Автор Тема: Orange PI PC и RTL-SDR  (Прочитано 4102 раз)

Оффлайн Pajalnik90w

Orange PI PC и RTL-SDR
« : Декабрь 05, 2015, 11:59:02 pm »
Доброй ночи. Может кто уже запускал DVB-T донгл на Orange PI PC под линукс? На raspberry pi b+ у людей работало, но только как сервер RTL-TCP, на больше не хватало ресурсов. Как думаете хватит ли производительности у allwinner h3?

Оффлайн Алексей Симаков

Re: Orange PI PC и RTL-SDR
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2015, 02:56:42 am »
Приобрёл вот и себе для целей экспериментов с RTL донглом и GNUradio, orange PC.  Я скачал виртуальную машину raspberry, установил её на компе, послезавтра на работе попробую залить в неё gnuradio  с дровами для RTL 2832. Посмотрю как будет себя вести. Думаю четырёхядерного процессора хватит. Кстати, кому интересно, хочу на него заделать кулер с пропеллером от детского радиоуправляемого вертолета. Там используется микромотор с пропеллером в качестве рулевого винта, вот его и хочу вкрячить на обдув радиатора камня.

Оффлайн ua3nbw

• Посвященный
  • Лайков: 78
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 10, 2016, 05:50:06 pm »
Кстати на этот донгл прекрасно принимаются и декодируются сигналы с бытовых метеостанций на 433.92MHz

https://github.com/merbanan/rtl_433

у меня датчик   RST 025100, RST 02500 https://github.com/ua3nbw/rtl_433/blob/master/src/devices/rst.c

как сервер RTL-TCP, Orange PI PC  тоже работатет не напрягаясь

Оффлайн Pajalnik90w

« Ответ #3 : Февраль 02, 2016, 10:22:24 pm »
Под андроидом sdr touch на orange pi pc работает причем нормально.

Оффлайн rolin

« Ответ #4 : Февраль 09, 2016, 06:43:56 pm »
Запустил на нашей борде сервер проекта http://sdr.hu/
он работает с  RTL-SDR донглами, то есть со свистками
Требует скорости подключения всего лишь 200кбит/с благодаря сжатию данных.
делал все по инструкции как тут http://ha5kfu.sch.bme.hu/node/191
Единственно, понадобилось еще поставить пакет netcat, иначе не работало.
Подключался с ноута, который в той же WiFi сети, что и оранж.
На оранже делаем ifconfig и смотрим какой IP выделен WiFi  соединению.
В браузере другого компьютера пишем hptt://ip_address:8073
Загрузка при подключении одного клиента 12%
В браузере самого оранжа можно тоже запустить localhost:8073
но нагрузка при этом 70-80% и работает не очень.

Кому интересна тематика оранжа в радиолюбительстве, могут почитать статью. Там есть ссылка на рабочий настроенный образ системы  http://www.sdr-deluxe.com/publ/orangepi_pc_mini_kompjuter_za_15/1-1-0-46

Оффлайн OP1

« Ответ #5 : Март 01, 2016, 02:32:09 pm »
Подскажите, на каком именно линуксе и с каких репозиториев удалось установить rtl-sdr (gqrx)??
Я пробовал raspbian - он вообще как-то не очень.
Потом установил Ubuntu Mate, но в пакетах нету gqrx...
Потом попробовал собрать с помощью pybombs install gnuradio rtl-sdr... оочень долго и вроде как запорол свою карточку.

Буду признателен за информацию. Спасибо.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • Лайков: 7
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 09, 2016, 09:54:34 am »
Всем привет!

Сделал конвертер к донглу (фото пробую прицепить), попробую как заведется OPiPC с ним после работы над настройкой железки. Плюс еще есть желание позаниматься с самим оранжем на предмет более предсказуемого запуска, что-то с питанием там явно не доработано...

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 110
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 09, 2016, 12:00:40 pm »
Ого, я таких конденсаторов лет 30 не видел.
А с питанием все нормально, просто нужен хороший блок, к примеру у меня блок от древнего D-Link-овского принтсервера - 5V 2.5A никогда никаких проблем со стартом ни на одной плате.

Оффлайн UB3GAD

• Moderator
  • Посвященный
  • Лайков: 131
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 09, 2016, 12:12:23 pm »
Всем привет!

