Автор Тема: Orange Pi PC не включается  (Прочитано 17836 раз)

Оффлайн Hydrus

Re: Orange Pi PC не включается
« Ответ #45 : Январь 02, 2017, 02:20:44 pm »
Замерил, результаты такие:
DCIN - 5.2V
1V2S - 1,23V
1V2C - 1.23V
RTC -   3,28V
AVCC - 3.28V
VBUS1 - 5.22V
TP1 - 1.23V
3_3V - 3,28V
1_5V - 1.37V
Погрешность конечно есть в мультиметре, но самое плохое в результатах - это вместо 1.5V показывает 1.37V.
Пару раз было, что при подаче питания мигнул красный светодиод, но мигнул быстро, как будто в пол накала.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 02:46:02 pm от Hydrus »

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 161
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Январь 02, 2017, 03:09:10 pm »
1.37 нормально для LDDR3
Флешка по ходу у тебя не читается.
Есть возможность включить от другого БП? тк во фразе "Блок питания с честными 2а, от старого КПК." ключевое слово "старого".

Оффлайн Hydrus

« Ответ #47 : Январь 02, 2017, 04:38:35 pm »
Ну в общем стало еще печальней.
Подключил к блоку питания от ТВ приставки - результат такой же.
Подключил к лабораторному БП и пошел дымок. Теперь перегревается, как я понял - стабилизатор напряжения, U4 c  маркировкой на нем A16a2, что в совою очередь ничто иное как SY8008B в корпусе SOT23-5. Закажу на Али, может получится все таки восстановить. Ну а нет - значит не судьба. Хотя плата понравилась, дома прижилась,

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 161
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Январь 02, 2017, 05:41:27 pm »
Возможно стало легче, неисправность явно проявилась.
Стабилизаторы подобные SY8089A SY8008A можно поискать в дохлых
планшетах, автовидеорегистраторах, навигаторах...

Оффлайн Hydrus

« Ответ #49 : Январь 02, 2017, 06:34:44 pm »
в дохлых планшетах, автовидеорегистраторах, навигаторах...
Нет ни дохлых, ни живых. :) Поищу у себя, может найдется.
Спасибо за помощь. О результатах отпишусь, ну или еще вопросы позадаю. :)

Оффлайн Hydrus

« Ответ #50 : Февраль 08, 2017, 06:41:17 pm »
Ну в общем всё без изменений. Перепаял U4 - сгорела U5, погасли светодиоды на LAN. Перепаял U5 - светодиоды засветились, плата не запускается, диод не мигает. Пробовал несколько раз перепаивать U4 меняя стабилизаторы (так как закупил с запасом). Напряжение всё в норме. Каждый раз подключал к старому блоку питания, к повербанку и к зарядке на 4А. Подключал UART - глухо (пробовал на Linux и на Windows8). Температура в норме, ничего не перегревается.
Может есть еще какие нибудь идеи?
На другом форуме у человека была похожая ситуация, только у него еще по цепочке погорели U13 и U23 (если не ошибаюсь), но после замены получилось запустить плату.

Nareg

• Гость
« Ответ #51 : Март 08, 2017, 07:38:44 pm »
Здравствуйте,

Случайно подал на PI PC 12в вместо 5в, теперь ничего не горит и не работает(
DCIN......0,75v
AVCC.....0,01v
3_3.........0v
1V2S......0v
RTC........0,01v
1V2C......0v

Посоветуйте пожалуйста куда смотреть, а то я в этих делах не особо силён :(

На U4 и U5 по 0.4в
« Последнее редактирование: Март 08, 2017, 08:39:09 pm от Nareg »

Оффлайн борман

« Ответ #52 : Сентябрь 15, 2018, 07:10:14 pm »
Всем привет. есть апельсин prime пару раз завелся на андроид потом вис(как я понял из-за перегрева)  теперь вообще никаких признаков жизни.
контрольные точки
dcin 5.17
tp1 1.12
vbus_otg 0
3_3V 3.27
avcc 3.25
rtu 3.25
gmac25v 0
g30v 0
vbus1 5.15

питание блок dlink 5В2А реально 5.17В пробовал и от БП от ПК не грузится

при подключении по отг к компу устройство определяется. а так труп...
куда копать?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 07:26:17 pm от борман »

Оффлайн Olej

« Ответ #53 : Сентябрь 16, 2018, 01:18:42 am »
питание блок dlink 5В2А реально 5.17В пробовал и от БП от ПК не грузится
Могу только сказать, по опыту, что Orange Pi чудовищно чувствительны к качеству питающего напряжения, как ни одно из попадавших мне в руки устройств! Если ваши 5V хоть чуть проседают, или там присутстует заметная импульсная помеха, или пульсации - меняйте БП.

