Автор Тема: Про linux/*unix новичку  (Прочитано 306 раз)

Оффлайн minebeta

Про linux/*unix новичку
« : Декабрь 17, 2015, 09:29:08 pm »
Привет всем :)
Что нужно знать новичку в linux-е ? Что есть u-boot и с чем его едят ? (на доступном уровне)
Сам явлюсь виндузятником и так понимаю нужно ставить в dualboot linux.
Как сделать , чтобы грузилось с USB ? (Естественно с установленной но маленькой картой памяти)
Где брать пакеты .deb для оффлаин установки софта ? Почему при монтировании флешки (lubuntu) она монтируется в папку доступную только для root-a ?
Знаю что очень много глупых вопросов , но всё же попрошу кого-нибудь ответить
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 09:32:51 pm от minebeta »

Оффлайн UB3GAD

Re: Про linux/*unix новичку
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2015, 10:42:29 pm »
Почти все вопросы не по адресу это тебе на лор надо
1  u-boot если кратко это просто загрузчик операционной системы, большинство информации о нём на английском языке
2 не понял вопрос
3 смотри u-boot
4 это экзотика, из за несколько другого, отличного от windows подхода к по, проще скачать с интернета через какой нибудь пакетный менеджер,  а если очень надо то надо смотреть зависимости и все их выкачивать и ставить строго в определенный последовательности, или скачать целиком репозиторий....
Насчет монтирования флешек единого универсального решения я не нашел, как временное решение гугли fstab, а вообще googgle в помощь.
Orange Pi PC

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Re: Про linux/*unix новичку
« Ответ #2 : Декабрь 18, 2015, 12:55:53 am »
Я вот сейчас немного не понял. Вы спрашиваете про установку Linux на Desktop ПК или же Вы говорите про Orange Pi? С толку меня сбивает вопрос про u-boot и предложение "Почему при монтировании флешки (lubuntu)".
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero