Автор Тема: требуется помощь, не могу запустить свой orange pi plus  (Прочитано 5718 раз)

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
  • Лайков: 1
  • orange pi plus + lubuntu
    • Просмотр профиля
доброго всем дня!
очень прошу сильно не пинать (опыта не особо много, постараюсь как можно подробнее описать проблему).
подарили orange pi plus. не знаю, что с ним делать.
android из внутренней памяти грузится и работает, но только через шнурок с тюльпанами. через проверенный рабочий толстый шнур hdmi-dvi android не работает. проверенный монитор не видит сигнал с orange pi plus ни в авто, ни в ручном режимах через этот hdmi-dvi шнур.
китайский android меня не устраивает. хотелось бы поставить lubuntu (или аналог). пробовал ставить на карту памяти (8Гб, 10 класс) по родному мануалу (через форматирование SDFormatter'ом и заливкой образа через Win32DiskImager) скаченные с родного облачного хранилища образы (OrangePI_Lubuntu_Vivid и OrangePI_Ubuntu_Vivid_Mate), однако, безрезультатно. пробовал еще Lubuntu_15.10_v2 (отсюда). результата пока что ноль.  :(
вставляю карту памяти в слот, включаю питание, на платке загорается красный светодиод около аудио-видео разъема 3,5мм, а секунд через 7-10 он или гаснет, или горит. оставлял включенным минут на 30 - черный экран, если через шнур с тюльпанами, и сообщение "no video input", если через шнур hdmi-dvi.
ребят, научите пожалуйста, что и как надо сделать, чтобы запустить lubuntu (или аналог) на моем orange pi plus (лучше пошагово, опыта не так много). может не те программы, что-то не так делаю или что-то наоборот пропускаю и не делаю..
orange pi plus планируется для проверки эл.почты, редкого просмотра youtube, серфинга и общения в сети (преимущественно через витую пару)..
блок питания 5в/3000mA (шел с ним в комплекте). на плате - H3 Quad Core 1.6GHZ, 1GB RAM. на H3 и чипах памяти установил алюминиевые радиаторы от raspberry pi. карта памяти - TransFlash 8Gb MicroSDHC Class 10 ZIFRO.
заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2016, 02:41:19 pm от alexeinn »

Оффлайн zevs3344

http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,90.0.html
Чем тебя эта инструкция не устроила?)))

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,90.0.html
Чем тебя эта инструкция не устроила?)))
например, тем, что много непонятного для меня. пишу же, что опыта не особо много.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
Почитай в этой же ветке http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,55.0.html
Там же есть как переехать на EMMC.
Что не понятно, спрашивай. Я сам долго мучился, а оказалось всё просто. ;)
Orange Pi Plus

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 108
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
У вас она запускается, вы просто этого не видите.
1-я проблема: hdmi-dvi переходник, подключите для начала к ТВ.
2-я после записи образа на флешку нужно выбрать нужную когфигурацию.
Подключите флешку к компу, можно с виндой, зайдите на нее, увидите много файликов script.bin-хххххххххх

Выберете тот , в котором есть упоминание "PLUS" и нужного разрешения, к примеру script.bin.OPI-PLUS_720p50
сделайте его копию и переименуйте в script.bin
Дальше uImage_OPI-PLUS в uImage, уже имеющийся можно удалить или переименовать.
Отключайте флешку, втыкайте в плату, подключайте к ТВ, подавайте питание.
Пишите что получилось.

