Автор Тема: Orange Pi PC Not Booting  (Прочитано 4615 раз)

Оффлайн mod3m

• Новичок
  • *
  • Лайков: 9
  • Orange pi pc v1.2
    • Просмотр профиля
Orange Pi PC Not Booting
« : Октябрь 12, 2015, 02:32:37 pm »
Всем привет. Вижу пока здесь не очень активно, видимо еще народ ждет платы.
Может кто уже столкнулся, на форуме orange pi смотрю уже начинают массово писать. Вобщем не грузится андройд и попробовал лубунту.
Карта сандиск 8гб 10 класс. Ставлю андройд, все четко по инструкции, пишу фениксом (правда образ андройда не нашел на офф сайте, скачал по ссылке с этого форума). При загрузке лого H3 и все. Ждал раза 2-3, около 30 минут - ничего. Проц греется, горит красный диод, на экране висит H3. Пробовал разные БП, 2А точно идет.
Пробую ставить лубунту. Так же образа нет на гугле, на "Байде" регнуться не дает. Скачал от orange pi 2 и мини. Теперь просто, черный экран. Первый раз просто отключилось секунд через 20. Повторно так же черный висел, проц греется.
Вычитал на 4pda, что у людей, после смены карточки заработало. Еще попробую, был кингстон, отпишусь, помогло или нет. Но с данной картой, малинка замечательно работает.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Лайков: 63
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
Re: Orange Pi PC Not Booting
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2015, 04:50:44 pm »
Без ттл трудно что-то сказать. На самом деле очень много людей пишут о том что должен быть качественный блок питания 2А и карта 10 класса типа SanDisk.
OPi2 у меня запустился без проблем с картой SanDisk

и блоком питания - > зарядка от HTC оригинал.
Кстати пробовал  пихать карту 6 класса не работает.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 04:54:51 pm от tracert »

Оффлайн ak167

• Новичок
  • *
  • Лайков: 4
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
    • Orangee Pi
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2015, 10:36:57 pm »
При загрузке лого H3 и все. Ждал раза 2-3, около 30 минут - ничего. Проц греется, горит красный диод, на экране висит H3. Пробовал разные БП, 2А точно идет.
mod3m, у меня точно такая же проблема. Сегодня поставил андройд на карту Kingston 15 Gb Micro SD, запускаю а мне в ответ лого Н3 и ничего больше :( Что делать не знаю. Хорошо что есть флэха с уже установленной ОС Linux Ubuntu Mate от предыдущего хозяина, ей и пользуюсь.

Оффлайн mod3m

• Новичок
  • *
  • Orange pi pc v1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2015, 05:52:11 am »
У меня заработало. Все таки дело оказалось в блоке питания.. Видимо китайский ноунейм, не выдавал 5v 2a. Нашел зарядку от старого HTC - сразу все заработало. Правда наблюдаю некоторые тормоза в самом андройде.
Теперь осталось решить проблему с нагревом проца. Сильно прям греется. Думаю поставить радиаторы или кулер сверху.

Оффлайн ak167

• Новичок
  • *
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
    • Orangee Pi
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2015, 01:38:52 pm »
mod3m, у меня радиатор стоит а всёравно греется градусов под 90-100! Думаю тут только куллер спасёт.

Оффлайн mod3m

• Новичок
  • *
  • Orange pi pc v1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2015, 02:07:25 pm »
ak167, скорее всего. Поставил сейчас от видяхи радиатор, чуть больше пространство накрывает - не увидел особо изменений.
Но у меня в пиках 68-70. Процы под андройдом почему-то все под сотку, даже без нагрузки и памяти 600.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2015, 04:42:23 pm »
Я думаю есть смысл ограничить порог отключения ядер при повышении температуры...

Оффлайн mod3m

• Новичок
  • *
  • Orange pi pc v1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2015, 07:29:08 am »
tracert, возможно. на андройде какую-то программу нужно ставить или в системных файлах что-то подкрутить можно?
У вас на pi2 сколько идет в пиках на андройде, не замеряли? Где-то статейка попадалась, у парня 50-55 максимум, при полной нагрузке не помню только на pi2 или pi plus.
А так, если постоянно будет висеть 60-70 градусов, быстро спалится плата (уже парень в группе вк орандж пи писал, что палата спалилась). Надо что-то думать с охлаждением, радиаторы не особо помогают. У малинки смотрел, при обычный работе 40-50. Чел на ней ку3 гонял около часа, температура 50-53 в пиках была.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2015, 09:38:05 am »
Дело в том что я мучаю сейчас Lubuntu  и там ограничения т.е. отключаются ядра при температурном пороге кажется 700 и частоту я установил не максимальную а 1200. 
Поэтому он у меня даже без радиатора сутками стоит и не перегревается, для изучения OPi и тестирования модулей этого режима достаточно.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2015, 10:05:25 am от tracert »

