Автор Тема: Orange Pi PC не включается  (Прочитано 9099 раз)

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Orange Pi PC не включается
« : Февраль 21, 2016, 02:29:11 am »
Здравствуйте форумчане! Получил  Orange Pi PC  при осмотре выяснил, что подходящего блока питания у меня нет с таким разъемом,
 в инструкции на оффициальном сайте написано, что микро ЮСБ разъем на плате нельзя использовать для питания. Так  как оригинальный БП не заказал - решил сделать сам этот разъем. из тонкой полоски двустороннего стеклотекстолита и припаял к двум сторонам провода , одел термоусадку и стал подключать стабилизированные 5 вольт:  завел  между центральной жилой и боковым лепестком.  Включив питание - на несколько секунд  - ничего не произошло.  Затем заметил что провода по цветам перепутал и переставил местами вновь включил - засветились светеки на Ethernet  разъеме и больше ничего, - нажатие кнопки не помогает. Пожалуйста подскажите  что могло выйти из строя и могло ли что-то произойти из за нескольких секунд  неправильной полярности? Светодиоды на плате молчат. При первом правильном включении на  телевизоре  по HDMI  віскочило сообщение  HDMI 1 input  Когда перешел на HDMI 1  - "сигнала нет".  При тщательном визуальном осмотре платы под увеличительным стеклом не выявлено  ничего подозрительного. Все компоненты  в идеальном состоянии и спереди и сзади. Вот такая печаль.  :'(  Возможно-ли что плата пришла бракованная? ( В отзывах на Ali  читал   про нерабочие платы.)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 02:37:59 am от vldmr76 »

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 108
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Re: Orange Pi PC не включается
« Ответ #1 : Февраль 21, 2016, 08:12:08 am »
Тут еще ни у кого не было бракованной платы, чтоб совсем не включалась...
Проблемы в основном в питании, SD-картах и телевизорах (всякие переходники с hdmi)
А вы флешку вообще втыкали?
Могла ли плата сгореть от переполюсовки? - могла.
Несколько секунд - легко, но зависит от мощности блока питания, длины и сечения проводов.
Что могло сгореть - любой вторичный источник питания или несколько.
Визуально не видно - абсолютно не показатель.

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 21, 2016, 04:25:36 pm »
 Питание от телефонной зарядки 1А , подключал выход HDMI от телевизора, флешка стояла Goodram 16 Gb. С обратной стороны платы есть стаб 1117 на 3,3 В звоню - выдает тоже самое, что и на моем отдельном стабике. Диоды все звонятся только в одну сторону. перещупал все что только можно и ничего подозрительного.. На плате есть контрольные точки- может кто напишет что на них должно быть.
 Самое главное , чтобы проц не сгорел.  Ду маю   по  питанию можно восстановить, элементы - главное выявить что.  Да, при включении проц через время становится теплым, это значит он живой? Заранее благодарен.   
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 04:44:06 pm от vldmr76 »

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #3 : Февраль 21, 2016, 04:42:44 pm »
1A для Orange маловато должно быть. Сами разрабы рекомендуют 2A БП. Так же возможны проблемы с картой памяти. Не в первый раз такое.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 21, 2016, 04:46:43 pm »
 Подключал и от ATI  БП с компа брал 5В, у меня было сомнение, что не хватает тока, но тоже тишина.
Вообще без карты памяти включаю и без Hdmi  и ничего.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 04:48:16 pm от vldmr76 »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 21, 2016, 05:01:24 pm »
Питание от телефонной зарядки 1А
- корень зла.
При переполюсовке она скорее сама сдулась, ушла в защиту по току, тк апельсинка в обратной полярности - один большой диод.
На 99% ничего твоей апельсинке не сделалось ищи нормальный БП, на этом она не запуститься.
А контрольные, точки которые отвечают за напряжения, подписаны:
DCIN - 5V
1V2S - 1,2V SYS
1V2C - 0,6-1.3V CORES
RTC - 3,3V
3_3V
1_5V

Вообще без карты памяти включаю и без Hdmi  и ничего.
Без карты памяти и должно быть НИЧЕГО.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 06:09:55 pm от AlDemin »

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 23, 2016, 10:02:42 pm »
Ураааа! Апельсинка завелась. Проблема была в том, что Карта должна была быть с правильно установленным бутлоадером  сделал   все по этой ссылке:
 http://mysku.me/blog/aliexpress/35770.html
Вставил флешку  в апельсинку и все получилось.  Но для меня все равно удивление, что не работает хотя бы  светодиод  индикации питания (который показывает -"Вот он, я, - живой и готов к работе")
На пробу установил Андроид. При первой загрузки все на китайском. Нужно зайти в настройки и поменять язык. Как помощь  использоват свой смартфон. Меню идентичное.

Огромное спасибо  и благодарность   AlDemin за оказанную помощь.

Всем удачи  и успехов.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 11:34:57 pm от warik »

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • Лайков: 7
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 14, 2016, 01:23:39 pm »
Я вот тоже бьюсь с надежным запуском платы несколько дней.
Проблема судя по форуму- аппаратная.
(БП 4А, если что, пробовал и другие  ;)

Пробовал затягивать RESET- не помогает, плата стартует не всегда. Есть еще несколько мыслей, если проверю- отпишусь обязательно сюда. Пока приволок UART переходник и буду заодно смотреть что там в u-boot вдруг промелькнет.

