Автор Тема: Подскажите по ОС для моих задач  (Прочитано 1322 раз)

Оффлайн Gumel

Подскажите по ОС для моих задач
« : Декабрь 22, 2015, 09:15:21 pm »
День добрый сегодня каким-то чудом не купил распбери пи 2, знаю её "+" что работает из коробки и т.д.
Вспомнил про Апельсинку, посмотрел на цену и задумался, а может попробовать? Ведь цена заметно меньше и знаю что могут быть танцы с бубном.

Ну так вот, задачи которые я хочу возложить на мини компьютер:
первая и вторая в приоритете.
1)днла + фтп сервер к содержимому есть 2 hdd диска на 512(3.5 сата винт+узб адаптер) и 1024гб(2.5 внешний узб винт), в идеале на неё повесить оба диска, в крайнем случае только один. Возможно ли это без дополнительных узб хабов, используя родные узб порты?
2)видео проигрыватель в идеале всего через 1 hdmi провод и по нему же звук(не только стерео, но и 5.1 и т.д)
3)хотелось бы задействовать родной пульт от BBK и самое интересное было бы если бы на родной экран выводить например время.
4)запустить эмулятор старых игрушек типо денди, сега, ps1 и подружить их с 2-мя джойстиками которые имеются у меня(ps3 хотя бы по проводу и speedlink-овский тоже внешне аналог ps2/3)
Всё будет устанавливаться в бывший двд плеер у которого есть свой блок питания, на сколько удачно реализована в нём 5 вольт отдельный вопрос(возможно после замены конденсаторов напряжение будет более правильным).
По поводу питания ещё всё под вопросом, на крайний случай есть старый БП от компа, правда тогда надо пересмотреть весь корпус, думаю и этот потянет если использовать дополнительные dc-dc преобразователи.

Кому интересно фото bbk
И ещё фильмы по 20-40 гигов не собираюсь проигрывать максимум фул hd гигов на 8 и то это огромная редкость, чаще не более 4-х

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 09:18:26 pm от Gumel »

Оффлайн Gumel

Re: Подскажите по ОС для моих задач
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2015, 05:09:06 pm »
Хорошо упрощаю вопрос
из всего выше перечисленного надо:
ДНЛА+фтп сервер и мультимедиа плеер.

Вроде как на андроиде можно поднять, не знаю будет ли параллельно все работать как на нормальной ОС.
Подскажите можно ли сделать тоже самое под линукс (рассматриваю варианты где есть видеодрайвер для апельсинки)
При этом управление желательно только через мышку без клавы, либо пульт задействовать. Желателен очень дружественный интверфейс, но это уже мелочи без которых можно жить.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2015, 05:30:46 pm »
Я бы Вам предложил лучше всего заюзать OpenELEC. Я думаю самое то, что Вам нужно. А в дальнейшем можно будет постараться прикрутить те фишки, о которых Вы выше написали.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Gumel

« Ответ #3 : Декабрь 23, 2015, 08:28:34 pm »
Спасибо огромное, пока кручу мини роутером nexx 3020 прошитым в кинетик омни, завтра закажу апельсинку.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2015, 01:17:19 pm »
Забыл описать что OpenELEC - это дистрибутив Linux основанный на Kodi (XBMC), что является мультимедиа плеером.
В OpenELEC из коробки есть поддержка DLNA. На счёт FTP точно не помню, но можно организовать передачу через SSH используя WinSCP софтину.
HDD с USB адаптером подключаются как обычные флешки. То есть с этим проблемы не должно возникнуть. Так же замечу что на OpenELEC работают все (3) USB на OPi PC.
На сколько помню, с звуком тоже проблем нет. Не могу сказать точно на счёт 5.1 через HDMI, но подключал внешнюю USB звуковую карту и 5.1 без каких либо проблем проигрывалось.
С пультом тоже не должно возникнуть проблем, по ссылке есть описание запуска IR приёмника.
А вот с дисплеем... Тут ХЗ. Нужно копать инфу в интернете. У OpenELEC есть поддержка LCD\VFD. Например тут есть инфа по поводу VFD. Там Rapsberry, но думаю для общего просветления пойдёт))
А вот на счёт RetroPie тут вопрос. Вроде как что-то колдуют тут и тут.
Старый БД от компа можно разобрать и вставить в Ваш ДВД. Там только радиаторы будут мешать скорее всего, но их можно подрезать.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн sergspio

• Новичок
  • *
  • Лайков: 6
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2015, 01:48:52 pm »
БП от двд думаю после замены конденсаторов вытянет оранж+винт, два винта уже не уверен
а по дисплею сложно, PT6312 и HD44780 сильно отличаются. мне было бы проще его подключить через AVR (arduino), а с оранжа плевать символы через сериал порт
Orangepi_PC