Автор Тема: NAS e-TRAYz  (Прочитано 348 раз)

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
NAS e-TRAYz
« : Июль 03, 2016, 03:14:33 pm »
Приветствую, ребят!

Попался мне в руки такой вот NAS e-TRAYz от фирмы Xtreamer.
На борту такое железо:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Да, да, да. Я знаю. Железка очень старая.

Исходя из первого пункта под спойлером, вырисовываются очень даже интересные перспективы. Linux всё-таки он и в Африке Linux, а значит можно чего интересного с ним наворотить.
Вот так я думал когда железка ещё ехала ко мне, но когда уже приехала и я начал углубляться в подробности то понял что всё не так радужно.
Первая проблема в закрытых исходниках веб страниц. Но там я с горем пополам смог победить. Фишка обфусцированного кода в этой железке, в том, что при малейшем несоответствии длины (размера?) файла, файл уже перестаёт работать. Потому при редактировании файлов нужно всегда оставлять ту длину, которая была изначально. Но это конечно если ты правишь файлы, а не создаешь свои новые. С созданием новых проблем нет. Пыха 5.2.9, Апач и мускуль способствуют.
Чет я решил влепить на него другую ОС. Так как железка не оч популярная, то и комюнити не очень большое, а учитывая что жеоезка ещё и довольно таки старая, то инфы особо нет. Но и с такой проблемой кой чего нашлось.
Покопав "эти Ваши интернеты" нашел что самый лучший вариант для этой железки - это OpenMediaVault. Но вот тыкаю я это всё дело уже с недельку и до сих пор нет результата. Основная моя проблема в том, что я никогда не бутстрапил систему и не компилил ядро, и потому много инфы что написана, для меня темноватый лес.
По сему хотел бы у Вас просить помощи, может кто сможет помочь мне запустить на железке Debian и установить OpenMediaVault. Может был у кого опыт.
Ссылки по теме:
OpenMediaVault on eTrayz needs uBoot mod...
X-treamer Etrayz --> is there a way to put native debian on
E-trayz NAS (ARM cpu)
eTrayz: Replace base system with a bootstrapped Debian
OpenMediaVault on the ETrayz (Oxnas810 device)

Некоторые ссылки, внутри ссылок, могут быть не рабочими. Для их просмотра можно использовать Веб-Архив.

Замечу что у железки есть UART, а так же в качестве загрузчика используется uBoot.

Буду рад любой подсказке или тычку))
« Последнее редактирование: Июль 03, 2016, 04:27:50 pm от warik »
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Re: NAS e-TRAYz
« Ответ #1 : Июль 03, 2016, 04:26:56 pm »
Как я понял из прочитанной информации, нужно:
1. Скомпилировать ядро с поддержкой USB. Исходники: ETRAYz Kernel Sources and cross compiler Форум: eTRAYz kernel Sources + Cross Compiler.
2. Дебутстрапнуть Debian Squeeze, и поставить на неё udev от Debian Lenny.
3. Перезагрузить ОС с указанием rootfs. Инфа: Running a rootfs from usb (Home Media)
Дальше пока неизвестно. Нужно для начала загрузить Debian.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2016, 07:23:54 pm от warik »

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Re: NAS e-TRAYz
« Ответ #2 : Июль 09, 2016, 05:53:20 am »
Добил я его всё-таки и запустил на нём Debian 5 и OMV. Вот теперь думаю как бы запустить 6 Debian и OMV повыше версии.