Автор Тема: Armbian + BTRFS  (Прочитано 299 раз)

Оффлайн vitzloi

Armbian + BTRFS
« : Апрель 30, 2019, 02:49:40 pm »
Приветствую. Решил я пересесть на btrfs, благодаря сжатию и место экономит и флешку бережет, ну вроде как производительность повышает (дисковую). Но вот по поводу последнего пункта, у меня какое то чувство что производительность наоборот упала. Есть у кого опыт експлуатации? Может я что-то лишнее повключал?

Собирал через Armbian build, пробовал два варианта, с ext4 и с btrfs. Простая проверка: apt update + upgrade, на ext4 занимает 2 минуты 30 секунд, а на btrfs та же процедура заняла 5 минут.

Оффлайн Olej

Re: Armbian + BTRFS
« Ответ #1 : Май 01, 2019, 10:16:42 am »
Решил я пересесть на btrfs, благодаря сжатию и место экономит и флешку бережет, ну вроде как производительность повышает (дисковую). Но вот по поводу последнего пункта, у меня какое то чувство что производительность наоборот упала. Есть у кого опыт експлуатации?

Собирал через Armbian build, пробовал два варианта, с ext4 и с btrfs. Простая проверка: apt update + upgrade, на ext4 занимает 2 минуты 30 секунд, а на btrfs та же процедура заняла 5 минут.
Я пользуюсь btrfs постоянно, уже года 4 ... но это на стационарах Linux, x86 с большой производительностью и SSD дисками.
Вот здесь много ссылок на описания/обсуждения btrfs по ходу её развития: btrfs и снимки. Там есть цифры...

Но как мне кажется, btrfs, при многих её достоинствах, это FS для больших стационарных, производительных Linux, а не для игрушек по типу SBC. Про экономию места ... а уж тем более производительность ... - слухи сильно преувеличены. ;D
В начальные годы развития btrfs проигрывала в производительности всем практически файловым системам, это много обсуждали ... потом они что-то там "подтягивали", но, как я понимаю, могли только приблизиться (и то не очень) к более традиционным файловым системам.