Автор Тема: OpenElec tvout OpiPC  (Прочитано 1845 раз)

Оффлайн fsmoke

OpenElec tvout OpiPC
« : Март 27, 2016, 10:45:49 pm »
Собственно вопрос - как заставить работать tvout? Перепробовал все что можно, даже из лобориса вытащил tv.ko распаковал system - прогнал depmod и назад засквашил - не стартует tvout хоть ты тресни. Попытался пересобрать openelec - но при сборке он вообще не собирает tv.ko в принципе. Причем сам модуль собирается - есть объектники tv.o dev_tv.o итд, то ли он куда-то линкуется, то ли вообще никуда не идет.

Кто- нибудь с этим разбирался?

PS
Причем я не знаю работает ли вообще у меня tvout - попытался накатить убунту от лобориса как сказано здесь http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=812? + прочитал здесь http://orangepi.pp.ua/index.php?topic=150.0. Все прозвонил - кабель годный. идет рябь - картинки нет. Правда не знаю tv.ko подгружается или нет - у меня нет hdmi кабеля, только hdmi->dvi - с которым в этой сборке нет картинки даже на мониторе.

Может ли кто нибудь дать хоть какую нибудь готовую сборку с уже настроеным рабочим tvoutом для OrangePi PC? - я хоть просто проверю - а то может в железе дело...

PS2
Сам программер крестовик, но больше виндузятник... так что не боюсь страшных терминов и потрохов - сам такой же.. (это я на всякий случай, чтоб не советовали включить-выключить :) )

PS3
Со скрипом заставил OpenElec работать с переходником Hdmi->dvi - если кому нужно расскажу как.

Оффлайн Жорик

• Новичок
  • *
  • Лайков: 3
  • Orange_PIPC
    • Просмотр профиля
Re: OpenElec tvout OpiPC
« Ответ #1 : Март 27, 2016, 11:09:52 pm »
На андройде работает http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,103.0.html
На Lubuntu 15.10+mali тоже работает, нужно загрузку модуля tv в modules добавить и script.fex под тв поправить. Но в лубунту аппаратное ускорение видео не заработало, через vdpau нет картинки, через X11 тупит.

Оффлайн fsmoke

« Ответ #2 : Март 28, 2016, 12:27:07 am »
На андройде работает http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,103.0.html
Пробежался по топику - может я слепой, но где там про tvout вообще

На Lubuntu 15.10+mali тоже работает, нужно загрузку модуля tv в modules добавить и script.fex под тв поправить. Но в лубунту аппаратное ускорение видео не заработало, через vdpau нет картинки, через X11 тупит.
Я знаю все это - но я просил готовую прошивку. Т.к. загрузку модуля мне придется делать монтированием образа в линуксе в виртуалке итд. - это гемор. Дома нет ни одного девайса с hdmi входом... я же все в стартовом посте написал...

Оффлайн ParadoxX27

« Ответ #3 : Март 28, 2016, 01:34:10 am »
PS3
Со скрипом заставил OpenElec работать с переходником Hdmi->dvi - если кому нужно расскажу как.

Если не сложно - расскажите, пожалуйста)
Orange Pi PC

Оффлайн fsmoke

« Ответ #4 : Март 28, 2016, 07:40:15 pm »
Если не сложно - расскажите, пожалуйста)
как известно все, что есть под opi построено на ядре sunxi, надеюсь вы знаете что, такое script.bin и что из него можно получить текстовый script.fex(и наоборот) - утилитами bin2fex и fex2bin(кстати они есть под windows - собственно ими я и пользовался)
итак в script.fex
в секции hdmi_para добавить параметр hdmi_cts_compatibility = 1
в секции disp_init fb0_width = <разрешение Вашего монита по горизонтали> fb0_height = <разрешение Вашего монита по вертикали>

потом назад собрать script.bin и залить на флешку
PS
в fex2bin(либо) есть ошибка - утилита не понимает отрицательных значений(по крайней мере виндовая версия) - т.к. все целые значения в binе представляют собой 4 байта - соответственно их можно заменить на беззнаковые(программеры поймут), их можно легко посчитать на простом калькуляторе

например:
если в секции target - storage_type стоит =-1 поменять на 4294967295
если в секции s_powchk s_powchk_used стоит =-2147483648 поменять на 2147483648

PS2
Все это работает для сборок openelec, сколько я ни пытался запустить убунту через тот же кабель hdmi->dvi по этой же методике - у меня не вышло, может быть у Вас получится

PS3
кабель hdmi->dvi имеется ввиду прямой без преобразований - просто ходят легенды, что на opi невозможно использовать обычные кабеля hdmi->dvi и нужно что-то там заказывать с ali, но как видите не все так плохо....

Оффлайн Lipton

« Ответ #5 : Март 29, 2016, 10:00:08 am »
PS3
кабель hdmi->dvi имеется ввиду прямой без преобразований - просто ходят легенды, что на opi невозможно использовать обычные кабеля hdmi->dvi и нужно что-то там заказывать с ali, но как видите не все так плохо....
Странно, но у меня "из коробки" работает hdmi->dvi на дебиане, 1080p разрешение. Если нужно могу script.bin свой выложить.

Оффлайн buravchik

« Ответ #6 : Март 29, 2016, 07:00:36 pm »
Метод работает с монитором 1024х600 с алиэкспрес, иначе заводился только на 760р изображение не влезло в экран.