Автор Тема: orange pi + arduino nano  (Прочитано 4006 раз)

Оффлайн megahertz

orange pi + arduino nano
« : Март 12, 2016, 05:11:21 pm »
СабЖ, кто-то связывал orange pi + arduino через i2c интерфейс?

Оффлайн stanislav_labs

Re: orange pi + arduino nano
« Ответ #1 : Март 14, 2016, 12:38:55 am »
Завязывал по сериал .. Вообще никаких вопросов, полет !!! Смысл в том, что ядро на андроиде покоцанное и нормальных биллиотек типа one wire тут хрен впихнешь !!. А прикрученный по сериал ардуино позволяет с легкостью общаться даже AJAX + MPU6050

Оффлайн zevs3344

« Ответ #2 : Март 14, 2016, 11:12:03 am »
поподробнее про serial можно? это rt tx контакты? или по usb?

Оффлайн stanislav_labs

« Ответ #3 : Март 14, 2016, 12:01:21 pm »
serial Это готовый порт для общения , отдельные контакты на плате orange pi TX RX
на Ардуинке пишете скетч типа
читаем dallasds18b20 в переменную Temp
кидаете префикс ваших данных Serial.print(TMP1)- пусть это типа температура от датчика 1
дальше пихаете это в порт Serial.print(Temp);
Вуаля !  Ловите в скрипте на стороне Orange pi
в чем угодно, будь это даже PHP код .. Ну что-то типа Get.serial(buffer)
if (STR(buffer) == "TMP1) - ну а дальше ловите ваши данные от датчика и пихаете их куда вздумается..

Таким образом можно к Orange pi PC прямо на Андроиде не заморачиваясь библиотеками и прочей Linux хренью спокойно прикрутить хоть приемник на 433 mHz хоть гироскоп MPU6050..

Не совсем красивое, но главное рабочее решение.

Оффлайн megahertz

« Ответ #4 : Март 16, 2016, 09:58:14 am »
а как на счет двух, трех, четырех и более устройств?

Оффлайн sergspio

• Новичок
  • *
  • Лайков: 6
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 16, 2016, 04:57:19 pm »
а как на счет двух, трех, четырех и более устройств?
вопрос, а каких устройств и какое расстояние интересует?
Orangepi_PC

Оффлайн zevs3344

« Ответ #6 : Март 16, 2016, 06:59:58 pm »
serial Это готовый порт для общения , отдельные контакты на плате orange pi TX RX
это все понятно. и сделано уже очень давно более интересным способом: <h>t1|t2|d1|d2</h> и грабится при помощи php.
Мне больше интересует, как Вы оранж с ардуиной связали? ведь оранж на логике 3в а ардуина 5в. конвертер покупали? фото подключения ардуино + оранж можно?

Оффлайн MiViK

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Orange PI PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 18, 2016, 01:54:46 am »
Можно сделать просто, втулить делитель напряжения на двух резисторах  на выход ардуины а TTL 3.3 вольта навыходе tx апельсинки ардуиной будет восприниматься вполне нормально.
Подскажите пожалуйста где почитать как сконфигурировать выходы GPIO  для  работы с UART  и сам UART. Раньше ковырятся в андроиде не приходилось, писал только под микроконтроллеры, а сейчас есть необходимость предавать данные в андроид приложение. После микроконтроллеров не могу понять как добраться до конфигурационных регистров  в процессоре, мозг взрывается потому что не знаю инструментария работы на андроиде. В линуксе получилось но надо именно на андроид , а с ним у меня беда...
Железяка Orange Pi PC прошивка Zidoo
« Последнее редактирование: Март 18, 2016, 12:16:20 pm от MiViK »
Знание приумножает скорбь и увеличивает размер исходного кода.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • Лайков: 7
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 18, 2016, 07:56:05 am »
Можно сделать просто, втулить делитель напряжения на двух резисторах  на выход ардуины а TTL 3.3 вольта навыходе tx апельсинки ардуиной будет восприниматься вполне нормально.
Выход ардуины (если она в 5V исполнении), сигнал TX, можно не ограничивать, т.к. на плате OPiPC стоит конвертер уровней на n-МОП (Q6). Т.о. сам оранж толерантен к уровням TTL/LVTTL UART по входу RX. Выход с H3 CPU идет в уровнях LVTTL, можно напрямую заводить на сериальник AVR. Никаких проблем здесь нет, атмел будет нормально работать на таких пониженных уровнях.

По программной части можете начать со стандартных гайдов Аллвинера и форумов по платам на их CPU (тот же кубиборд, например, очень много).
http://linux-sunxi.org/UART
http://linux-sunxi.org/Fex_Guide

« Последнее редактирование: Март 18, 2016, 08:02:53 am от ua3prq »

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 110
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 18, 2016, 08:12:16 am »
Выход ардуины (если она в 5V исполнении), сигнал TX, можно не ограничивать, т.к. на плате OPiPC стоит конвертер уровней на n-МОП (Q6).
Но если только вы используете uart0.
На uart1/2/3 такого нет.

Оффлайн ua3prq

• Новичок
  • *
  • Лайков: 7
  • RPiB, CB2, CB3, OPiPC
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 18, 2016, 08:45:38 am »
Но если только вы используете uart0.
На uart1/2/3 такого нет.
Да, конечно, сразу не подумал об этом  ;)

Еще вот есть такой интересный документ по теме в копилку- Configuration system and GPIO Management

Оффлайн MiViK

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Orange PI PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 18, 2016, 12:28:21 pm »
По программной части можете начать со стандартных гайдов Аллвинера и форумов по платам на их CPU (тот же кубиборд, например, очень много).
http://linux-sunxi.org/UART
http://linux-sunxi.org/Fex_Guide

То есть на андроиде все так же как и на линуксе?
Если понял правильно то надо подменить script.bin с необходимыми мне настройками. Для этого надо отредактировать script.fex и скомпилировать его в script.bin?
Подходящий script.fex для установленной у меня андроид Zidoo я могу получить только путем декомпиляции своего script.bin или его можно где то достать (желательно откоментированный)?
Знание приумножает скорбь и увеличивает размер исходного кода.