Автор Тема: u-boot  (Прочитано 6672 раз)

Оффлайн Olej

Re: u-boot
« Ответ #45 : Июнь 10, 2018, 11:10:44 pm »
все завершилось без ошибок.  а где лежать ядро и конфиги?
10:35:36 pm -  09:40:52 pm - что, прям вот так, меньше чем за час и завершилось? :o ;)

pcmax

• Гость
« Ответ #46 : Июнь 10, 2018, 11:14:43 pm »
ну теперь проще будет ориентироваться

Оффлайн Olej

« Ответ #47 : Июнь 10, 2018, 11:15:33 pm »
мне нужен u-boot , его конфиги и kernel и его конфиги
Если бы вы выбрали при сборке не "собрать образ", а только "собрать ядро", как уже обсуждалось здесь...

... то у вас собрались бы установочные пакеты .deb ... установка которых стандартными средствами Linux обсуждается там же в теме.

pcmax

• Гость
« Ответ #48 : Июнь 10, 2018, 11:16:58 pm »
10:35:36 pm -  09:40:52 pm - что, прям вот так, меньше чем за час и завершилось? :o ;)
да
я собирал ядро, потому что мне нужны конфиги.
ребята, да я уже потерялся в темах. я бы не задавал столько вопросов , если бы мог ориентироваться

Оффлайн Olej

« Ответ #49 : Июнь 10, 2018, 11:51:03 pm »
да
Меня смущает то, что ваша сборка прошла всего за 1 час.
На каком это процессоре?
Покажите на вашем Ubuntu 18.04:
$ lscpu
...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2018, 10:52:32 am от Olej »

pcmax

• Гость
« Ответ #50 : Июнь 11, 2018, 11:43:45 am »
да с крыши достал запчасти и собрал ПК. амд проц
полюбому что-то криво пошло, но мне нужны были только конфиги

Оффлайн Olej

« Ответ #51 : Июнь 11, 2018, 12:04:11 pm »
да с крыши достал запчасти и собрал ПК. амд проц
Я ведь не спрашивал откуда достал, я спрашивал вывод lscpu >:(

P.S. Если вы не научитесь смолоду нормально отвечать на вопросы, то вы никогда не будете получать нормальных разъяснений на свои вопросы!

pcmax

• Гость
« Ответ #52 : Июнь 11, 2018, 05:03:36 pm »
Architecture:        x86_64
CPU op-mode(s):      32-bit, 64-bit
Byte Order:          Little Endian
CPU(s):              4
On-line CPU(s) list: 0-3
Thread(s) per core:  2
Core(s) per socket:  2
Socket(s):           1
NUMA node(s):        1
Vendor ID:           AuthenticAMD
CPU family:          21
Model:               2
Model name:          AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor
Stepping:            0
CPU MHz:             1398.857
CPU max MHz:         3800.0000
CPU min MHz:         1400.0000
BogoMIPS:            7633.96
Virtualization:      AMD-V
L1d cache:           16K
L1i cache:           64K
L2 cache:            2048K
L3 cache:            4096K
NUMA node0 CPU(s):   0-3
Flags:               fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx f16c lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs xop skinit wdt lwp fma4 tce nodeid_msr tbm topoext perfctr_core perfctr_nb cpb hw_pstate vmmcall bmi1 arat npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold ssbd
ребята с u-boot воюю.
где кто и что пишет. вобщем какие файлы надо брать для того чтобы установить загручик на sd просто для того, чтобы он себя проявил хоть как-то?
ну то есть хоть LAN  мигнул бы

Оффлайн Olej

« Ответ #53 : Июнь 11, 2018, 11:10:35 pm »
ребята с u-boot воюю.
где кто и что пишет. вобщем какие файлы надо брать для того чтобы установить загручик на sd просто для того, чтобы он себя проявил хоть как-то?
Воевать с U-boot вообще, вне зависимости архитектуры/процессора, среды загрузки (SD, GPT, EPROM, сеть, ...) - занятие дурное, здесь наперёд понятно кто выйдет победителем в этой войне.

Вот может вас вразумит вам чего-то подскажет...

