Автор Тема: OpenCV на Armbian + Opi One  (Прочитано 2736 раз)

Оффлайн ua3nbw

Re: OpenCV на Armbian + Opi One
« Ответ #15 : Январь 12, 2019, 03:06:48 pm »
Привет всем !! Кто-нибудь пробовал скомпилировать opencv 4.0 на orangePi lite h3 ?? Если получилось подилитись информацией !! Второй день компелирую ))) ошибки !! Надоели !!

Возможно памяти мало.  на OpiPc swap использовал 1.5Gb
собирается нормально.

Using username "root".
  ___                               ____  _   ____   ____
 / _ \ _ __ __ _ _ __   __ _  ___  |  _ \(_) |  _ \ / ___|
| | | | '__/ _` | '_ \ / _` |/ _ \ | |_) | | | |_) | |
| |_| | | | (_| | | | | (_| |  __/ |  __/| | |  __/| |___
 \___/|_|  \__,_|_| |_|\__, |\___| |_|   |_| |_|    \____|
                       |___/

Welcome to ARMBIAN 5.69.190111 nightly Ubuntu 18.04.1 LTS 4.19.13-sunxi
System load:   0.33 0.37 0.28   Up time:       16 min
Memory usage:  12 % of 968MB    IP:            192.168.0.4
CPU temp:      42°C
Usage of /:    68% of 14G

[ General system configuration (beta): armbian-config ]

Last login: Sat Jan 12 12:48:44 2019 from 192.168.0.3

root@orangepipc:~# workon cv
(cv) root@orangepipc:~# python
Python 3.6.7 (default, Oct 22 2018, 11:32:17)
[GCC 8.2.0] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import cv2
>>> cv2.__version__
'4.0.0'
>>> exit()
(cv) root@orangepipc:~#

Оффлайн Olej

« Ответ #16 : Январь 14, 2019, 04:34:03 pm »
Привет всем !! Кто-нибудь пробовал скомпилировать opencv 4.0 на orangePi lite h3 ?? Если получилось подилитись информацией !! Второй день компелирую ))) ошибки !! Надоели !!
Я установил пакеты компьютерного зрения и машинного обучения (Dlib, OpenFace, face-recognise и др.) и собирал OpenCV (но не 4, а 3.40) на подобном обноплатнике DragonBoard 410c (подобный, но без китайских задрочек). Эти пакеты (Dlib, например) куда объёмнее чем OpenCV.
Всё собирается, но с большими фокусами и с бубном ... Dlib компилируется непрерывно 4-5 часов.

Там много фокусов, но главное: при отсутствии свопа ничто никогда не соберётся, 95% времени идёт виртуализация и перекидывание страниц памяти потоком ядра виртуализации - это легко по top на соседней консоли смотреть.

Оффлайн Olej

« Ответ #17 : Январь 14, 2019, 06:15:12 pm »
!! Второй день компелирую ))) ошибки !! Надоели !!
Кроме всего прочего, ничто вам не мешает, при некоторой изобретательности, сделать кросс компиляцию-сборку на мощном десктопоном x86, а затем перенести на исполнение на SBC.
Опыт показывает, что ресурсов самых простых ARM SBC (Orange Pi One, Rapsberry Pi 2) достаточно для выполнения любых и самых изощрённых алгоритмов машинного зрения и машинного обучения.

P.S. Это как с обучением нейросетей: для хорошо обученной нейросети, получения модели, на реальных задачах требуется (по публикациям) часто 48 или больше непрерывных часов прогона на дорогущих GPU NVIDIA Tesla ... но никто не требует обучать эти модели на ARM SBC: ранее обученную на Tesla модель просто переносят на SBC (как это и делают проекты Dlib или OpenFace).

Оффлайн Olej

« Ответ #18 : Январь 14, 2019, 08:12:50 pm »
Кто-нибудь пробовал скомпилировать opencv 4.0 на orangePi lite h3 ?? Если получилось подилитись информацией !!
В принципе, у меня есть в планах собрать OpenCV 4 для Orange Pi или/и Rapsberry Pi (тем более, что на Rapsberry Pi легко получается запустить hard realtime с Xenomai).
Но это "в планах" - не спеша и когда время свободное выпадет...
Потому что SBC DragonBoard 410c для меня - это реальный зарубежный заказчик, разработческая компаний ... а все разнообразные Pi - это развлечение (пока) "в свободное от основной работы время".

P.S. А что вас так привлекло в OpenCV именно версии 4? Чего такого принципиально чего нет в 3.20 или 3.40?
Мне так кажется, что OpenCV как начинался, так навсегда и останется "радиолюбительский" проект, они были пионерами, но, на них глядя, их сильно нагнали и на них сильно надавили "серьёзные дяди", профессиональные разработческие команды/компании ... и на этом фоне слишком массированная рекламная компания OpenCV именно версии 4 - это крик: "караул, добивають"  ;)

Оффлайн Pahom-ka

« Ответ #19 : Март 31, 2019, 12:36:16 pm »

Возможно памяти мало.  на OpiPc swap использовал 1.5Gb
собирается нормально.

