Автор Тема: gcc7 < выше  (Прочитано 2214 раз)

pcmax

• Гость
Re: gcc7 < выше
« Ответ #15 : Июнь 08, 2018, 01:51:31 pm »
ну не знаю, я все под root делаю
Если вы это делаете на нативном ARM SBC/SoC загруженном с SD-карты, то мне интересно (действительно интересно, а не для злословия и срача) каким вы способом получаете у него root?
Образы от Armbian, как я вижу, экспериментирую - не позволяют напрямую логоном получить root ... только sudo (так как это всегда в Ubuntu было).

P.S. Я знаю 2 способа ("через задницу") получить root-терминал в Ubuntu ... но, может, вы знаете ещё способы?

странные проблемы. 
я качал  serverarm.img
делаю whoami и вот вывод
root

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #16 : Июнь 08, 2018, 01:57:25 pm »
у меня на H3 gcc version 7.3.0 (Ubuntu/Linaro 7.3.0-21ubuntu1~16.04)
для arm собран с ключами
 --with-pkgversion='Ubuntu/Linaro 7.3.0-21ubuntu1~16.04' --with-bugurl=file:///usr/share/doc/gcc-7/README.Bugs --enable-languages=c,ada,c++,go,d,fortran,objc,obj-c++ --prefix=/usr --with-gcc-major-version-only --program-suffix=-7 --program-prefix=arm-linux-gnueabihf- --enable-shared --enable-linker-build-id --libexecdir=/usr/lib --without-included-gettext --enable-threads=posix --libdir=/usr/lib --enable-nls --with-sysroot=/ --enable-clocale=gnu --enable-libstdcxx-debug --enable-libstdcxx-time=yes --with-default-libstdcxx-abi=new --enable-gnu-unique-object --disable-libitm --disable-libquadmath --disable-libquadmath-support --enable-plugin --with-system-zlib --with-target-system-zlib --enable-objc-gc=auto --enable-multiarch --enable-multilib --disable-sjlj-exceptions --with-arch=armv7-a --with-fpu=vfpv3-d16 --with-float=hard --with-mode=thumb --disable-werror --enable-multilib --enable-checking=release --build=arm-linux-gnueabihf --host=arm-linux-gnueabihf --target=arm-linux-gnueabihf
ну если сборка работает, значит ключи по умолчанию грамотно подобраны.
собрана на arm?
а это тогда что ? откуда эти ключи? Вы посмотрели просто какими ключами была собрана прога кем-то?
gcc -v выводит кроме версии и ключи.

pcmax

• Гость
« Ответ #17 : Июнь 08, 2018, 02:02:11 pm »
у меня нет такой писанины

Оффлайн Olej

« Ответ #18 : Июнь 08, 2018, 02:16:18 pm »
Образы от Armbian, как я вижу, экспериментирую - не позволяют напрямую логоном получить root ... только sudo (так как это всегда в Ubuntu было).

P.S. Я знаю 2 способа ("через задницу") получить root-терминал в Ubuntu ... но, может, вы знаете ещё способы?

странные проблемы. 
я качал  serverarm.img
Ничего тут странного.
Это значит, что на serverarm.img взят за основу сборки другой дистрибутив Linux.
И это также значит (если они сразу и по дефаулту сваливаются в root пользователя), что сборка serverarm.img сделана менее продумано, по-быстрому, на коленке... чем сборки, например, Armbian. ;)

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #19 : Июнь 08, 2018, 04:12:20 pm »
у меня нет такой писанины
да у вас и ./configure без ключей, вот и нет такой писанины.
а ключи ./configure --help смотрите

pcmax

• Гость
« Ответ #20 : Июнь 08, 2018, 06:05:18 pm »

странные проблемы. 
я качал  serverarm.img
Ничего тут странного.
Это значит, что на serverarm.img взят за основу сборки другой дистрибутив Linux.
И это также значит (если они сразу и по дефаулту сваливаются в root пользователя), что сборка serverarm.img сделана менее продумано, по-быстрому, на коленке... чем сборки, например, Armbian. ;)
ну я качал этот образ с armbian.com
вроде все сделанно с умом.  это я так назвал что там было скачать для десктопа и сервера.  понимал, что для моих нужд графическая оболочка не нужна.  поэтому скачал сервер.

в root по умолчанию...  ну так и надо наверное, видимо наоборот этот дистрибутив делался для интузиастов

pcmax

• Гость
« Ответ #21 : Июнь 15, 2018, 12:32:19 am »
у меня на H3 gcc version 7.3.0 (Ubuntu/Linaro 7.3.0-21ubuntu1~16.04)
для arm собран с ключами
 --with-pkgversion='Ubuntu/Linaro 7.3.0-21ubuntu1~16.04' --with-bugurl=file:///usr/share/doc/gcc-7/README.Bugs --enable-languages=c,ada,c++,go,d,fortran,objc,obj-c++ --prefix=/usr --with-gcc-major-version-only --program-suffix=-7 --program-prefix=arm-linux-gnueabihf- --enable-shared --enable-linker-build-id --libexecdir=/usr/lib --without-included-gettext --enable-threads=posix --libdir=/usr/lib --enable-nls --with-sysroot=/ --enable-clocale=gnu --enable-libstdcxx-debug --enable-libstdcxx-time=yes --with-default-libstdcxx-abi=new --enable-gnu-unique-object --disable-libitm --disable-libquadmath --disable-libquadmath-support --enable-plugin --with-system-zlib --with-target-system-zlib --enable-objc-gc=auto --enable-multiarch --enable-multilib --disable-sjlj-exceptions --with-arch=armv7-a --with-fpu=vfpv3-d16 --with-float=hard --with-mode=thumb --disable-werror --enable-multilib --enable-checking=release --build=arm-linux-gnueabihf --host=arm-linux-gnueabihf --target=arm-linux-gnueabihf
ну если сборка работает, значит ключи по умолчанию грамотно подобраны.
собрана на arm?
а это тогда что ? откуда эти ключи? Вы посмотрели просто какими ключами была собрана прога кем-то?
gcc -v выводит кроме версии и ключи.
ребята, а все эти ключи можно прописать в  makefile?