Автор Тема: Orange PI PC TVout  (Прочитано 5448 раз)

Оффлайн Vitaliy

Orange PI PC TVout
« : Декабрь 09, 2015, 09:48:42 am »
Привет всем!

У кого-нибудь получился вывод картинки на телевизор через TV out? Использовал разные sctipt.bin, даже те, которые у некоторых работали, но картинки все равно нет.
На осциллографе видно импульсы строчной синхронизации, вспышки импульсов цветовой синхронизации, но яркостной составляющей нет. Вернее, есть какие-то импульсы, но они на уровне отсечки - по яркости это "чернее черного". Нормальный яркостный сигнал высокий, а тут прямая линия с некоторыми непонятными короткими колебаниями на фоне. Если бы по уровню напряжения они были выше, то может и была бы картинка, а так, черный экран.
Кто-то ковырялся по серьезному в script.bin? Это какая-то фигня с цифро-аналоговыми преобразователями. Или не подключено, или неправильно выставлено. Подскажите, как поиграться.
Orange Pi PC

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Лайков: 63
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
Re: Orange PI PC TVout
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2015, 12:14:15 pm »
Обязателен драйвер tv.ko и прописать конфигурацию в script.bin из FAQ
Отключить на время теста HDMI устройство

Оффлайн Vitaliy

« Ответ #2 : Декабрь 09, 2015, 03:38:25 pm »
Все работает, спасибо.
Orange Pi PC

Оффлайн Алексей Симаков

« Ответ #3 : Декабрь 09, 2015, 11:36:11 pm »
Отключить на время теста HDMI устройство
Уважаемый, а не подскажете где взять этот драйвер, куда положить и образец script.bin под эти настройки нельзя ли? А то я как бы начинающий, заказал вот себе orange pi pc. в качестве монитора планирую пока ЖК телевизор из автомобиля поюзать, но он зараза без HDMI только RCA и VGA. Гонять планирую на работе, с большим домашним телеком у которого есть HDMI не попрешся же, на работу, правильно? А вот с автомобильным в самый раз. Буду весьма признателен. Спасибо.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2015, 09:52:03 am »
Приветствую, Алексей Симаков,
Драйвер у вас уже есть в образе как его запустить написано в разделе FAQ http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,13.0.html
То же самое и по script.bin раздел библиотека http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,35.0.html
А так же используйте поиск по форуму http://orangepi.pp.ua/index.php?action=search

Оффлайн Vitaliy

« Ответ #5 : Декабрь 10, 2015, 02:45:38 pm »
Если брали на Aliexpress у Shenzhen Xunlong Software CO.,Limited, то не пишите сразу отзыв, все проверьте. У них ТВ кабель с перепутанными красным и желтым тюльпаном. Т.Е. видео идет не по желтому, а по красному. Сразу же открывайте диспут и требуйте рефанд на цену кабеля. Пусть возвращают стоимость без возврата кабеля.

Готовый script.bin лежит на форуме оранжа.орг в соответствующей теме, я просил, человек поделился.
А чудо у меня совершилось, когда я прочитал, что нужен еще модуль и набрал modprobe tv
Orange Pi PC

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2015, 04:24:39 pm »
Кабель просто сравните с разводкой... на самом деле существует несколько вариантов разводки
http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,6.0.html

Оффлайн Vitaliy

« Ответ #7 : Декабрь 10, 2015, 08:04:39 pm »
Спасибо, я в курсе. Нет проблемы переключить. На диалэкстреме видел такой кабель, и там описана разводка, и она правильная. Я говорю о том, что надо лечить таких продавцов, чтобы не продавали фуфло.
Orange Pi PC

Оффлайн Алексей Симаков

« Ответ #8 : Декабрь 12, 2015, 02:46:30 am »
Если брали на Aliexpress у Shenzhen Xunlong Software CO.,Limited, то не пишите сразу отзыв, все проверьте. У них ТВ кабель с перепутанными красным и желтым тюльпаном. Т.Е. видео идет не по желтому, а по красному. Сразу же открывайте диспут и требуйте рефанд на цену кабеля. Пусть возвращают стоимость без возврата кабеля.

