Автор Тема: Проблема со звуком HDMI  (Прочитано 813 раз)

Оффлайн alexandriii

Проблема со звуком HDMI
« : Октябрь 15, 2016, 08:42:37 am »
Добрый день. Купил сей чудный девайс уже месяц как и не могу победить звук.
Сразу скажу что хочу сделать не просто медиасервер, а нормальный рабочий со всех сторон "комп". И, да, с linux более-менее знаком, работал, но опыта не много.

Проблема следующая. В браузере при просмотре видео вместо звука просто шипение (на заднем плане можно различить бубнеж). Причем не на всех видео - реклама и некоторые видео на ютубе проигрываются нормально. Системные звуки тоже. В плеерах не пробовал. Использовал armbian и Ubuntu MATE 16.04.
Кодеки ставил - не спасло (ubuntu-restricted-extras, на ubuntu).
Наводки с микрофона исключил - в настройках pulseaudio поставил mute на микрофон и analog audio.
Jack подключать не пробовал - хочу обойтись без него.

P.S.: Простите нуба, но как узнать работают ли драйвера mali ?

Оффлайн DJhimik

Re: Проблема со звуком HDMI
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2016, 12:54:25 pm »
с шипением боролся сам . нужен кодек . кокой точно непомню . но собсвено куда искать уже будет направление ..
ваще разве в браузере норм видео идет ? тормазаже ! на армбиане наскоко мне известно работтает Х11 драивер ..
Для видео лучше КОДИ испл там хотябы идет все нормально почти . и ютуб и онлайн и торрент тв ...

Оффлайн alexandriii

« Ответ #2 : Октябрь 15, 2016, 01:37:31 pm »
То есть какой-то конкретный-секретный кодек. Хорошо, попробую поискать.

На KODI существенный минус в том, что там все упирается в дополнения - нет дополнения для нужного сайта = нет видео (или я чего-то не знаю?). Ну и плюс очень часто видео идет в дополнение к какой-нибудь статье, например.

Оффлайн talraash

« Ответ #3 : Октябрь 15, 2016, 10:26:12 pm »
Теоретически, с парой костылей, почти любое видео можно смотреть во внешнем плеере. Связки вроде mpv/mplayer + youtube-dl, livestreamer и т.п. Смотреть видео в браузере, это согласиться с отсутствием hw декодинга, нагрузкой 100 cpu при качестве ~ 360p. Ситуация измениться, только со скорым выходом opi pc2 на H5, на борту которой будет mali 450...
По поводу звука, это проблема firefox и его работы с ffmpeg, как вариант, можно поставить chromium, там все хорошо.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 10:29:10 pm от talraash »

Оффлайн staswap94372

« Ответ #4 : Октябрь 15, 2016, 11:08:57 pm »
Теоретически, с парой костылей, почти любое видео можно смотреть во внешнем плеере. Связки вроде mpv/mplayer + youtube-dl, livestreamer и т.п. Смотреть видео в браузере, это согласиться с отсутствием hw декодинга, нагрузкой 100 cpu при качестве ~ 360p. Ситуация измениться, только со скорым выходом opi pc2 на H5, на борту которой будет mali 450...
По поводу звука, это проблема firefox и его работы с ffmpeg, как вариант, можно поставить chromium, там все хорошо.
а не подскажите как хромиум поставить
а то я не могу найти под нашу плату с arm архитектурой

Оффлайн talraash

« Ответ #5 : Октябрь 15, 2016, 11:57:30 pm »
а не подскажите как хромиум поставить
а то я не могу найти под нашу плату с arm архитектурой

В стандартном репо xenial, вроде лежит 53 версия, в том числе для armhf. Для debian, лучше ставить отсюда https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=121195
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2016, 12:00:38 am от talraash »

Оффлайн alexandriii

« Ответ #6 : Октябрь 16, 2016, 11:54:07 am »
Возьму на заметку предложенные выше варианты. В дальнейшем попробую. А пока хочу все же добить то, что начал (знаю - по большей части бессмысленные костыли, но теперь уже просто интересно чего не хватает).
Установил много-много кодеков. HDMI, как выяснилось, не причем. Стало лучше, но все равно некоторые видео по прежнему шипят. Выкачал эти видео - через плееры играют отлично, значит проблема в каком-то чисто браузерном кодеке. Есть мысли?

Оффлайн DJhimik

« Ответ #7 : Февраль 01, 2017, 11:12:46 pm »
не знаю если вообще смысл браузерное видео в браузере испль (ибо ресы жрет и тормазит) !
 вот если заточить так, чтоб кода видео в браузере открываешь то перенаправляет в другой плеер отдельный .
то всебы шло нормально ..

я пробовал усер агент сменить в браузере через плагин . ставил с понтом андроид у нас .
многие сайты стали мобильные , но зато не лагало ! и ютуб тоже мобильный стал,
 но сделать чтоб в моб версии видео заработало так и не вышло ...

Оффлайн alexandriii

« Ответ #8 : Апрель 13, 2017, 02:12:25 pm »
Сдаюсь. Видео из браузера - действительно гиблая затея. Как сделать связку браузера (желательно firefox) с внешним плеером (желательно vlc)? Чтобы при попытке воспроизвести видео сразу открывался плеер и все как надо воспроизводил.

Оффлайн ua3nbw

• Посвященный
  • Лайков: 65
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 13, 2017, 06:30:01 pm »
Сдаюсь. Видео из браузера - действительно гиблая затея. Как сделать связку браузера (желательно firefox) с внешним плеером (желательно vlc)? Чтобы при попытке воспроизвести видео сразу открывался плеер и все как надо воспроизводил.

ищите аддоны  firefox
запрос в поисковиках "аддоны  firefox видео из браузера"  ну например  http://forum.runtu.org/index.php/topic,6454.0.html

а,  vlc (2.2.4) с  hw видео у меня работал с артефактами, mpv (0.14.0) и MPlayer (1.2.1)  вполне нормально