Автор Тема: Armbian - как передать параметры ядру?  (Прочитано 434 раз)

Оффлайн rygoravich

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Armbian - как передать параметры ядру?
« : Ноябрь 17, 2016, 07:17:04 pm »
Честно говоря, очень лень разбираться, как грузится armbian, вопрос - можно ли без пляски с бубном (ибо проблема некритична) передать параметр ядру? Речь идет об отключении ipv6, насколько мне известно по платформе pc единственный способ полностью раз и навсегда избавиться от него - передать ядру при загрузке ipv6.disable=1, но как это сделать без граба - без понятия...

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
Re: Armbian - как передать параметры ядру?
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2016, 07:26:41 pm »
А sysctl на OPi не используется что ли?
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн rygoravich

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2016, 08:27:10 pm »
Эм, используется, но он тут при чем? Честно говоря, я человек старой школы, пока только начинаю с ним знакомиться, привык к традиционному systemV init... На рабочем pc под debian jessie ipv6 не задумываясь отключал в grub...

Кстати, технически нарыл кой-чего на сайте armbian - вроде бы можно поменять параметры ядра в /boot/boot.cfg. Однако желаемого результата не добился. Итак, нашел в /boot/boot.cfg строку
setenv bootargs "console=ttyS0,115200 console=tty1 root=/dev/mmcblk0p1 rootwait rootfstype=ext4 cgroup_enable=memory swapaccount=1 sunxi_ve_mem_reserve=0 sunxi_g2d_mem_reserve=0 sunxi_no_mali_mem_reserve sunxi_fb_mem_reserve=16 panic=10 consoleblank=0 enforcing=0 loglevel=${verbosity}"
и дописал в конец вожделенную инструкцию, получилось так:
setenv bootargs "console=ttyS0,115200 console=tty1 root=/dev/mmcblk0p1 rootwait rootfstype=ext4 cgroup_enable=memory swapaccount=1 sunxi_ve_mem_reserve=0 sunxi_g2d_mem_reserve=0 sunxi_no_mali_mem_reserve sunxi_fb_mem_reserve=16 panic=10 consoleblank=0 enforcing=0 loglevel=${verbosity} ipv6.disable=1"

Но после перезагрузки ipv6 был активен... То ли мои действия не дали результата в виде изменения параметров загрузки, то ли данная сборка ядра игнорировала сей параметр - не знаю...

Таки можно ли отключить в armbian перспективно набивший оскомину ipv6?

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2016, 11:31:17 pm »
Первая ссылка в гугле. disable ipv6 ubuntu Вот о чём я Вам говорил, когда говорил про sysctl.
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн rygoravich

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2016, 07:33:25 pm »
Упс, извиняюсь, прочитал невнимательно - Вы писали про sysctl, а у меня почему-то в голове systemctl всплыл :) .

Метод по ссылке сработал, хотя много лет назад мне не удавалось на разных дистрибутивах отключать ipv6 таким способом - действовала только передача параметров ядру.