Не могу сходу найти пару сопротивлений на плате. Кто нибудь может помочь монтажкой TOP/BOTTOM на ревизию 1.2 ? Кроме схемы так ничего и не наблюдаю нигде  :(

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 17, 2016, 09:45:13 am »
U-boot SPL не загружается при проблемах, соотв. никакой диагностики так просто не получить по Debug. Напряжения все в норме.
При подключении UART плата стала заводиться, подумалось сток Q6 стал нагружаться и "CPU-URX" в другом состоянии перед стартом... ан нет. Не в этом оказывается дело, потом перестала включаться снова.
Едем дальше  8)

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 18, 2016, 08:53:43 am »
Решение проблемы найдено!

Потребуется некоторое время, чтобы подключить инструментарий для выяснения причин "кто виноват"... но основное, - "что делать" уже сейчас выяснилось.
Если не пальну плату в ближайшее время- я постараюсь найти первопричину проблемы, косвенного виновника я уже обнаружил из-за ошибок в схемотехнике  8)

Наберитесь чуть-чуть терпения, истина где-то рядом.
Заодно думаю развенчать мифы о неподходящих SD, неподходящих БП и т.п.
(Пока касается только исполнения OPiPC).
« Последнее редактирование: Март 18, 2016, 09:04:56 am от ua3prq »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 18, 2016, 11:04:16 am »
Ждем результаты изысканий.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 21, 2016, 03:15:05 pm »
Вообщем что удалось пока накопать:

1. Основная проблема при старте - не инициализация SD. Происходит это из-за неправильных времянок подачи питания скорее всего. Куча всевозможных напряжений завязано на VCC-IO, от которого и питается флеш. Опытным путем решил запустить в обход полевика Q1 напряжение сразу с линейного стабилизатора (на рис. зеленым).
После этого уже можно на UART наблюдать нормальную загрузку U-boot SPL со всеми вытекающими.

После этого были опробованы другие БП, которые раньше "чудили". Соответственно 5V 2A, 1A, 4A. С самым мелким был произведен тест на сутки, плата проработала нормально.

2. Были испытаны несколько карт, к сожалению Leef 10кл., так и не заработала. Остальные разных производителей 6/10 кл.- работают.
Никак не доберусь посмотреть, что там на шине творится, обещаю попробовать  ;)

Т.к. в данной конфигурации никакой диагностики получить невозможно, пока не прогрузится SPL модуль в CPU, выяснить что не получается более никаким способом не удается.
Для тестирования можно взять нужные карты SD и любым бинарным редактором (я пользуюсь HxD) записать вырезанный блок U-boot SPL с сектора 16 (адрес 2000H) непосредственно на флеш. Никаких форматирований или подобных извращений делать нет необходимости, т.к. eGON CPU читает блоки непосредственно с этой области и есть на карте ФС или нет, ему на данном этапе фиолетово. Блок загрузки я благополучно вырезал с дистра armbian (2000H-7FFFH).

3. Что плохо:
 - в при таком состоянии плата не может уйти в аппаратный стенд-бай, т.к. напряжения остаются поданными. ОС выгружает все сервисы, но плата остается работать. Кому-то это будет не критично.
 - навес дополнительных емкостей на линию VCC-IO (возле SD) показал, что и в таком случае плата уже не грузится, т.е. здесь все только хуже. Это не есть гуд, конечно, но посмотрим еще.

Вот такие предварительные результаты, кто дружит с паяльником и не боится- велком в обсуждение решения, может быть новые мысли возникнут...

UP1: походу выясняется, что обмен с картой происходит только во время включения всей платы. Сигналы тактирования и команды на SD видно только в этот момент. Что удивительно- выполнение RESET на CPU больше не формирует эти сигналы, это объясняет факт того, что затягивание резета аппаратно- не помогает делу. Какие условия здесь не выполняются- я пока не знаю  :o
« Последнее редактирование: Март 21, 2016, 03:44:52 pm от ua3prq »

Оффлайн kondnn

« Ответ #12 : Май 03, 2016, 06:36:36 pm »
Та же проблема с нестабильным запуском Orange PI one (т.е. ОС грузится не каждый раз при включении питания, а 50 на 50). Пробовал впаивать перемычку на Q1, как говорит ua3prq - не помогло. Даже не знаю, что думать... При этом, когда запуск не производится, по UART-TTL debug нет активности... Кто-нибудь решил проблему?

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 03, 2016, 08:48:10 pm »
.........Что удивительно- выполнение RESET на CPU больше не формирует эти сигналы, это объясняет факт того, что затягивание резета аппаратно- не помогает делу. Какие условия здесь не выполняются- я пока не знаю  :o

Для AlDemin Сань, очень похоже на нашу проблему....

Для ua3prq Есть у нас проблема с неперезагрузкой.  :) Пока победить её не удалось. Если интересно, почитай здесь: http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,32.0.html
Orange Pi Plus

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 03, 2016, 11:10:13 pm »
[Для AlDemin Сань, очень похоже на нашу проблему....
Похоже но не уверен, мне сегодня пару H3 прислали, после праздников буду пересаживать.