Как происходит загрузка на ARM?
У каждого производителя SoC свой протокол загрузки. У кого-то есть публично доступная документация, у кого-то нет.
ачальная загрузка везде разная. Например вначале загружается первичный загрузчик, который жестко прошит в сам SoC, он ищет чипы памяти — eMMC, SPI flash и тд, порядок загрузки конфигурируется резисторами между ножками процессора, распаяных на плате.
Затем в несколько стадий загружается с нужного носителя вторичный загрузчик, например Das U-Boot самый популярный, он уже интерпретирует скрипты навроде конфигов grub2, и как правило загружает ядро из специального ядерного раздела. Да, на ARM и MIPS в отличии от x86 принято для образа ядра иметь отдельный раздел, а не файл в файловой системе. Причём параметры ядра как правило прописываются в самом образе.
Ну, а дальше как обычно монтируется корневая файловая система, запускается init и так далее. И тут уже для андроида одно, для нормальных GNU/Linux другое и тд

Bootable SD card
Тут много полезного.
P.S. Но вряд ли это вас спасёт. ???

pcmax

• Гость
« Ответ #54 : Июнь 11, 2018, 11:22:23 pm »
хорошо, а если я буду устанавливать u-boot на x86
что мне нужно для этого? есть source уже. как ему передать ядро? нужны ли dtb для x86?

Оффлайн Olej

« Ответ #55 : Июнь 11, 2018, 11:29:21 pm »
хорошо, а если я буду устанавливать u-boot на x86
На x86 U-boot нужен ... как зайцу стоп-сигнал. :-\

P.S. Мне совершенно непонятна конечная ваша цель, которой вы с упорством добиваетесь таким тяжёлым путём.

« Последнее редактирование: Июнь 11, 2018, 11:40:16 pm от Olej »

pcmax

• Гость
« Ответ #56 : Июнь 11, 2018, 11:57:47 pm »
я хочу начать хоть откуда-нибудь.  если с arm так все сложно, то возможно, что в x86 было бы проще.
кто-то пишет, что первичный загрузчик зашит в soc.  и что, когда я на флешку пишу новый образ, то я же не перепрошиваю soc.  пусть будет там тот же первичный загручик. 
но а если spl уже есть. можно ли его разместить на sd карточке, чтобы она загружал u-boot.bin и уже u-boot. bin грузил ядро?

если этой темой тут никто не интересуется , то подскажите пожалуйста, на каком форуме есть такие спецы, кто мог бы подсказать как нужно?
подскажите форум

Оффлайн Olej

« Ответ #57 : Июнь 12, 2018, 12:09:11 am »
кто-то пишет, что первичный загрузчик
загрузчик - не может быть целью. :(

Оффлайн Olej

« Ответ #58 : Июнь 12, 2018, 12:11:22 am »
я хочу начать хоть откуда-нибудь.  если с arm так все сложно, то возможно, что в x86 было бы проще.
в x86 совсем другие загрузчики: BIOS, UEFI, MBR, GPT, LILO, GRUB ... - всё совсем по-другому.

Оффлайн Olej

« Ответ #59 : Июнь 12, 2018, 01:15:39 pm »
в x86 совсем другие загрузчики: BIOS, UEFI, MBR, GPT, LILO, GRUB ... - всё совсем по-другому.
Для того, чтобы бодаться с U-boot, нужно перелопатить очень много технических деталей (и в этом смысле загрузчик ... -ки - хуже, чем и сами ОС в том числе, в чём вы сомневались ;)).
Смотрите (может это вам чем поможет)...

Xunlong Orange Pi One & Lite - это описание самих SoC, One & Lite:
U-Boot
Mainline U-Boot
Use the orangepi_one or orangepi_lite (supported since v2016.05/v2016.09) build target. The U-Boot repository and toolchain is described in the Mainline U-Boot howto.

The H3 boards can boot from SD, eMMC, NAND or NOR flash (if available), and via FEL using the OTG USB port. In U-Boot, loading the kernel is also supported from USB or ethernet (netboot). HDMI support in U-Boot is still WIP.
Посчитайте, со скольки разных устройств обеспечивает загрузку U-boot. И в каждом случае - по-разному. Этим и объясняется путаность в описаниях U-boot, которые вам встречаются - эти описания нужно очень пристально фильтровать: всё что не ваше - отбрасывать сразу же в мусор.
Там есть "концы" на конкретный U-boot для "sunxi branch of U-Boot", который отличается от других U-Boot: каждому производителю - свой собственный U-boot: Mainline U-Boot.

P.S. А почитав всё это - осознайте и содрогнитесь: в какое же дерьмо вы вляпались с намерением вручную собирать U-0boot.
И это же отвечает на вопрос "почему так мало народа знает U-boot и где их искать?".
А потому, что нормальному человеку про U-boot достаточно знать информации: что он существует. ;D