Оффлайн борман

« Ответ #54 : Сентябрь 16, 2018, 09:49:46 am »
Могу только сказать, по опыту, что Orange Pi чудовищно чувствительны к качеству питающего напряжения, как ни одно из попадавших мне в руки устройств! Если ваши 5V хоть чуть проседают, или там присутстует заметная импульсная помеха, или пульсации - меняйте БП.

Спасибо за ответ... это я предполагал, но
вторая карта PC2 которая от этого блока работает нормально. да и пробовал я питать от блока ПК по 5В линии. Так что БП врядли. И СД карта та же что и на PC2. На прайме есть upgrade key кнопочка а emmc памяти на борту нет, что она апгрейдит не знаете? ее я зажимал, думая что это сброс..

причем она несколько раз все таки стартовала, паночка померла после попыток навернуть радиатор получше.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 10:19:03 am от борман »

Оффлайн Olej

« Ответ #55 : Сентябрь 16, 2018, 12:51:01 pm »
вторая карта PC2 которая от этого блока работает нормально. да и пробовал я питать от блока ПК по 5В линии. Так что БП врядли.
У меня есть 5v блок питания (и даже не один - 2-3 под подозрением) от которых замечательно работаю, например, Rapsberry Pi, несколько разных моделей Arduino ... но на которых не работает Orange Pi.
На других БП Orange Pi чувствителен к шнуркам через которые подключается питание, к их сечению
Я не видел такой степени капризности к питанию ни у какого устройства как Orange Pi - тут они чего-то не додумали.
И СД карта та же что и на PC2. На прайме есть upgrade key кнопочка а emmc памяти на борту нет, что она апгрейдит не знаете? ее я зажимал, думая что это сброс..
На некоторых моделях Orange Pi есть кнопочка, которая называется RESET, но никакого ресета она вообще не делает - эта кнопочка просто висит на одном из входов GPIO и вы, если захотите, можете сами написать ПО реакции на её нажатие.

Оффлайн Olej

« Ответ #56 : Сентябрь 16, 2018, 01:03:47 pm »
куда копать?
Вообще то, единственный надёжный способ знать что происходит - это когда используется отладочная консоль (UART). И наблюдать на ней сообщения загрузки сначала U-boot, а затем kernel Linux - и где-то в каком-то месте, где сбой, оно покажет.
А ещё лучше не наблюдать, а записывать а затем анализировать журнал загрузки, Linux утилитой screen:
olej@nvidia ~ $ screen /dev/ttyUSB0 115200
...

Оффлайн борман

« Ответ #57 : Сентябрь 16, 2018, 07:16:12 pm »
Вообще то, единственный надёжный способ знать что происходит - это когда используется отладочная консоль (UART). И наблюдать на ней сообщения загрузки сначала U-boot, а затем kernel Linux - и где-то в каком-то месте, где сбой, оно покажет.
А ещё лучше не наблюдать, а записывать а затем анализировать журнал загрузки, Linux утилитой screen:
olej@nvidia ~ $ screen /dev/ttyUSB0 115200
...

а этот UART не с USB otg вместе разведены? я почему то думал что они дублируют друг друга... с UART практически не сталкивался, что там нужно? адаптер на USB дровишки и терминал какойто?

З.Ы. вот что-то нашел https://micro-pi.ru/ssh-uart-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-raspberry-pi-bpi/#_UART, просвещаюсь... но у меня есть подозрения что этот uart работает если хоть что-то работает и что-то загружается. если нет например что-то сгорело по линии сдкарты например, то ничего этот uart не покажет..
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 07:33:43 pm от борман »

Оффлайн Olej

« Ответ #58 : Сентябрь 16, 2018, 07:33:33 pm »
с UART практически не сталкивался, что там нужно? адаптер на USB дровишки и терминал какойто?
Там, по ссылке раньше, всё расписано ... и даже с картинками ;)
Или ещё вот здесь: загрузчик U-boot и сериальная отладка

Оффлайн борман

« Ответ #59 : Сентябрь 16, 2018, 07:34:55 pm »
с UART практически не сталкивался, что там нужно? адаптер на USB дровишки и терминал какойто?
Там, по ссылке раньше, всё расписано ... и даже с картинками ;)
Или ещё вот здесь: загрузчик U-boot и сериальная отладка
Хорошо, благодарствую, попробую покопать, по результату отпишусь конечно же...