Автор Тема: Температура процессора  (Прочитано 16562 раз)

Оффлайн sdlm

Re: Температура процессора
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2015, 02:33:51 am »
Romario643, Вот да, мне тоже хочется пассивное охлаждение, я так понимаю у вас температура держится ниже 65. Поделитесь что использовали в качестве радиатора ?
Orange Pi Plus

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 38
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноябрь 10, 2015, 07:02:09 am »
Romario643, самое интересное применение апельсина в авто - это GPIO. У меня атмосферник, дизель, электроники нет вообще. Надежен в отношении механики. Поэтому диагностические цепи хочу реализовать через GPIO. Что касается навигатора, видеорегистратора, GSM, Bluetuth и т.п. - модули все есть, и стоимость их куда дешевле, чем покупать модули к головному устройству. Прикидывал, чтобы реализовать все модули, придется раскошелиться примерно на 80-100тыр. Да еще пишут, что гемора много при подключении (навигатор - карты только такие и ни какие другие туда не вкрячишь, GSM-ваще туман....). А с апельсином еще и удовольствие получишь при сборке и функционал тот, который тебе надо. Вот например, управление голосом - я не встречал на магнитолах такой функции.
Что касается вентилятора, можно поставить 12-вольтовый, но подключить на 5 Вольт. Работать будет очень тихо, и дуть будет нормально.
Orange Pi Plus

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 27
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2015, 08:44:25 am »
sdlm, так писал уже тут на форуме. Нужно искать радиатор с мапсимальной млощадью теплоотдачи. У меня от северного моста материнки, но таких очень мало. Можно взять от процессора и отпилить нужный кусок - примерно 2х3см. И в простейшем случае приклеить на дешевый тонкий двухсторонний скотч (обычно он на желтой основе).

Vital864, ну каждому свое. У меня китаец. Там куча электроники (плюс приблуд вавешано) и дырка 2din и за цену opi+экран+... можно подобрать неплохую (по моим требованиям) голову, правда без GPS. Да и времени у меня на подобное творчество совсем нет и смысла тоже.))

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 10, 2015, 10:48:58 am »
Согласен.
Orange Pi Plus

OrangeDC

• Гость
« Ответ #19 : Декабрь 02, 2015, 07:50:27 pm »
Как полёт в роли веб-сервера ? Подробней можно?

Оффлайн bambr3312

• Посвященный
  • Лайков: 28
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 02, 2015, 08:20:39 pm »
Romario643, самое интересное применение апельсина в авто - это GPIO. У меня атмосферник, дизель, электроники нет вообще. Надежен в отношении механики. Поэтому диагностические цепи хочу реализовать через GPIO. Что касается навигатора, видеорегистратора, GSM, Bluetuth и т.п. - модули все есть, и стоимость их куда дешевле, чем покупать модули к головному устройству. Прикидывал, чтобы реализовать все модули, придется раскошелиться примерно на 80-100тыр. Да еще пишут, что гемора много при подключении (навигатор - карты только такие и ни какие другие туда не вкрячишь, GSM-ваще туман....). А с апельсином еще и удовольствие получишь при сборке и функционал тот, который тебе надо. Вот например, управление голосом - я не встречал на магнитолах такой функции.
Что касается вентилятора, можно поставить 12-вольтовый, но подключить на 5 Вольт. Работать будет очень тихо, и дуть будет нормально.
Посмотрите Oziexplorer и всяческие навески на OSM. По приемнику, могу посоветовать GlobalSat BU-353. На вполне приличном SirfStar 3.
Относительность относительна (с)
Orange Pi 2, Orange Pi PC

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 27
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 02, 2015, 09:20:58 pm »
Как полёт в роли веб-сервера ? Подробней можно?
Можно  :) http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,66.0.html

joxer

• Гость
« Ответ #22 : Декабрь 18, 2015, 03:56:43 am »
Vital864,
> Вот например, управление голосом

А на чём реализовывать планируете? pocketsphinx?

