Автор Тема: Как смонтировать загрузочную флешку Linux из под Windows XP  (Прочитано 1517 раз)

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Нужна подробная инструкция по монтированию образа Linux  на флешку  Mikro SD. Перерыл весь интернет  и нигде не смог найти полную понятную инструкцию Как все собрать на флешке и вставить в Orange Pi PC    и все заработало.  Все что я понял  - это  что ее нужно отформатировать  SD Formatterом  потом залить образ  через Win32DiskImager а дальше ничего не понятно.  У меня Винда ХР, что дальше? Понял что нужно добавить еще один раздел, обозвать его "BOOT"  (какого размера должен быть этот раздел, какой программой его создать. Fdisk  не работает  его просто нет. )  Хочу поставить Linux!!!!  на свою апельсинку!!!

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 101
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Не нужно форматировать не нужно создавать разделы.
Все уже создано  отформатировано и записано как нужно в образе.
Win32DiskImager просто накатывает этот образ на флешку.

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Уже пробовал. после окончания заливки образа воткнул флешку и Opi не включается. Хотя образ с Android работает на ура, но не подхватывает Вайфай свисток от Юсб. Видимо в андроиде дрова под это дело не предусмотрены.  ( и звука при воспроизведении нет почему-то, но это уже другая тема.)  SD карта Good Ram 16 Gb 10 klass   как надо. Повторюсь андроид работает . Lubuntu не хочет грузиться и светики на плате молчат. В чем может быть дело?   Есть свисток Amiko  вытащил со спутникового тюнера никто не подскажет будет работать на Opi pc?  Заранее благодарен.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
После записи нужно флешку снова воткнуть в комп, чтоб он переопределил разделы.
Винда должна увидеть первый BOOT раздел, на нем варианты ядер для разных плат и куча конфигов. Нужное ядро переименовывается в uImage а нужный конфиг в script.bin
После этого втыкать в плату и включать.

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
После н- ной записи образа  Lubuntu на карту  вставляю в комп и Windows ее не видит,  пишет Диск  не отформатирован!   Jтформатировать? 
Как с этим бороться? Вставляю в Opi PC  и ничего. Только светятся светики LAN порта и все.
« Последнее редактирование: Март 03, 2016, 12:57:00 am от vldmr76 »

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Вы используете DVI - HDMI переходник?
Я перед каждой записью нового образа, форматирую флешку.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
Не пишется ваша флешка.
Партишеном на край посмотрите, записалось что или нет.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
vldmr76, если всё делаешь под восьмой виндой, то посоветую тебе повторить под ХР. Моя флешка тоже перестала определяться восьмёркой по какой-то необъяснимой причине. На других компах всё гууд. А во время записи образа Screen saver с какого-то выпрыгнул и всё похерил. Вобщем я заливаю образы под ХР и всё проходит удачно, сбоев небыло.
AlDemin тебе правильно говорит:
После записи нужно флешку снова воткнуть в комп, чтоб он переопределил разделы.
Винда должна увидеть первый BOOT раздел, на нем варианты ядер для разных плат и куча конфигов. Нужное ядро переименовывается в uImage а нужный конфиг в script.bin
После этого втыкать в плату и включать.

Да, чуть не забыл. Форматни флешку полным форматированием перед заливкой. Форматируй другой утилитой, стандартной из винды.
« Последнее редактирование: Март 03, 2016, 09:01:37 pm от Vital864 »
Orange Pi Plus

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Warik  - Я использую напрямую HDMI разъем от телевизора, форматирую флешку SD Formatterom  в FAT 32. Может я образ не тот заливаю? Посоветуйте где скачать архив образа LUBUNTU  или Debian.
ALDemin -  Флешка вроде пишется прогресс идет  доходит все до конца. Грешу на то, что я что-то не то ставлю.
Vital864 -  Делаю все под XP.  (Повторюсь флешка рабочая, с нее загружал  Android  и "Апельсинка " работала.)
Вчера надыбал  тему  http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,138.0.html
Скачал торрент  и сегодня буду воевать дальше, -эта система  около 8 гиг весит
Спасибо всем кто тозвался в помощь

Оффлайн vldmr76

• Новичок
  • *
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Залил  образ по ссылке в предыдущем сообщении  от Warikа    (При распаковке архива выдало - "архив поврежден"  но распаковало).
 Комп флешку не увидел совсем. Но когда вотклул в Opi PC   засветился красный светодиод на плате, началась загрузка, дошло до введения пароля и тут "тормоз" - Клава то у меня PC/2  :)   на моем динозавре стоит! Завтра раздобуду ЮСБ клаву и продолжу.