Сделал конвертер к донглу (фото пробую прицепить), попробую как заведется OPiPC с ним после работы над настройкой железки. Плюс еще есть желание позаниматься с самим оранжем на предмет более предсказуемого запуска, что-то с питанием там явно не доработано...
КМ-ки... давно я их не видел, а вообще можно поподробнее что ваша переделка дает 
Orange Pi PC

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 09, 2016, 12:32:29 pm »
Да ладно КМ-ки, там КСО-1 - вот древность, с ламповых радиол не встречал.
« Последнее редактирование: Март 09, 2016, 12:50:27 pm от AlDemin »

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 10, 2016, 07:41:51 am »
Хе, хе... Это даже не КМ, а К10-26, было время ставили в генераторы (МП0, ВП). Вот решил потрясти закрома, жаль было сдавать их на хлам в "тяжелые" времена.
А раритеты стоят в КВ фильтрах, т.к. лучше их за эти 30-40 лет еще не придумали. Не боятся они ни статики, ни наводок, слюда там, поставил- и забыл  ;D
Принципиально, блок полностью подключается к оранжу по USB, питания там хватит. Вот только с опорой решу вопрос, как-то не фонтан все получается пока. Генератор я взял на 150.000  МГц от SAS HDD серверного дохлого. LVTTL он, с уровнями на смеситель играюсь пока. 2 антенны (HF/VHF) подключаются одновременно, соотв. через обход накрываем все от мегагерц до гига без перекоммутации. На входе даже разрядники поставил от ЭЛТ мониторов (на всякий).

Не нравится мне, как плата стартует.
В работе пару кубиков и малина, там таких заморочек нет.
Что удалось раскопать пока: все конвертеры напряжений исправно работают при подаче напряжения, кнопка PWR (как следует из схемы) никакого отношения к аппаратному управлению питанием не имеет. Кнопки аппаратного резета на плате нет, но искусственное затягивание фронта этого сигнала раза в 3 проблему не решает. Искусственный hard-reset CPU тоже не выводит его из ступора, когда все питания поданы.
С БП это связано, но лишь косвенно. Источник применяется на 4А, пробовал несколько разных ИБП (в основном на 3А). От одного такого у меня CubieTruck с HDD на борту работает не шелохнувшись, когда я в него параллельно смарт на зарядку втыкаю с литием 4А/ч. Нет, это огрехи схемотехники OPiPC, надо еще покопаться.
Есть ли тут может тема, где народ с этим борется? Навскидку не нашел, я тут новенький  ::)
« Последнее редактирование: Март 10, 2016, 08:24:17 am от ua3prq »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 10, 2016, 09:04:39 am »
У нас тут похожая ситуация с двумя Pi+, стартуют они нормально, но железно виснут на рестарте.
Сейчас одна из этих плат у меня на руках, разбираться пока нет времени, но хард ресет помогает. Подозреваю, что проблема с самим Н3.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 10, 2016, 10:15:38 am »
Я имел ввиду, что делаю аппаратный сброс CPU, через управление линией RESET. Даже когда все источники выставлены, это не помогает. Прицеплюсь на дебуг порт, может с BOOT0 что-то увижу. Напрягает, что плата чаще нормально включается, чем нет.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 10, 2016, 01:29:30 pm »
Я имел ввиду, что делаю аппаратный сброс CPU, через управление линией RESET.
Я тоже о нем, линию RESET проца кратковременно на землю - стартует.
У нас при зависании до u-boot даже не доходит. Как отследить старт BootROM-а не нашел.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 10, 2016, 02:30:13 pm »
линию RESET проца кратковременно на землю - стартует.
У нас при зависании до u-boot даже не доходит. Как отследить старт BootROM-а не нашел.
Я увеличил С301 в несколько раз, но это не помогло. Его закорачивание приводит к вызову сигнала AP-RESET# (можно и как Вы делали). Но если плата не стартанула изначально- бестолку.
Код BROM отследить нельзя, насколько я понимаю. Вывод на отладочный UART делается уже в коде SPL (boot0) блока при загрузке с SD. раньше так было, что щас в H3 честно говоря не интересовался.

На сегодня наконец поставил на ход Armbian с кернелом 3.4.110. На редкость плата шустро работает и в GUI и в инете. Видимо именно с радио все должно получиться нормально.

ЗЫ: далее оффтопить здесь не буду, с включением пошел в другую тему...
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 07:25:46 am от ua3prq »