Автор Тема: Mining orangepi (+ GridSeed GC3355 5 Chip and G-BLADE)  (Прочитано 4082 раз)

Оффлайн zevs3344

Mining orangepi (+ GridSeed GC3355 5 Chip and G-BLADE)
« : Ноябрь 29, 2015, 01:01:14 pm »
Естественно, майнить на самой апельсинке не вариант. Прост, не на чем  ;D видео слабое, проц тоже не особо. Хотя, я пробовал майнить на слабом старом xperia ion и какая-то капля там получалась.
Тема о другом: связка ежа ( GridSeed GC3355 5 Chip) и линукс устройства.
Дабы освободить ноут от такой тяжести, было принято решение использовать апельсин для этого.
Апельсин все-равно работает сутками (samba + motion + nginx + arduino).
Решил и ежа подключить ради эксперимента.
ежи устарели ужасно, но кое-что выкопать удалось.
cgminer и minerd пока не ипользую.
ставлю bfgminer

0. должно быть установлено:
apt-get install build-essential autoconf automake libtool pkg-config
libcurl4-gnutls-dev libjansson-dev uthash-dev libncurses5-dev libudev-dev libusb-1.0-0-dev libevent-dev

1. mkdir mining
создаем папку

2. cd mining
переходим в нее

3. git clone https://github.com/luke-jr/bfgminer
клонируем гит.

4. cd bfgminer
переходим в папку

5. ./autogen.sh
генерируем нужное. да, он самостоятельно склонирует из гитов еще парочку либ

6. CFLAGS="-O2 -Wall" ./configure --enable-scrypt --enable-gridseed
флаги + поддержка ежа

7. make
создаем бинарик.

Собственно, готово.
еж у меня определился как ttyACM0 (/dev/ttyACM0) устройство.
возможно, изза того что ардуинка висит на /dev/ttyUSB0
не важно.

запуск:
./bfgminer --scrypt -S gridseed:all --set-device gridseed:clock=850 -o stratum+tcp://pool:port -u user -p password
pool - сайт где майним. к примеру scrypt.eobot.com
port - 3333 к примеру
user и password аналогично.
пробую капать мелочевку на еоботе. других пулов не знаю. если есть товарищи, кто тоже страдает фигней, пишите пулы в лс или сюда.
наслышан, что cgminer получше а minerd умеет dual режим.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 02:35:27 pm от zevs3344 »

Оффлайн andan

Re: Mining orangepi (+ GridSeed GC3355 5 Chip)
« Ответ #1 : Февраль 19, 2016, 06:41:25 pm »
Камрад помоги настроить ежа. Все делаю как в посте, а команда make не работает пишет Не заданы цели и не найден make-файл.  Останов Я с тем ежом уже намучился неймоверно. Поставил bfgminer командой apt-get install bfgminer. И она то встала но не под ежа судя по всему потому как на него не ведется зато на видюхе копает. И кстати определяется еж у меня тоже ttyAMC0. Но прога его не признает. На винде признает но скорости нет не на еже ни на видеокарте. Короче тупик полн.

Оффлайн UB3GAD

« Ответ #2 : Февраль 19, 2016, 08:52:57 pm »
И это что дает денег и сейчас :o
Сам майнил на видеокартах пару лет назад, было 12 машин с двумя видеокартами в каждой тогда это приносило около 30000р в месяц, потом сложность возросла, так что пришлось бросить это  занятие  :'(
Orange Pi PC

Оффлайн andan

« Ответ #3 : Февраль 20, 2016, 12:26:46 pm »
Все настроил все заработало. Автору поста спасибо. Сейчас дохода нет, с майнинга. На будущее говнофорки майню. А вдруг стрельнет :) Digibyte не плохо идут. Да и догов помайнить можно. Тут ведь лотерея, кто знает.

Оффлайн bambr3312

• Moderator
  • Посвященный
  • Лайков: 28
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 20, 2016, 12:40:58 pm »
я с 2010 наблюдаю за Bitcoin и всегда висел вопрос, оно хоть на уровень окупаемости железа выходит?  ;D
Относительность относительна (с)
Orange Pi 2, Orange Pi PC

Оффлайн andan

« Ответ #5 : Февраль 20, 2016, 12:51:31 pm »
В 2010м не окупался биток и вообще майнинг никогда не окупал железа по теперешней стоимости. Но те кто на железе 2010го намайнил  так скажем битков 10 то сейчас курс поднялся и норма. Короче майнинг дело далёких перспектив. Если же всё сливать сразу то железо неокупится никогда. Вот как то так. Просто нужно угадать и выбрать форк и майнить на будущее. Но сейчас это нереально с их то количесством :)