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Vital864, AlDemin, большое спасибо за дельные советы.  :)
расскажу все, что делал. надеюсь, кому-нибудь из новичков это будет полезно.
вчера вечером скачал отсюда версии образов 0.4 и 0.5.
по порядку, что сделал сейчас:
1. отформатировал в SDFormatter'е карту памяти
2. в Win32DiskImager'е указал свою карту и месторасположения образа версии 0.5 (лежит в корне на D, чтобы путь был без русских букв - так, на всякий..)
3. дождался, пока Win32DiskImager запишет файлы на карту памяти (пара минут)
4. на карте памяти в windows'е (7ка х32, если что) стало видно только 1 раздел BOOT размером 63.8Мб, из которых свободно 53.3Мб. в этом разделе появилось 3 файла:
- script.bin (пробовал и тот, что появился после копирования образа в Win32DiskImager'е, а потом заменил его на взятый из архива со скриптами под разные модели, который скачал с официального хранилища образов на гугле. если важно, то взял script.bin.OPI-PLUS_480p и переименовал его в TC в script.bin)
- uImage (пробовал и тот, что остался после копирования образа в Win32DiskImager'е, а потом заменил его на взятый из архива со скриптами под разные модели, который скачал с официального хранилища образов на гугле. если важно, то взял uImage_OPI-PLUS и переименовал его в TC в uImage)
- script.fex22 (пробовал и с ним, и без него)
больше на этом разделе нет ничего.
5. подключил монитор через шнур с тюльпанами для монитора с одной стороны и 3.5мм джеком для orange pi - с другой (кабель hdmi-dvi выдернул из разъема hdmi на orange pi еще до п.1)
6. включил питание
черный экран (сообщение "no video input" пропадает через секунду после включения питания на orange pi). на плате горит красный светодиод. больше ничего не происходит.
после этого отключил питание, вытащил карту памяти и попробовал включить китайский android. работает как и раньше.
затем пробелал те же пункты с 1 по 6 с версией 0.4. пока без результата  :(  радиатор на цп чуть теплый. оставил на карте памяти версию 0.4.
после этого позаимствовал у IT'шников шнур usb-rs232 ttl pl2303hx (скорость порта поставил 115200), который подключил к orange pi. символы бегут - уже хорошо (значит платка не убитая, а рабочая). скрин (неполный) и полный лог прилагаю. экран меняется, но в какой-то момент это останавливается и стоит на пункте "OrangePI login:" ждет меня.

полный лог - скачать b86112a64.txt
(на всякий добавлю еще и полный лог загрузки android с внутренней emmc - http://dl.waix.ru/000639441.txt)

подключил клаву, ребутнул orange pi. побежали уже знакомые символы в окне терминальной программы. дошло дело до ввода логина, однако, пока ничего не вводится с клавы..
теперь надо покурить, как вывести то, что вижу через шнурок usb-rs232 ttl pl2303hx на компе с виндой, на экран, который подключен к orange pi, а заодно, как ввести логин и пароль.. пароль автор сборки указал - 00, а логин.. вероятно, какой-нибудь стандартный типа "orange" или "pi" или "orangepi"..
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 09:45:47 am от alexeinn »

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
alexeinn, у тебя проблема с выводом на экран. Шнурок джек 3,5 ->тюльпаны нужен композитный, т.к. в этом разъеме сидит аудио (стерео) и S-video. Джек нужен не стерео а квадро, т.е. четырех проводной. Это первое. Второе - это в script.bin надо проверить установки для вывода на экран, посмотреть, что там написано. Если хочешь, для эксперимента, замени этот скрипт на мой в boot разделе sd-карты и попробуй. У меня выводит на HDMI без проблем. Файл лежит вот здесь:http://orangepi.pp.ua/index.php?action=dlattach;topic=185.0;attach=199

Отпишись, что получилось.
Orange Pi Plus

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
Записал правильно,
Винда увидит один раздел, другой она не умеет, ущербная.

Сборку UB3GAD я не видел, что он туда положил в boot раздел.
Ядро там уже то что надо менять не нужно, а вот script.bin надо настраивать под себя, либо брать готовый.
script.fex - это распакованный удобочитаемый .bin
подключил монитор через шнур с тюльпанами для монитора с одной стороны и 3.5мм джеком для orange pi - с другой

Это зря, ТВ выход там выключен. Надо подключать к тв по hdmi.
Если смотришь через шнур USB-uart на винде то и команды вводи через винду.
Если клаву подключил к USB то работать она будет с собственным экраном, а он выводиться на hdmi.