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 18, 2015, 08:54:25 pm »
Нет, joxer, планирую (пока планирую) управление голосом собрать на FZ0475. Но это будет после того, когда прикручу фм-радио, аудио контроллер и все это хочу управлять напрямую из программы, которую сейчас создаю. Но для этого сейчас изучаю (штурмую) линукс, т.к. я в нём почти ноль. Поэтому, чтобы на форуме не задавать глупых вопросов я временно ушел на дно (за поиском сущности линукса, т.е. в его изучение :) ). Пока все идет нормально, в плане изучения и понятия принципов. Как буду готов (созрею), свои продвижения в "прикручивании" ардуино модулей опишу.
Orange Pi Plus

joxer

• Гость
« Ответ #24 : Декабрь 18, 2015, 10:43:48 pm »
Vital864, понятно.

Как по мне не самое лучшее решение для апельсинки из-за негуманной цены в 1.5-2 оной (Pi PC) или или же одной апельсинки с комплектом периферии. Для arduino, конечно, без вариантов. Ну да хозяин-барин.

> аудио контроллер

HiFiBerry ( https://www.hifiberry.com ) или просто usb звуковушка?

Сам подумываю собрать несколько плееров для дома (в каждую комнату, да с общим управлением) на основе связки nfs/dlna + mpd + orange pi pc + usb audio card / hifiberry.

> Но для этого сейчас изучаю (штурмую) линукс, т.к. я в нём почти ноль.

Хорошее начинание. Могу лишь посоветовать опираться на открытые стандарты и использовать python + ide pycharm community edition для прототипирования.

Например, для медиаплееров стандарт "MPRIS D-Bus Interface Specification"
http://specifications.freedesktop.org/mpris-spec/latest/

d-bus нынче есть везде (спасибо systemd), и биндинги для языков имеются. Замечательно в систему интегрируется.

Ну и удачи в начинании.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 20, 2015, 07:07:05 am »
Спасибо!
Orange Pi Plus

Оффлайн adept7771

« Ответ #26 : Ноябрь 05, 2016, 07:46:56 am »
У меня PC, с пассивным охлаждением. При простое - 20, при просмотре видео скачет от 30 до 40. Если торрентокачалка работает + по сети что то заливаю на апельсинчик, то подскакивает до 50-55

Оффлайн SergeK

« Ответ #27 : Ноябрь 07, 2016, 11:29:23 am »
Ставить радиатор на малинку / апельсинку  -это (мое мнение) полная профанация самой идеи микро-компьютера. Вдвое увеличиваются размеры, потребляемая мощность и главное: в чем тогда смысл минимизации?
P.S. На смартфон тоже можно кулер поставить, но почему-то производители этого не делают.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 158
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #28 : Ноябрь 07, 2016, 02:05:15 pm »
Ну на счёт "вдвое" я бы поспорил. Вот пример моего OPi PC с кулером и радиком.

Как видно радик не перекрывает даже USB разъёмы. Кулер при желании можно снять и тогда плата будет ровно такого размера, как и была, но с уже установленным радиатором.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноябрь 07, 2016, 02:24:12 pm »
   Да, можно кулер не ставить. Самсунг тоже не ставит радиаторы, да вот только видимо процессор неудачно расположил, близко к аккумулятору, отчего и случаи возгорания пошли. Нам это не грозит, у нас аккумуляторов нет - воспламеняться нечему. НО! Чем выше температура ЛЮБОЙ микросхемы - тем жизнь её намного короче! Прилепив радиатор, при этом создав комфортные условия для работы железа, апельсин в карман не влезет.  :( Согласен. Но и без радиатора, я думаю, его никто в кармане не таскает..... как смартфон.  :) Или есть такие явления профанации?  :o
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 02:30:38 pm от Vital864 »
Orange Pi Plus