Автор Тема: Не могу запустить '_' Opi PC  (Прочитано 3191 раз)

Оффлайн BoomRat

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
Не могу запустить '_' Opi PC
« : Февраль 16, 2016, 06:58:52 pm »
Здравствуйте, форумчане!
Недавно заказал себе с али Orange Pi Pc.
Столкнулся с проблемой - не могу его нормально запустить.
Делал сначала всё по инструкции на сайте.
Скачал все программы, форматнул SD карту  (sony 16гб, 10 класс) и залил на неё лубунту.
Подключил всё как надо и... Загорелись светодиоды тока на лан порте. Долго перетыкал все провода и о чудо, оно заработало! Загрузилась лубунта. Я там чуть полазил и решил поставить туда VNC...
После #apt-get install tightvncserver пошли какие-то загрузочки, но в конце выдало ошибку (что-то вроде time out, точно не помню). Апельсинка зависла, потом показала пустой рабочий стол. Я же, ессесна, перепугался и не найдя способа заставить её отвиснуть, выдернул провод из розетки...
 Потом я перепробовал много систем и script.bin менял и чего только я не делал... Всё время загорался лан-порт, а красный диод-нет...
 И вот с где-то 7-8 попытки я поставил ту-же лубунту и красный светодиод загорелся! Но радость моя быстро утихла, так как на телевизоре был чёрный экран. Но сигнал был, телевизор даже разрешение показывал (ниже скрины, чтоб вам понятнее).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Перечитал много всего, но инфы о том, как это исправить так и не нашел. Кто сталкивался, помогите.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
Re: Не могу запустить '_' Opi PC
« Ответ #1 : Февраль 17, 2016, 07:44:55 pm »
Привет, BoomRat! Ситуация немного непонятная, но кое-что можно подсказать. Во-первых, поставь девятую версию лубунты. Восьмая не поддерживает общение со script.bin. Ставь вот эту версию - https://drive.google.com/file/d/0B2ZvWXG-omrAdkd5c21WRC1TUkU. Она самая простенькая, но рабочая. Я на ней экспериментирую. И второе - форматни флешку полным, не быстрым форматированием.
Orange Pi Plus

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 100
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 17, 2016, 07:49:52 pm »
Девятую не советую, это не сборка а свалка, если только ядро с модулями и фирмварями заменить на Борисовские, тогда еще ничего.
Мате или Дебиан мини.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2016, 07:51:47 pm от AlDemin »

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 17, 2016, 09:12:14 pm »
   Я с той стороны, что я сам напоролся на восьмёрку, тысячу раз редактировал скрипт.бин, а результат был один и тот же. В девятке система опрашивает скрипт и можно понемногу разбираться с системой и экспериментировать с установками. Так хоть с места всё сдвинется.
   Вот мате ни разу не пробовал. Сань, а как по скорости, убунту мате не уступает лубунте?
Orange Pi Plus

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 17, 2016, 09:52:28 pm »
А как их сравнить? Двух устройств у меня нет, чтоб рядом запустить.
Не думаю, что мате много кушает это не гном 3й и не юнити.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #5 : Февраль 18, 2016, 07:25:38 pm »
Так же советую потыкать разные карты памяти. Или же Low Level Format попробовать. Может быть проблема именно с картой из-за того что на неё производилась запись, а Вы её грубо говоря отключили.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 11:36:12 pm от warik »
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн BoomRat

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 03, 2016, 02:07:45 pm »
Пробовал карточку Qumo 6 класса с Lubuntu 9. Никакого толку, даже красный диод не горит.
Возможно дело в питании? Что если подпаяться к GPIO? Никогда в жизни не паял, объясните как это делается, если не сложно.

Оффлайн fvfnfh

« Ответ #7 : Март 03, 2016, 02:42:04 pm »
 Никогда в жизни не паял ....тогда лучше и не начинать.Для gpio есть спец.разъем,вот к нему можно и подпаяться.

