Автор Тема: Применение девайса и успехи  (Прочитано 5048 раз)

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 25
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
Применение девайса и успехи
« : Октябрь 19, 2015, 04:24:03 pm »
Предлагаю в этой ветке отписываться кто для чего покупал устройство, как применял и какие успехи в итоге на этом поприще получил.
Кто-то для себя может найти что-то новое и полезное, кто-то обойдет грабли на которые уже наступали другие.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 04:27:42 pm от Romario643 »

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
Re: Применение девайса и успехи
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2015, 05:24:05 pm »
(Согласно справедливой критики поправил пост. Волшебства не оказалось.)

Ну сам и начну)). Изначально брал апельсин для поднятия суперэкономичного веб сервера. Конечно побаловался андроидом для расширения кругозора и так, поиграться.
Изо всех образов пожалуй лично мне подошла именно lubuntu.
Из панелей управления нормально встала (лично у меня) только Ajenti V. Когда перебирал панели, пытался вкорячить даже vesta cp, но она на ARMах не фунциклирует впринципе.
Сервер планировался под CMS Joomla.
После долгих переборов ПО и десятков переустановок системы пошло тестирование уже готового сервера.

Результаты и выводы:

Сейчас у меня там стоят три сайта на Joomla 3.4. Сервер можно сказать отдыхает. И это приятно.
Тест ab
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Без открытой панели управления на пару запросов больше. Для полноценного сервера это конечно очень мало. Но для нескольких статичных сайтов 1000 реальных запросов в минуту, да еще учитывая кто сервер...
Но есть и печальный момент. Выбрать для сервера плату без SATA было все же глупостью ибо адаптер SATA-USB никогда не заменит полноценный SATA. Соответственно сейчас скорость упирается в чтение/запись. Решил сэкономить... Но упирается она пока не настолько критично и заметно это лишь при администрировании и перелопачивании большого объема. Так же в отличии от версии "plus" отдельного чипа для Lan тоже нет.
И хоть у меня и в планах покупка платы "plus" и сборка обоих в кластер, в целом сервером я доволен. По выдаче сайтов отличия от предидущего на Athlon II X2 с 2Гб DDR2 на Centos 6.0 на удивление незначительны.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 11:06:04 pm от Romario643 »

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2015, 05:54:09 pm »
Если нажать и держать в браузере F5
Нагрузку потестируйте используя "ab". Утилита такая под Linux.
Выбрать для сервера плату без SATA было величайшей глупостью!!!
На других платах, на сколько мне известно, у которых есть SATA, стоит такой же как у Вас в переходнике USB-SATA. Так-что даже если и возьмёте с SATA, не думаю что, что-то измениться.
Результаты и выводы:
Есть текст, хотелось бы больше информации по установке и настройке. Было бы полезно. ИМХО.
Из панелей управления нормально встала (лично у меня) только Ajenti V. Когда перебирал панели, пытался вкорячить даже vesta cp, но она на ARMах не фунциклирует впринципе.
Webmin не пробовали?
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2015, 11:17:09 pm »
На других платах, на сколько мне известно, у которых есть SATA, стоит такой же как у Вас в переходнике USB-SATA. Так-что даже если и возьмёте с SATA, не думаю что, что-то измениться.
Тот, да не тот. С одной стороны, не знаю что за чип они там вкорячили, но производителем заявлен именно SATA 2. С другой, дешевый переходник рассчитан на передачу данных в USB, соответственно сам переходник скоростью не блещет, да и порт у апельсина явно не USB3.
Есть текст, хотелось бы больше информации по установке и настройке. Было бы полезно. ИМХО.
Как бы не тот раздел... Да и там установка в одну команду и доустановка модулей и пакетов через саму панель. Лучше почитать на сайте самой Ajenti.
Webmin не пробовали?
Пробовал... После третьего падения и переустановки системы пошел дальше. Да и после cPanel и VestaCP устанавливая Webmin начинаешь вспоминать что такое настоящий linux)))

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2015, 01:13:59 pm »
Ещё есть ISPManager. Можно его попробовать. Чисто для тестов. Хотя я сомневаюсь что он встанет на ARM :D

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2015, 03:01:15 pm »
Ещё есть ISPManager
Да-да-да. И такое тоже проплывали... Но тоже мимо.))) Я уже и не вспомню сколько десятков раз перезаливал образы систем и сколько панелей по сколько раз я пытался поставить. Последней была Ajenti V. Решил - если и она не встанет, то буду все устанавливать и настраивать вручную, чего мне крайне не хотелось. Но Ajenti V установилась с полоборота и заработала)). Ей бы еще статистику и бэкап прикрутить и вообще бомба будет.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2015, 05:42:13 pm »
Ну бекапы можно и вручную на BASH написать. Например есть "мой"(Оригинал взял с Хабра) скрипт.
А статистику, смотря какая Вам необходима. Есть тот же AWStats.

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2015, 12:49:36 am »
Похоже надо тему переделывать на "веб сервер на апельсине"... )))

За скрипт спасибо, буду разбираться куда и как его прикрутить. А вот AWStats штука хоть и хорошая, но как ее приделать к админке ума не приложу, а сообществу видимо не особо надо.((

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2015, 03:43:42 pm »
Еще раз благодарю за скрипт. Я совсем забыл про cron! Прикрутил, настроил расписание - автобэкапы теперь есть))
AWStats все же придется цеплять и настраивать отдельно от панели. А жаль, хотелось бы интегрированную статистику. Но проект развивается, может и доделают.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2015, 10:54:52 pm »
А создать отдельную страницу и добавить её в ПУ? Или Вы хотели какой-то большей интеграции?

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2015, 11:05:04 pm »
Вот-вот, с добавлением в ПУ то как раз и проблема. Я правда в линуксе ноль полный, да привык что обычно ПО уже содержит все что нужно.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2015, 11:06:59 pm »
Ну там больше не Linux, а WEB программирование. Скорее всего PHP. Попробую потестировать, если будут положительные результаты отпишусь.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2015, 11:33:30 pm »
Еще раз благодарю за скрипт. Я совсем забыл про cron! Прикрутил, настроил расписание - автобэкапы теперь есть))
Кстати, как вариант можно через sshfs подмонтировать удалённую папку и бекапить на неё. Ну или в конце скрипта дописать что бы он выполнял scp или rsync куда либо. Тупо для того что бы бекапы не хранились на локальной машине.

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2015, 12:00:48 am »
Да нет у меня круглосуточно работающих удаленных папок. Разве что на ЯД закидывать. Но это не вариант, там сейчас бэкапов уже около 200мб. за раз. Соберу кластер, тогда выведу еще один диск под них.

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #14 : Октябрь 23, 2015, 10:14:14 am »
Есть скриптик что бы на дропбокс заливать. Это так, на всякий случай ;-)