Using username "root".
  ___                               ____  _   ____   ____
 / _ \ _ __ __ _ _ __   __ _  ___  |  _ \(_) |  _ \ / ___|
| | | | '__/ _` | '_ \ / _` |/ _ \ | |_) | | | |_) | |
| |_| | | | (_| | | | | (_| |  __/ |  __/| | |  __/| |___
 \___/|_|  \__,_|_| |_|\__, |\___| |_|   |_| |_|    \____|
                       |___/

Welcome to ARMBIAN 5.69.190111 nightly Ubuntu 18.04.1 LTS 4.19.13-sunxi
System load:   0.33 0.37 0.28   Up time:       16 min
Memory usage:  12 % of 968MB    IP:            192.168.0.4
CPU temp:      42°C
Usage of /:    68% of 14G

[ General system configuration (beta): armbian-config ]

Last login: Sat Jan 12 12:48:44 2019 from 192.168.0.3

root@orangepipc:~# workon cv
(cv) root@orangepipc:~# python
Python 3.6.7 (default, Oct 22 2018, 11:32:17)
[GCC 8.2.0] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import cv2
>>> cv2.__version__
'4.0.0'
>>> exit()
(cv) root@orangepipc:~#

О моя невнимательность)) Зарегистрировался, чтобы дать ссылку на вашу статью по компиляции OpenCV, и только заметил ваш пост)))

Кто-нибудь пробовал скомпилировать opencv 4.0 на orangePi lite h3 ?? Если получилось подилитись информацией !!
В принципе, у меня есть в планах собрать OpenCV 4 для Orange Pi или/и Rapsberry Pi (тем более, что на Rapsberry Pi легко получается запустить hard realtime с Xenomai).
Но это "в планах" - не спеша и когда время свободное выпадет...
Потому что SBC DragonBoard 410c для меня - это реальный зарубежный заказчик, разработческая компаний ... а все разнообразные Pi - это развлечение (пока) "в свободное от основной работы время".

P.S. А что вас так привлекло в OpenCV именно версии 4? Чего такого принципиально чего нет в 3.20 или 3.40?
Мне так кажется, что OpenCV как начинался, так навсегда и останется "радиолюбительский" проект, они были пионерами, но, на них глядя, их сильно нагнали и на них сильно надавили "серьёзные дяди", профессиональные разработческие команды/компании ... и на этом фоне слишком массированная рекламная компания OpenCV именно версии 4 - это крик: "караул, добивають"  ;)
Подскажите, а какой есть оптимальный вариант для использования face recognition на Orange pi plsus2e? У меня небольшой любительский проект SmartMirror с распознаванием лица, какой доступный вариант есть?

Оффлайн Olej

« Ответ #20 : Апрель 01, 2019, 08:30:44 pm »
О моя невнимательность)) Зарегистрировался, чтобы дать ссылку на вашу статью по компиляции OpenCV, и только заметил ваш пост)))
Я довольно заметно продвинулся со времён последних сообщений...
Подскажите, а какой есть оптимальный вариант для использования face recognition на Orange pi plsus2e? У меня небольшой любительский проект SmartMirror с распознаванием лица, какой доступный вариант есть?
Мне заметно больше, чем OpenCV, для распознавания понравился набор связных проектов, построенных на deep learning и обученной нейросети ... См. здесь и далее: распознавание лиц.
Качество узнавания (хотя это довольно сложный критерий) - порядка 98% и выше ... сходные лица, которые я на глаз не различаю, оно различает!  ;)
Причём, всё это сделано и обкатано на одноплатном ARM SBC DragonBoard 410c.
И распознавание "за всё про всё" идёт в весьма приемлемое время - порядка <0.5 сек.

Оффлайн Olej

« Ответ #21 : Апрель 02, 2019, 02:09:27 pm »
Мне заметно больше, чем OpenCV, для распознавания понравился набор связных проектов, построенных на deep learning и обученной нейросети ... См. здесь и далее: распознавание лиц.
Основная проблема с компьютерным зрением и распознаванием лиц - это сложности инсталляций очень крупных Python пакетов на железо с ограниченными ресурсами. По этому поводу я написал даже отдельное руководство как это сделать.

Но там, на форуме, как-раз со вчера возникли какие-то проблемы с кодировками и отображением текстов...
Сейчас выясняем с хостером что там у них?
Как только там всё восстановится - я выложу эти тексты.

Оффлайн Olej

« Ответ #22 : Апрель 03, 2019, 09:31:55 pm »
Но там, на форуме, как-раз со вчера возникли какие-то проблемы с кодировками и отображением текстов...
Сейчас выясняем с хостером что там у них?
Как только там всё восстановится - я выложу эти тексты.
Кажется там разобрались с хостером...
Выкладываю там обстоятельные описания для тех, кто интересуется распознаванием лиц...
1 - вопросы инсталляций (достаточно сложных) пакетов Python на SBC архитектурах.

P.S. Там же описывается детально, по шагам и ручная (из исходников) инсталляция пакета компьютерного зрения OpenCV, в версиях, которые отсутствуют в репозиториях ... а для OpenCV, с его динамичными изменениями, все представляемые в репозиториях версии не интересны!

« Последнее редактирование: Апрель 04, 2019, 12:38:53 pm от Olej »