Автор Тема: orange pi pc в качестве веб сервера  (Прочитано 1693 раз)

Оффлайн bodia_g

orange pi pc в качестве веб сервера
« : Май 21, 2016, 12:02:34 pm »
Хочу запустить свой веб сервер на базе этой платы есть вопросы:
1. сд карта 64Гб поддержывается и есть ли в картах ограничение на количество перезаписей т.е чтоб эта карта не сдохла после месяца работы?
2. по скорости работы вроде нормально тянет смотрел по отзывам очень большой траф не планируется будет парочка сайтов с цмс типо вордпресс с посещалкой около 1000 чел\день, остальное статика, там возможно посещалка побольше будет.
3. Подключение дополнительной  усб флешки в качестве хранилища статики.(у усб есть лимит по перезаписям, соответственно как основной диск использовать не получится.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 146
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Re: orange pi pc в качестве веб сервера
« Ответ #1 : Май 21, 2016, 09:53:03 pm »
Странно что Вы спросили первое и в то же время написали в третьем "у усб есть лимит по перезаписям". СД какрта он как SSD. То есть твердотельный накопитель, соответственно у неё тоже есть ресур работы. Потому Вам будет необходимо минимизировать количество записи на неё. Как варинат, купить маленький HDD (2.5") и купить USB карман для него. В таком случае можно переместить те файлы, в которые больше всего будет производиться запись.
На 1000 в день, чёт я сомневаюсь что хватит, а там ХЗ.
Почитайте тему Применение девайса и успехи там пишут про работу оранджы, как веб-сервера.
« Последнее редактирование: Май 21, 2016, 09:55:10 pm от warik »
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн bodia_g

« Ответ #2 : Май 22, 2016, 12:16:46 pm »
 что некоторый лимит все же имеется по записям на сд это понятно, у сд карт он вроде как солидный. В инструкции сказано что обьем до 64Гб т.е. он с 64 работает или только с меньшыми обьемами? Ну и судя по всему такой сервер сможет стать заменой виртуальному хостингу средней паршивости. ссд диск 64ГБ стоит значительно дороже сд карты того же обьема, потому и стоит вопрос выбора накопителя.
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 01:51:13 pm от bodia_g »

Оффлайн CHuKEPC

« Ответ #3 : Май 22, 2016, 02:25:41 pm »
Оранжевый сервер ещё под нагрузкой не юзал долго. Но я бы для нагрузки 1000 чел/день все таки карту искал Industrial Micro SD. Лучше свой выбор сделать на SLC nand, но на просторах Украины обнаружены только Transcend Industrial SuperMLC nand Micro SD 16 Gb по 600 грн штука.
Честно говоря я выбрал сейчас OPi+ с SSD, как показала практика скорость работы системы сильно увеличивается при работе не с SD карами даже UHS, а именно с SSD
OPi plus 2, OPi plus, OPi PC, RPi B, RPi2, RPi3, BPi, BPi Lamobo R1. И все работает!

Оффлайн bodia_g

« Ответ #4 : Май 22, 2016, 09:31:08 pm »
Т.е. c сд картой не связыватся, у меня еще есть портативный винт усб, если его заюзать или будет тормознее карты?

Оффлайн Stas

« Ответ #5 : Май 31, 2016, 06:11:25 am »
А если дублировать данные на курту и флешку и менять их раз в год?

Оффлайн rygoravich

« Ответ #6 : Май 31, 2016, 08:03:58 am »
что некоторый лимит все же имеется по записям на сд это понятно, у сд карт он вроде как солидный.

Сильно сомневаюсь, что лимит по перезаписям у sd выше, чем у usb flash. Не забывайте - основное предназначение sd-карт - фото- и видеокамеры, а при этом применении разве что у профессиональных видеооператоров на сотни циклов выходит, да и то не факт.

Я бы на вашем месте сделал следующее - система на sd, для сайтов и логов собрал бы программный raid1 (на mdadm) из двух usb-флешек. По скорости чтения/поиска это даст двухкратный прирост (сравнительно с одной флешкой), а если вдруг одна флешка полетит - на ее место просто ставится другая, без перерыва в работе сервера. Если хочется максимальной надежности - то можно даже три флешки воткнуть, две - сразу в работе, а третья - в горячий резерв, в этом случае если одна полетит, то третья автоматически будет использована вместо нее. А полетевшую достать и на ее место - новую, опять же в горячий резерв. Теоретически хорошо бы и систему на том же рейде расположить, но как это сделать с апельсинкой - не знаю, ибо с рейда только grub'ом грузится пробовал, а его, я так понимаю, для arm нет.

Нюанс - флешки нужно брать обязательно со светодиодом, чтобы при выходе из строя сразу было видно, какую именно менять.

Оффлайн ak167

• Новичок
  • *
  • Лайков: 4
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
    • Orangee Pi
« Ответ #7 : Сентябрь 05, 2016, 07:48:35 pm »
bodia_g, вот здесь есть подробнейшая статья как поднять веб-сервер на Orange Pi PC Веб-сервер на Orange Pi PС
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2016, 10:29:37 pm от warik »