Автор Тема: поддержка GPIO  (Прочитано 3989 раз)

Оффлайн Olej

Re: поддержка GPIO
« Ответ #45 : Ноябрь 28, 2018, 02:48:42 pm »
Для сравнения, табличка WiringPi на Rapsberry Pi:
В описания для распиновки Rapsberry Pi читаем такие любопытные вещи - Распиновка Raspberry Pi - нюансы и особенности:
У Raspberry распиновка включает в себя два ряда штырьков. Совокупное количество же пинов равняется 40, а значит в одном ряде их числов – 20.

В первую очередь человеку, который хочет подключить внешнее устройство, нужно знать, чем отличается каждый ряд. Первый (располагается слева) предназначается девайсам, для работы которых требуется напряжение в 3,3 Вольта. Второй (соответственно, размещается справа) – 5 Вольт. С этим не должно возникнуть вопросов.
Можно подключать любые устройства в Raspberry 2, 3 т.д. пины. Однако на GPIO есть специальные порты, которые применять не по назначению возможно, но не рекомендуется. К ним относятся BCM 0 и BCM 1, которые в схеме имеют номера 27 и 28 соответственно. Эти порты предназначены специально для поверхностного монтажа – HAT-устройств, которые, по сути, являются платами расширения.
Первое, о чем следует рассказать  – о силе тока. Максимально на один 3-вольтовый пин может быть подано 16 миллиампер, тогда как суммарно на все, работающие под указанным напряжением – 50 миллиампер. На 5-вольтовые power-штырьки, в свою очередь, может быть суммарно подано до 500 миллиампер. Благодаря этому по GPIO возможно подключать в том числе клавиатуры, мыши и прочее оборудование.
Как с этим?
Особенно относительно 1-го цитируемого фрагмента (3.3v/5v)...

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #46 : Ноябрь 28, 2018, 04:53:32 pm »
Вот тоже цитата с форума cnc:
подробные инструкции нужны только "чайникам" и написать их могут только "чайники".
художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
"Гуру" и без подобных инструкций во всём разобрались и соотв.
писать им инструкции для "чайников" нет необходимости, разве что из альтруизма и от избытка времени.
 Но и в этом случае они могут просто не догадываться, что какое-то простейшее для них понятие может быть непонятно "чайникам" и его надо подробно расписать...
Читайте первоисточники aka. datasheet

Оффлайн Olej

« Ответ #47 : Ноябрь 28, 2018, 05:08:45 pm »
Вот тоже цитата с форума cnc:
подробные инструкции нужны только "чайникам" и написать их могут только "чайники".
художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
"Гуру" и без подобных инструкций во всём разобрались и соотв.
писать им инструкции для "чайников" нет необходимости, разве что из альтруизма и от избытка времени.
 Но и в этом случае они могут просто не догадываться, что какое-то простейшее для них понятие может быть непонятно "чайникам" и его надо подробно расписать...
Тогда, может, форум этот и другие подобные - закрыть нахер?  :-\ ... за ненадобностью

P.S. Вы когда цитируете очередного долбоёба: "цитата с форума cnc" - вы ссылку давайте? чтоб я ему там характеристику выписал... ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 05:13:13 pm от Olej »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #48 : Ноябрь 28, 2018, 05:46:21 pm »
P.S. Вы когда цитируете очередного долбоёба: "цитата с форума cnc" - вы ссылку давайте? чтоб я ему там характеристику выписал... ;D
да ненадо никого наказывать.  :) это в теме: "LinuxCNC + Orange Pi"
и моё мнение (IMHO), странно это, что вы как-бы ведёте диалог, или монолог  на  этом форуме  и других подобных.
вызывает ассоциацию человека идущего по тротуару и бубнящего чего-то себе.

Оффлайн Olej

« Ответ #49 : Ноябрь 28, 2018, 06:03:10 pm »
вызывает ассоциацию человека идущего по тротуару и бубнящего чего-то себе.
А я именно и "бубню чего-то себе" - выясняю для себя неясные подробности, а записываю их на форумах а). только для памяти, чтоб потом не забыть + б). может кому-то ещё пригодится. И естественно "чего-то себе" - потому что меня кроме себя, любимого, естественно никто другой интересовать не должен.

Только вот когда вы даёте такие "информативные" говно-советы как выше, то лучше бы затолкал язык себе в жопу и тихонько помалкивал...
А если вас просто плющит дурное настроение, то вы его ... маме высказывайте, или жене своей.

P.S. Сначала полтора или два года месил "говна собачьи" относительно нумерации выводов GPIO, что-то совершенно бездарное буровил... , а теперь оно "на коне":

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #50 : Ноябрь 28, 2018, 06:52:12 pm »
грубо.
но не справедливо,
Почти три года назад на allwinner H3 был посажен Si570 https://github.com/ua3nbw-cf/Si570-
позже энкодер на прерываниях  https://ua3nbw.ru/all/upravlenie-setevym-audiopleerom-pri-pomoschi-enkodera/
кнопки на GPIO Mainline Linux OrangePi https://github.com/ua3nbw-cf/gpio-keys

месиво про нумерацию выводов GPIO, где это ?

Оффлайн Olej

« Ответ #51 : Ноябрь 28, 2018, 07:00:10 pm »
грубо.
но не справедливо,
Почти три года назад на allwinner H3 был посажен Si570 https://github.com/ua3nbw-cf/Si570-
позже энкодер на прерываниях  https://ua3nbw.ru/all/upravlenie-setevym-audiopleerom-pri-pomoschi-enkodera/
кнопки на GPIO Mainline Linux OrangePi https://github.com/ua3nbw-cf/gpio-keys
Всё это читал.
Невнятно и косноязычно, с мелкими неточностями + без логически внятных связей ... "каша во рту", чем так писать - так лучше ничего не писать вообще!
Как только я отказался от всех этих "статей", и поискал более внятные источники - всё стало на свои места. Пацаны 20-летние пишут полнее, точнее, доходчивее, и более внятно.
Скорблю вместе с вами.  ;D 

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #52 : Ноябрь 28, 2018, 07:04:10 pm »
художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга

Оффлайн Olej

« Ответ #53 : Ноябрь 28, 2018, 07:17:33 pm »
художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга
Вот "как художник художнику" ;D скажу тебе (шёпотом и по секрету):  "Не твоё";)

P.S. Мной издано несколько книги в издательствах Москвы и С.-Петербурга, по UNIX, Linux, realtime etc., которые получили много отзывов от профессионалов-разработчиков, как "лучшее что написано по предмету на русском языке" (это из отзывов и переписки). После чего издательство "Символ-Плюс", С.-Петербург (лучшее по IT) пригласило, и я почти 10 лет был научным редактором их переводной литературы - вот тех книг, которые "глянцевые и со зверушками".
Это я не для хвастовства написал, а потому что понимаю кто тут "художник", а кто ... как там говорилось у Даниила Хармса:
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)
© "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного"
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 07:56:35 pm от Olej »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #54 : Ноябрь 28, 2018, 07:39:55 pm »
Это я не для хвастовства написал, а потому что понимаю кто тут "художник", а кто ... как там говорилось у Даниила Хармса:
© "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного"
есть подобный писатель на форуме vegalab, лет 10 публикует в журналах схемы усилителей, не ссылаясь на авторов этих схем.
может он тоже "научным редактором" работал. Ума большого не надо, а что, copy + paste

Оффлайн Olej

« Ответ #55 : Ноябрь 28, 2018, 07:45:31 pm »
Ладно ... всё - поговорил и хватит.
Я первоначально рассчитывал на вас как на квалифицированного профессионала. Оказалось - ошибся: нахватавшийся начётчик, "самопалкин на коленке", фарисей...
Проехали...
Свободен.
(убогий срач разводить с тобой я не намереваюсь)

P.S. Всегда досадно разочаровываться в людях.
Ничего, без говнистых разберёмся...
Сухов: «Я рассчитывал на тебя, Саид».
;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 07:53:29 pm от Olej »

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #56 : Ноябрь 28, 2018, 08:06:18 pm »

Сухов: «Я рассчитывал на тебя, Саид».
 ;)
Большевизм: «Я рассчитывал на тебя».

В кратком ответе большевизма — трезвая оценка вероятности исхода одиночного противостояния культуре толпо-“элитаризма” и призыв к кораническому исламу осознанно размежеваться с библейской концепцией управления.

Коранический ислам: «Если меня убьют, кто отомстит Джавдету?»

:)