Оффлайн szWULBEX

« Ответ #8 : Март 28, 2016, 09:30:23 am »
Как я понял по собственному опыту запуска этой платы - не запускается из-за блока питания, провода питания и флешки. Необходимо 5V 2A, толстые провода от блока питания к плате и писать образ по инструкции (через специальные программы). Всё ( образы, инструкции, программы) указано на сайте Orange PC.

Оффлайн Kostya127

« Ответ #9 : Апрель 02, 2016, 09:15:58 am »
Помогите, схожая проблема, но решить пока не могу!
Имею OPI PC + блок питания от оф.продавца. 2-е SD карты SanDisk 16Gb 10class и Kingstone 8Gb 4класс.
Заливал образ OrangePI-PC_Ubuntu_Vivid_Mate.img.xz, взятый с https://drive.google.com/folderview?id=0B1hyW7T0dqn6fndnZTRhRm5BaW4zVDVyTGlGMWJES3Z1eXVDQzI5R1lnV21oRHFsWnVwSEU&usp=sharing
Заливал на обе карты и разными прогами: Под Виндой SDFormatterv4 + Win32DiskImager, в Убунту GParted + Диски.
Результат всегда один: HDMI нет сигнала, RCA - черный экран. Радиатор приклеенный к процессору слегка греется. При включении загорается красный диод на плате и горят диоды на сетевом разъеме, через несколько секунд  несколько раз мигнув гаснут. Но радиатор остается теплым. Ждал так минут 30... Все, дальше дело не идет!
Подскажите, в какую сторону копать? Script.bin подменить? Каким? ulmage?
Может имеет значение? При включении к плате подключены HDMI, RCA. Включал с беспроводной мышью и флешкой (Флешка светится, на ЮСБ питание ест)
Помогите завести его!!
Orange PI PC

Оффлайн VladPTZ

« Ответ #10 : Апрель 02, 2016, 10:51:47 am »
У меня на Lubuntu Через HDMI на телевизоре показывает http://www.orangepi.org/downloadresources/orangepipc/oragepipc_4a0e8d960f7f0a52606dfaba58.html

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 02, 2016, 10:57:00 am »
При включении загорается красный диод на плате и горят диоды на сетевом разъеме, через несколько секунд  несколько раз мигнув гаснут.
Это значит, что система грузиться, RCA нужно специально включать, а что подключили по HDMI?

Оффлайн Kostya127

« Ответ #12 : Апрель 03, 2016, 06:32:57 am »
По HDMI подключаю тв Philips. Попробую установить Лубунту 080, по совету из поста выше.
Вчера пробовал андроид установить, взятый тут http://www.orangepi.org/downloadresources/orangepipc/oragepipc_6ace8597a2051c8bcf2b9e7b63.html
То же самое, RCA выдал черный экран, но заработал HDMI, опять же черный экран! Радиатор на процессоре немного грелся.
Сколько по времени должна длиться первая загрузка?
Orange PI PC

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 03, 2016, 10:25:19 am »
По HDMI подключаю тв Philips.
не люблю филипсы - черезчур "себе на уме"
Попробую установить Лубунту 080, по совету из поста выше.
обе Лубунты с кучей недостатков требуют допиливания, Возьмите Мате - главное выбрать правильный script.bin - 720p60 или 720p50 филипок скорее всего скушает. Хотя для нормальной работы и у Мате нужно ядро менять.
Сколько по времени должна длиться первая загрузка?
Секунд через 15 должно появляться изображение, не появилось - значить не тот режим.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2016, 10:38:25 am от AlDemin »

Оффлайн Kostya127

« Ответ #14 : Апрель 04, 2016, 11:49:50 am »
Ура! Запустил Мате, без каких либо танцев с бубном! Форматировал флешку и заливал образ родными средствами Убунту. Вот только экран немного не помещается, обрезан по краям! Подсовывание разных скриптбинов из образа проблему не решило. Возможно еще дело в том, что захожу под Гостем, т.к. пока не нашел клавиатуру для своего Оранжа, и поэтому не могу поменять разрешение.
Orange PI PC