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 25
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2015, 09:50:35 am »
Говорил уже - ставьте нормальное охлаждение и андроид из ветки http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,29.0.html    Эта версия на OPI 2 mini стартанула даже с нонейм карты 4Гб 4 класс. Берите квадратный старый радиатор от компьютерного проца и пилите по размеру (чтобы накрыть проц и память) - ни какой кулер будет не нужен!
Родной андроид с офсайта делает из апельсина полудохлый кипятильник. К тому же он наполовину китайский.
Ну и само собой питание. Не зря Стивен рекомендует брать именно те блоки питания, которые он продает.

С другой стороны.
1. На SD и ее упаковке написать можно все что угодно, но не факт, что будет соответствовать реальности и вообще корректно работать.
2. Стивен сейчас получает столько заказов, что не успевает производить платы. Я не удивлюсь если такой аврал стал отражаться на качестве. Гдето человек писал, что после нескольких аккуратных сунь/вынь microSD у него от платы отвалился разьем карточки.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2015, 10:10:01 am »
По поводу сунь/вынь micro SD  ))) Убил два кардридера  :o пока экспериментировал.

Оффлайн ak167

• Новичок
  • *
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
    • Orangee Pi
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2015, 12:02:31 pm »
У меня заработало. Все таки дело оказалось в блоке питания.. Видимо китайский ноунейм, не выдавал 5v 2a.
mod2m, скажи а ты этот китайский ноунейм заказывал там же где и orange pi? Я просто тоже вчера заказал типа такого блока, вот теперь думаю зря я это сделал или не зря.

Оффлайн mod3m

• Новичок
  • *
  • Orange pi pc v1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2015, 01:32:48 pm »
tracert, понятно. А какую лубунту поставили? Я из топика http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342 качал убунту 65-67 градусов (это не много?) при активном использовании. Играться так же можно ограничителем, там утилита в трее висит. На лубунте, у меня кстати 1 порт усб только работает.

Romario643, а сколько градусов нормальная работа считается? Нигде че то не нашел. У меня особо не изменяется температура с радиатором, от видеокарты древней. но честно признаться, посадил её даже не на термопасту, а на двухсторонний скотч :) кто-то в форуме писал, что норма у него было, проводит типа скотч хорошо тепло.

Romario643, tracert, про убить разьем microSD, тож читал. Как вы умудряетесь, там же все крепко  :) дергаю туда-сюда постоянно (без фанатизма), все живое и ридеры и сам разьем :D

ak167, нее, это не с али блок, от какой-то трубки нашел в ящике был написан 5V 2A. Но я тоже нашел на али блок usb 5v 2a ( в районе 100р), заказал сразу. Потом уже че то отзывы полистал, народ пишет, что блок реально выдает 1A. Вобщем придет, попробую. Если будет нормально, поделюсь ссылкой.
Пишут, что оригинальные блоки от HTC идеально выдают. Вот у меня как раз был, заработал. Но на оригинал ценник будет 200-300 руб, проще у Стивена родной тогда заказать.
А вобще, как уже писал. У меня от телика (самсунг) усб порта все замечательно работает.

Оффлайн tracert

• Administrator
  • Житель
  • Orange Pi 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 14, 2015, 01:37:08 pm »
Я Loborisa не ставил так как там много всего напихано... Поставил 1404 0.9.0 а те модули что не запускались (так как они были просто скопированы Stevenom) пересобрал....
По поводу USB на OPi PC не разбирался.... но понимаю что там иное архитектурное решение с USB отcюда и проблемы отсутствия поддержки двух портов.
Кардридеры нынче не те )))))))))))))))) уж... На самом деле есть совсем пахабные поделки для двух тыков и RIP. Тот что купил последний все в порядке  :D
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2015, 01:44:04 pm от tracert »

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 25
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 14, 2015, 02:04:22 pm »
mod3m, да я же и писал про скотч)) Когда клеил маленькие радиаторы, то тоже особой разницы не было, а вот когда прилепил бандуру... Понял - вот оно счастье))
Про нормальную рабочую температуру сказать к сожалению ничего не могу. На моей плате вообще термосенсор походу неисправен, всегда и везде показывает +0,1. Меряю пальцем радиатор и обратную сторону платы. Но... Стивен указывает диапазон рабочих температур до 65 градусов. На 4pda читал, что у человечка градусов до ста грелось, но потом правда видео погорело. Так что домаю можете до 60-70 греть, но сами понимаете, что перегрев никогда не шел на пользу.