Оффлайн UB3GAD

« Ответ #6 : Февраль 20, 2016, 01:18:12 pm »
Ну на момент курса 110 usd железо окупалось примерно за месяц, по крайней мере видеокарты, потом был в какой то момент был скачок курса при практически том же  уровне сложности, и в итоге комп с парой hd7870 приносил примерно рублей 900 в день, то есть карты окупали тогда себя за пол месяца(примерно 7500р за карту), опять же когда я начинал одна 7870 генерировала примерно 3 биткоина в месяц... если бы на пике их продать(разница с тем когда я начал примерно пол года) это было бы примерно 4500 usd в месяц...
Суммарно я продал 30 биткоинов и 1500 лайтов, про количество догов и прочей криптоанохрени даже и не вспомню, если считать по цене в пике то это вышло бы примерно в 50000 usd как раз сейчас хватило бы на машину и квартиру и немного по миру поездить.
Жаль что такие вещи не когда не угадаешь :'(
Orange Pi PC

Оффлайн zevs3344

« Ответ #7 : Февраль 20, 2016, 02:34:20 pm »
Ого, Вы тут написали кучу всего =)
Майню на одном еже + лезвие (gridseed g-blade).
ежик коло 475кх и лезвие около 2.75мх (одно лезвие).
охлаждаю залманом т.ч. не шумит.
оба устр рабоют от отдельного бп.
нафигачил релешек чтобы можно было перезагружать устройства.

оба устр работают сейчас на cgminer. он как-то постабильнее.
команда запуска gc3355.sh
./cgminer --scrypt -o stratum+tcp://ltc.ghash.io:3333 --userpass zevs3344.worker10:x --scan-serial /dev/ttyACM1 --gridseed-options=baud=115200,freq=875,chips=5

как видно, нашел золотую середину по частоте у ежа. хардов почти нет.

команда запуска gblade.sh
./cgminer --scrypt -o stratum+tcp://ltc.ghash.io:3333 --userpass zevs3344.worker11:x --scan-serial /dev/ttyACM0 --gridseed-options=baud=115200,freq=800,chips=40

ttyACM0 - юсб порт.

майню лайты сейчас.
ежа иногда пускаю на мультипул. там автоматом выбирается форк который выгоден.

насчет выгоды - электричество халявное. битки скачут. ничто не мешает перевести намайненное в битки через эксмо.

Оффлайн andan

Re: Mining orangepi (+ GridSeed GC3355 5 Chip and G-BLADE)
« Ответ #8 : Февраль 20, 2016, 02:41:30 pm »
Ну да это период ещё до асиков.Это не всчёт. Я к чему, что некоторые намайнили сотни тысяч битков и разочаровавшись недождавшись слили по баксу по пять. И вроди их железо тоже не окупилось. По факту биток таким же говнофорком был как и множество. Кстате может Дог ходячкой станет реальной когда то. Кто знает. Я ща майню на еже тоже через мультипул. Да реально форков много и рынок перенасыщен но до конца еще не становлен. Стрельнуть может что угодно. Лотерея.

Оффлайн zevs3344

« Ответ #9 : Февраль 22, 2016, 10:48:07 am »
У Догов проблема в том, что нет ограничений на количество монеток. С одной стороны - майни сколько хош, с другой - не будет такого ажиотажа как с битком.
на ghash майнить можно лайты и получать доги)
dash коины норм двигаются, ETH тоже тут продвигается. надо бы запастись)

Оффлайн andan

« Ответ #10 : Февраль 22, 2016, 11:05:05 am »
Тоже перешол на cgminer. Скорость поинтереснее, да и в соло майнить можно, на BFGminer чет соло не идёт. Майню на multipool.us Сразу майню в мультипуле доги,диджи,ворлдкоины и там вагон ещё барахла. Думаю реддкоин в соло помайнить, посмотрим. От лайткоинов ушол, потому как сталая валюта майнить не выгодно. А этот бред может разовьётся, запасусь на всякий случай, может хоть что то взлетит.

Оффлайн zevs3344

« Ответ #11 : Февраль 23, 2016, 06:53:01 pm »
да и в соло майнить можно, на BFGminer чет соло не идёт.
Поподробнее можно? соло майнинг на винде или на чем?

Оффлайн bambr3312

• Moderator
  • Посвященный
  • Лайков: 28
  • Сами Вы, сэр, осётр!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 24, 2016, 11:18:33 am »
В общем надо картохи в этом году посадить побольше ;D
Относительность относительна (с)
Orange Pi 2, Orange Pi PC

Оффлайн andan

« Ответ #13 : Февраль 24, 2016, 06:01:09 pm »
Я на линуксе, винда чегото не моё. Но можно и на винде майнить. У меня на винде неполучилось запустить не cgminer не bfgminer. На линуксе оба пошли, хотя bfgminer в соло никак не запускается, да и решил особо не копошится cgminer  робит и пусть себе робит.

Оффлайн andan

« Ответ #14 : Февраль 24, 2016, 06:04:11 pm »
В общем надо картохи в этом году посадить побольше ;D
Не не не. Есть сведения что в этом году инфляция в виде колорадского жука сьест все инвестиции. Конечно если не делать вливания в виде тровила. :)