Готовый script.bin лежит на форуме оранжа.орг в соответствующей теме, я просил, человек поделился.
А чудо у меня совершилось, когда я прочитал, что нужен еще модуль и набрал modprobe tv
Не, я брал только голую плату с блоком питания. А с попутаными видеокабелями дела иметь приходилось, так что это не есть серьезная проблема. но тем не менее спасибо за сведения.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 21, 2015, 12:37:43 pm »
Tracert, а возможен ли одновременный вывод на tv-out и на hdmi? Чего-то у меня не получается.

lsmod выдает следующее:
module    Size  Used by
tv          10257   0

Может подскажешь, в чем может быть проблема?
Orange Pi Plus

Оффлайн Алексей Симаков

« Ответ #10 : Январь 11, 2016, 08:47:49 pm »
Все работает, спасибо.
Дружище! Как победил TV выход? У меня схожая проблема. Системы ставил, на HDMI телевизоре поигрался, малость, то есть комп рабочий. А вот ТВ выход никак не настрою. И фекс правил, и скриптбин переделывал. Чёт не пойму...

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #11 : Январь 11, 2016, 09:03:47 pm »
Дружище! Как победил TV выход? У меня схожая проблема. Системы ставил, на HDMI телевизоре поигрался, малость, то есть комп рабочий. А вот ТВ выход никак не настрою. И фекс правил, и скриптбин переделывал. Чёт не пойму...
Драйвер запустили?
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 11, 2016, 10:22:08 pm »
Пока не победил, но куда он нахрен денеться. Сейчас почти добил конвертацию fex<->bin. Следующий шаг - tv-out. О результате обязательно отпишу.
warik, о каком драйвере говоришь? Ведь это тв выход на плате апельсина. Я считал что достаточно включить модуль, прописать в script и всё. Но я пока не дошел до этого, может я и ошибаюсь.
Orange Pi Plus

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #13 : Январь 11, 2016, 10:34:18 pm »
Vital864, тему выше смотри. tracert писал об этом.
Я просто у себя не тестил, потому не могу с точностью сказать, но доверяю тому что написал tracert.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Алексей Симаков

« Ответ #14 : Январь 11, 2016, 11:07:06 pm »
Так, всё всем спасибо! Победил я этот ТВ выход...   Чёт тупанул, и в файле etc/modules  прописал таки использование tv драйвера, но блин, в закомментированном виде.  У меня было так: "   ##tv   ", а следовало написать без решёток, то есть: "   tv     ".  Видео сразу появилось, но правда с косяками. У меня стоит лубунта 14 и окно приветствия, должно быть сине-зелёное, а в реале почему-то красное. Ладно, думаю, фиг с ним, попробуем войти. А вот войти не получилось. Ни в гостевой, ни в пользовательской сессии. После ввода пароля в пользовательской, или нажатия ввода в гостевой, вроде как начинает входить, но потом моргает экран и выкидывает опять в окно ввода пароля. Хотя пароль принимает, окно исчезает, вроде как начинает грузиться рабочий стол, но потом вроде как сбрасывает. Уж не знаю, что меня надоумило, но после исправления  строки "  fb0_format               = 1  " в файле script.fex, которая видимо отвечает за алгоритм формирования видеосигнала, и создания script.bin, всё заработало как надо.  Если отрастут руки, попробую написать статейку как я мучил ТВ выход. А, да. Вот ещё что. В факе написано, что нужно параметр отвечающий за тип сигнала выводимого на ТВ, в файле script.fex, строка "   screen1_output_mode      = 14   " ставить значение 11. У меня, как вы видите стоит 14. Дело в том, что на моём телеке, в режиме PAL (параметр 11), картинка здорово уползает за края экрана, и панели меню лубунты не видно. А вот если поставить в 14, то сразу рабочий стол, становится размером в экран и всё хорошо помещается и удобно работать.