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Vital864
большое спасибо, буду пробовать. что касается шнуров, то вот, какие шнурки у меня на руках
3rca<->3.5mm jack

hdmi<->dvi

к сожалению, нет устройств вывода с hdmi входом.
попробовал:
- с родным script.bin от сборки версии 0.4 от UB3GAD
- предложенный Вами script.bin
ни по rca<->3.5jack, ни по hdmi<->dvi (100% рабочий, только что проверял: давал сигнал с видеокарты копма(hdmi) монитор с входом dvi) в обоих случаях сигнала нет.

AlDemin
спасибо за советы.
Если смотришь через шнур USB-uart на винде то и команды вводи через винду.
Если клаву подключил к USB то работать она будет с собственным экраном, а он выводиться на hdmi.
попробовал, да, действительно, клава с винды через putty заработала. ввел логин и пароль от сборки (orangepi и 00 - соответственно) orange pi пустил меня дальше - в командную строку:
"Ubuntu 15.10 OrangePI ttyS0
OrangePI login: orangepi
Пароль:
Последний вход в систему: Чт. янв.  1 03:00:38 MSK 1970 на ttyS0
orangepi@OrangePI:~$ "
что дальше: биться, чтобы на подключенном к orange pi мониторе появилось это все, или же что-то другое делать дальше?
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 10:11:46 am от alexeinn »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
Какие разрешения точно умеет твой DVI монитор?

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: требуется помощь, не могу запустить свой orange pi plus
« Ответ #10 : Февраль 26, 2016, 10:19:03 am »
под руками сейчас (на работе) пара мониторов (экспериментирую на первом, второй, можно, но не желательно) с dvi входом:
1. PHILIPS 190C8FS,
на сайте филипс написано, что он поддерживает максимально 1280 x 1024 @ 75 Гц, оптимальное - 1280 x 1024 @ 60 Гц
скрин с мануала

2. Samsung S23B300B
скрин с мануала

кстати, сейчас обратил внимание, что после введенных логина и пароля на платке горит уже зеленый светодиод.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 10:42:56 am от alexeinn »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 26, 2016, 10:29:40 am »
Не будет у тебя родного разрешения на мониторе.
Тебе можно попробовать script.bin который 720p60-dvi
вот только не помню в каком дистрибе я его видел.

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 26, 2016, 11:43:37 am »
AlDemin, Vital864!
большое Вам спасибо, что научили, что и как делать! завелось! но все по порядку.
в обед решил попробовать запустить свой orange pi plus на другом мониторе - не на квадратном (4:3) филипсе, с которым мучился все это время, а на широкоугольном 1080р @ 60Гц самсунге со скриптом из архива со скриптами, который скачал с официального облачного хранилища. в архиве нашел файлик script.bin.OPI-PLUS_1080p60_dvi, переименовал его в script.bin и закинул на карту памяти в сектор BOOT. пока наливал себе кофе, апельсин загрузился и показал окно, где в поля надо было ввести логин и пароль. завелось! :)
а это привет и спасибо от меня и моего апельсина:

таким образом, делаю вывод, что надо к апельсину подбирать "правильный" монитор, который держит нужные разрешения.
а еще добавлю, что надо мне будет задуматься еще и над установкой кулера около радиатора цп, т.к. он сильно греется..

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 26, 2016, 11:59:50 am »
таким образом, делаю вывод, что надо к апельсину подбирать "правильный" монитор, который держит нужные разрешения.
Да пока с поддержкой "мониторных" разрешений туговато, работаем над этим.
а еще добавлю, что надо мне будет задуматься еще и над установкой кулера около радиатора цп, т.к. он сильно греется..
Радиатор на фото очень слабый.

Оффлайн alexeinn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 26, 2016, 12:20:37 pm »
AlDemin
Радиатор на фото очень слабый.
да, знаю. те, что на фото - это от малины. прочитал здесь, что без радиаторов лучше вообще не включать апельсин.
благодаря Вашим помощи и советам удалось мой апельсин запустить. обязательно поставлю что-то более теплоотводящее. где-то был хороший радиатор от видеокарты. вроде бы даже с кулером на 5в. надо будет поискать.
жаль, не получается плюсануть Вам..
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 12:43:14 pm от alexeinn »