Автор Тема: Как создать свой .img образ Ubuntu (копию имеющегося на Orange Pi PC)  (Прочитано 2009 раз)

Оффлайн Vovan761

Установил Linux (Ubuntu Vivid Mate). Русифицировал. Обновил ядро. поставил xrdp и другие нужности. Проделываю это не в первый раз уже.
При последующих установках нужного софта (для 3д печати) несколько раз косячил и приходилось с нуля переустанавливать систему.
Можно ли на текущем этапе как-то создать свой .img образ системы, чтобы смонтировав его получить Убунту сразу в том виде, в каком она сейчас?
Это не только облегчит жизнь мне. Когда 3д печать с Апельсинки будет мной реализована - образ такой системы очень будет востребован нашим 3д сообществом и соответственно они смогут начать закупать Orange Pi, зная, что проблемы с софтом уже решены. Причем уже сейчас к ней присматриваются не только самоделкины, как я, но и ребята, которые зарабатывают на жизнь сборкой 3д принтеров.
Так что, если научит кто меня этот образ сделать, доброе дело сделает для многих сразу.

Мой уровень знания Linux начальный - т.е. могу точно воспроизводить пошаговые инструкции, хотя иногда и мне кажется, что я даже понимаю, что означает многобукаф на экране.

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Лайков: 10
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
Все очень просто!
Берешь свою SD с подготовленной прогой. Идешь на персоналку с виртуальной машиной на линуксе. Вставляешь через карт-ридер в УСБ. Она там определяется sdb или sdX, где Х - это буква.
Набираешь:
sudo dd if=/dev/sdb of=OrangePI_3D_printer.img count=3788800
count=3788800 - это размер твоей SD (4 ГВ), для 8 ГВ - 7969000

И в домашней папке ищешь свой OrangePI_3D_printer.img

Можно и с WINды, но там большой файл получается, который потом на эту же флеш не пишется. Делай лучше в linux
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 12:32:26 pm от vash_sa »

Оффлайн Vovan761

Благодарю! испытаю - отпишусь по результату. Дома комп с  Lubuntu стоит, на нем и сделаю