Автор Тема: температура процессора  (Прочитано 1348 раз)

Оффлайн StaLeWaR

температура процессора
« : Март 01, 2016, 10:14:37 am »
Товарищи добрый день!
Пытаюсь найти информацию по нескольким моментам, а именно:
1. Максимальная безопасная температура процессора, т.е. после которой есть шанс нарваться на троттлинг, ну и вообще не рекомендуется для работы  ;D
2. Минимальная безопасная температура процессора, я понимаю что это глупый вопрос, но все же предположу что процессору в -20 градусов не понравится работать
3. Комфортная температура работы  процессора.

Может кто нибудь поделится своими наблюдениями или знаниями?
За пруф на документы буду несказанно благодарен!

Оффлайн SergeK

Re: температура процессора
« Ответ #1 : Март 01, 2016, 02:12:20 pm »
Максимальная - около  60°, после включается замедлитель. Лечится обычным пассивным радиатором 10х10 мм на чип. Для ОЧЕНЬ мощных приложений (типа андроида) наверное придется ставить радиатор на всю плату включая память.
Минимальная - думаю -20° для проца не помеха. Основная проблема будет в потере емкости фильтрующими конденсаторами по питанию. И возможном образовании конденсата на деталях, работающих при температуре "точки росы". Реально все бытовые микросхемы выдерживают -40°. Военного применения -60..-70° (но где вы их возьмете..).

Оффлайн StaLeWaR

« Ответ #2 : Март 02, 2016, 08:14:13 am »
Спасибо за информацию!
А как же комфортная температура? по моим собственным прикидкам это где-то порядка 35-40 градусов. Али я не прав?  :)

ZhaGuiLong

• Гость
« Ответ #3 : Март 07, 2016, 11:25:59 am »
Максимальная - около  60°, после включается замедлитель. Лечится обычным пассивным радиатором 10х10 мм на чип. Для ОЧЕНЬ мощных приложений (типа андроида) наверное придется ставить радиатор на всю плату включая память.
на Opi PC Ubuntu Mate показывает 60 ° но к радиатору притронуться нельзя. верить убунте или своим ощущениям? )

еще такой вопрос: с установленными нормальными дровами мали тоже греется так?
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 04:20:22 pm от ZhaGuiLong »