Автор Тема: u-boot  (Прочитано 6666 раз)

pcmax

• Гость
Re: u-boot
« Ответ #60 : Июнь 12, 2018, 02:55:28 pm »
я хочу начать хоть откуда-нибудь.  если с arm так все сложно, то возможно, что в x86 было бы проще.
в x86 совсем другие загрузчики: BIOS, UEFI, MBR, GPT, LILO, GRUB ... - всё совсем по-другому.
я про u-boot на х86

pcmax

• Гость
« Ответ #61 : Июнь 12, 2018, 02:59:08 pm »
я хочу начать хоть откуда-нибудь.  если с arm так все сложно, то возможно, что в x86 было бы проще.
в x86 совсем другие загрузчики: BIOS, UEFI, MBR, GPT, LILO, GRUB ... - всё совсем по-другому.
Для того, чтобы бодаться с U-boot, нужно перелопатить очень много технических деталей (и в этом смысле загрузчик ... -ки - хуже, чем и сами ОС в том числе, в чём вы сомневались ;)).
Смотрите (может это вам чем поможет)...

Xunlong Orange Pi One & Lite - это описание самих SoC, One & Lite:
U-Boot
Mainline U-Boot
Use the orangepi_one or orangepi_lite (supported since v2016.05/v2016.09) build target. The U-Boot repository and toolchain is described in the Mainline U-Boot howto.

The H3 boards can boot from SD, eMMC, NAND or NOR flash (if available), and via FEL using the OTG USB port. In U-Boot, loading the kernel is also supported from USB or ethernet (netboot). HDMI support in U-Boot is still WIP.
Посчитайте, со скольки разных устройств обеспечивает загрузку U-boot. И в каждом случае - по-разному. Этим и объясняется путаность в описаниях U-boot, которые вам встречаются - эти описания нужно очень пристально фильтровать: всё что не ваше - отбрасывать сразу же в мусор.
Там есть "концы" на конкретный U-boot для "sunxi branch of U-Boot", который отличается от других U-Boot: каждому производителю - свой собственный U-boot: Mainline U-Boot.

P.S. А почитав всё это - осознайте и содрогнитесь: в какое же дерьмо вы вляпались с намерением вручную собирать U-0boot.
И это же отвечает на вопрос "почему так мало народа знает U-boot и где их искать?".
А потому, что нормальному человеку про U-boot достаточно знать информации: что он существует. ;D
давайте представим  ,что мы не нормальные люди и попробуем хоть в чем -то разобраться

на orange pi первичный загручик вшит в soc или он располагается на sd?

Оффлайн Olej

« Ответ #62 : Июнь 12, 2018, 04:29:17 pm »
и да дебаг-консоль CH340/CH340G, с помощью неё можно подключится к serial console на плате, где будет выводиться информация, которую будет писать  U-Boot, а потом и ядро если загрузиться.
Всё, что касается сериальной консоли (UART) - вынес сюда, в отдельную тему: отладочная консоль (UART) ... чтоб не потерялось за разговором.
Потому как это само по себе поинтереснее будет, чем U-boot.
И относительно использования UART и как для дебага U-boot сообщений, так и для других целей при работе SoC.

Оффлайн Olej

« Ответ #63 : Июнь 12, 2018, 04:50:39 pm »
давайте представим  ,что мы не нормальные люди и попробуем хоть в чем -то разобраться
Ну так разбирайтесь!
man, man, и ещё раз man.
© В.И.Ленин

Ничего более, чем вы найдёте почитать в публикациях, никто и ничего вам про U-boot не расскажет.

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #64 : Июнь 12, 2018, 08:07:19 pm »

вшит конечно. его не испортить.
так на Opi не собирается u-boot чтоли ? http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,872.msg6040.html#msg6040
.config  для u-boot нашли ?

pcmax

• Гость
« Ответ #65 : Июнь 12, 2018, 08:53:24 pm »

вшит конечно. его не испортить.
так на Opi не собирается u-boot чтоли ? http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,872.msg6040.html#msg6040
.config  для u-boot нашли ?
нет. все облазил.  я ужу собирал на Ubuntu 18  ядро для orange pi . ну все по скриптам, то есть все как положено.   брал от туда готовые бинарники  и пытался залить их на sd и все без успеха.  если первичный загручик вшит, тогда не надо мне брать   u-boot-spl.bin потому как spl -первичный загрузчик
пролейте уже свет

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Июнь 12, 2018, 08:54:05 pm »
Цитата: pcmax
Скачайте уже доки на SoC H3 и почитайте про BROM.

pcmax

• Гость
« Ответ #67 : Июнь 12, 2018, 09:05:09 pm »
у меня a64 вроде

так я уж читал.  там кто что пишет.

вот какие файлы мне нужно взять после компиляции?  Вы покажите как собирать , а потом я разберусь какие файлы и зачем . так будет проще, когда ты знаешь  что точно работает

pcmax

• Гость
« Ответ #68 : Июнь 12, 2018, 11:00:58 pm »
u-boot. запросто и быстро  компилируется на OPi
надо например мне включить в u-boot CONFIG_OLD_SUNXI_KERNEL_COMPAT=y
git clone http://git.denx.de/u-boot-sunxi.git
cd u-boot-sunxi

копирую туда .config моей платы,
затем:

make menuconfig
make -j4

пара минут и

dd if=/dev/zero of=/dev/mmcblk0 bs=1024 seek=544 count=128
dd if=u-boot-sunxi-with-spl.bin of=/dev/mmcblk0 bs=1024 seek=8

Здесь, первая команда предназначена для очистки переменных окружения U-Boot, а вторая, – для записи начального SPL загрузчика и, непосредственно, U-Boot.

reboot

правда u-boot патчить перед сборкой надо, но для проверки сойдёт.
 и да дебаг-консоль CH340/CH340G, с помощью неё можно подключится к serial console на плате, где будет выводиться информация, которую будет писать  U-Boot, а потом и ядро если загрузиться.
u-boot-spl.bin  это же первый загручик.  где-то я тут на этом форуме читал ,что  он зашит в soc
объясните пожалуйста

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #69 : Июнь 13, 2018, 06:35:10 am »
u-boot-spl.bin  это же первый загручик.  где-то я тут на этом форуме читал ,что  он зашит в soc
объясните пожалуйста

u-boot.bin содержит исполняемый файл загрузчика, а файл с постфиксом «with-spl» содержит небольшую программу, которая располагается непосредственно перед загрузчиком и загружает сам U-Boot в оперативную память.

собрал u-boot для A64, а файла с постфиксом «with-spl» в папке  /build/cache/sources/u-boot/v2017.11 нет.
кофиг (.config) для u-boot для orangepiwin лежит в этой же папке

во вложении .config u-boot для A64

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : Июнь 13, 2018, 08:04:09 am »
BootROM это не SPL, BootROM Spl Uboot на Н3 они грузятся последовательно друг за другом.
А у А64 это не работает, почитайте на http://linux-sunxi.org/A64 очень "лестные" отзывы.
Как я понял, для загрузки используется недокументированный механизм через загружаемый бинарный файл.

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #71 : Июнь 13, 2018, 09:25:29 am »
тут  команды для записи u-boot на microSD card
https://github.com/linux-sunxi/u-boot-sunxi/blob/mirror/next/board/sunxi/README.sunxi64

dd if=spl/sunxi-spl.bin of=/dev/sdx bs=8k seek=1
dd if=u-boot.itb of=/dev/sdx bs=8k seek=5
sync

Оффлайн Olej

« Ответ #72 : Июнь 13, 2018, 10:35:06 am »
А у А64 это не работает, почитайте на http://linux-sunxi.org/A64 очень "лестные" отзывы.
Как я понял, для загрузки используется недокументированный механизм через загружаемый бинарный файл.
Немного терминологии ... а то я ещё не привык :)
- A64 - это название SoC (System-on-a-Chip), от производителя Allwinner Technology (их собственная классификация) ... так же как, например, H3 и др. ?
- Orange Pi One, PC, ... и все остальные Orange Pi - это SBC (single-board computer), торговые названия от компании производителя Xunlong ?
- кто такой в этом деле Sunxi?, на сайте которого мы всё это читаем?
- есть где-то на этом форуме (желательно), или ещё где - краткая сводная таблица : в какой SBC установлен какой SoC?

P.S. Номенклатуру SoC от Allwinner Technology смотрим здесь: Allwinner SoC Family.
Но это же сумасшедший дом!!! :-\

« Последнее редактирование: Июнь 13, 2018, 10:42:59 am от Olej »

Оффлайн Olej

« Ответ #73 : Июнь 13, 2018, 10:51:14 am »
тут  команды для записи u-boot на microSD card
https://github.com/linux-sunxi/u-boot-sunxi/blob/mirror/next/board/sunxi/README.sunxi64

dd if=spl/sunxi-spl.bin of=/dev/sdx bs=8k seek=1
dd if=u-boot.itb of=/dev/sdx bs=8k seek=5
sync

То же, но + ещё с дополнительными подробностями - здесь: Bootable SD card (источник тот же - Sunxi).

Оффлайн Olej

« Ответ #74 : Июнь 13, 2018, 11:03:43 am »
А где почитать "лестные" отзывы? На этой странице их нет.
Какие модели Orange Pi используют SoC А64? (вопрос выше, о соответствии).