. Она там тоже будет?)
после добавления драйвера в blacklist надо выполнить update-initramfs

в образах с оффсайта Lima не будет, 
просто совет - собирайте LibreELEC с поддержкой addon Gamestarter, если не готовы, то ставьте android.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2019, 11:18:54 pm от ua3nbw »

Оффлайн basson

« Ответ #201 : Июнь 03, 2019, 03:17:44 am »
Приветствую!
Собрал дрова без особых проблем, все завелось. Шестерни на весь экран показывают 60фпс на 1080p.
Собрал ретроарч, работает на ускорении не тормозит игрульки играются без проблем.
Но есть проблема я так понимаю на mainline ядре нет дров для вывода звука через hdmi? или это я что то при сборке дров накосячил?
Как на пи оне теперь звук то заводить там только hdmi?
П.с. Я так понимаю тема дров мали умерла? все заглохло?
П.п.с от какого дистра мне отталкиваться не подскажите? Мне нужно собрать дистр с рабочим звуком по hdmi с ускорением для работы ретроарча и эмуляторов + нужно написать свою оболочку для запуска игр с ретроарча и дерганья/чтения пинов на гребенке.

Оффлайн Olej

« Ответ #202 : Июнь 03, 2019, 09:06:30 pm »
Но есть проблема я так понимаю на mainline ядре нет дров для вывода звука через hdmi? или это я что то при сборке дров накосячил?
Как на пи оне теперь звук то заводить там только hdmi?
Не могу знать что там в ядре, которое вы собирали, но не думаю что что-то особенное и препятствующее звуку через HDMI.
У меня на Armbian не было проблем со звуком через HDMI именно на OPi One.
Вот здесь темы, где это обсуждалось, может что подскажет:
Выход аудио
звук Orange Pi (One)

Оффлайн UB3GAD

« Ответ #203 : Июль 08, 2019, 04:29:00 pm »
Давным давно, на 15-ой убунте был оконный менеджер kwin_gles, который на старом ядре и установленных дровах для mali достаточно не плохо и быстро отрисовывал окошки через gpu, с кучей красивых эффектов, тот же glmark2-es2 в нём, на той же лошади, котике и кубе давал в районе 130fps

Вообще на данный момент можно все это повторить на mainline ядре?
Есть ли еще оконные менеджеры для xorg которые умеют GLES как старый kwin или может поверх вяленого есть способ что то запустить с ускорением?

А то у меня после пары-тройки часов ковыряния с mainline ядром, c ускорением получилось только запустить kodi и то через вяленого и то работало пока я не сделал apt upgrade и ядро с 4.20 не обновилось на 5.1 и все отвалилось...
« Последнее редактирование: Июль 09, 2019, 02:33:30 am от UB3GAD »
Orange Pi PC
Raspberry pi 3
Odroid C0

Оффлайн spider84

« Ответ #204 : Сентябрь 30, 2019, 11:38:50 am »
Прошу прощения за вторжение.
Так подскажите,  в итоге запускается ли Xorg на Orange Pi с хардварной поддержкой?
Ставлю Armbian. 4.19.y next-sunxi. Пробовал собирать mali.ko, собирается и грузится. А какие драйвера после этого подсовывать для Xorg? alsoc не находят DRI устройство и не грузятся. fbturbo не находят r2d рендер и тоже не грузяться.
Как быть?  :-X

Оффлайн Mike

« Ответ #205 : Февраль 11, 2020, 02:39:57 pm »
Хотелось бы взбодрить тему. Вышел Armbian на bionic c ядром 5.4.14. В нем есть модуль ядра mali-dp.ko. Насколько я понимаю теперь нужен драйвер x сервера, который заюзает этот драйвер. Кто-нибудь в курсе что да как?

Оффлайн UB3GAD

« Ответ #206 : Февраль 11, 2020, 03:05:36 pm »
Тоже рядом постою, вдруг кто ответит, а то очень мне тоскливо без star wars jedi outcast на апельсинке, у самого связи со сменой работы и сферой деятельности пока нет времени самому в это палочкой потыкать в ближайшие пару месяцев.
Orange Pi PC
Raspberry pi 3
Odroid C0

Оффлайн igzero

« Ответ #207 : Февраль 17, 2020, 05:10:42 am »
Так вот же здесь  и здесь

This PR introduces support for Mali-400 on Allwinner platforms. Currently the target SoC is A64, but this is due lack of other hardware. I've tested A20 also, but the libraries doesn't work (not sure why).

The support can be split into 3 elements:

Building mali kernel module
The module requires the kernel sources, so I think the best approach is the module to be built right before the kernel. This is done in compile_kernel function. The mali sources are first patched and then copied to the kernel tree.
A new configuration variable SUNXI_MALI is used, with default value no. The module works with 4.19 and 5.x kernel versions (next and dev branch).
The sources currently are fetched from https://github.com/StefanMavrodiev/sunxi-mali/ which is forked from https://github.com/mripard/sunxi-mali/. The difference is support for A64. When mripard/sunxi-mali#75 is merged, the URL should be reverted to the upstream.

Package libmali
This introduce new external package libmali-sunxi-r6p2. The package replaces libegl1, libgles1 and libgles2

Package xf86-video-armsoc
This updates the existing package. The sources are updated to https://github.com/mripard/xf86-video-armsoc. Since sun4i is in the sources, 0001-Add-sun4i-drmmode-driver.patch is removed.
There is no hwcursor for sun4i, so another patch is introduced, which searches for cursor plane, and when there isn't one, software cursor is used.
When packaging, most of upstream files are used.

Оффлайн Mike

« Ответ #208 : Май 15, 2020, 01:09:19 pm »
Насколько я понимаю, воз и ныне там? Указанный PullRequest до сих пор в статусе OPEN c пометкой NEED TESTING.