Автор Тема: как добавить новое ядро в uboot  (Прочитано 399 раз)

Оффлайн pcmax

как добавить новое ядро в uboot
« : Февраль 05, 2018, 07:59:32 pm »
ну даже не знаю, видимо опять без ответа. ребята, это же форум arm? ну на других форумах мне не отвечают на такие вопросы, говорят, что для arm есть форум arm.  ну и здесь тоже молчат.  а если не тут, то где?

Оффлайн ua3nbw

• Посвященный
  • Лайков: 95
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
Re: как добавить новое ядро в uboot
« Ответ #1 : Февраль 06, 2018, 02:55:49 pm »
ну даже не знаю, видимо опять без ответа. ребята, это же форум arm? ну на других форумах мне не отвечают на такие вопросы, говорят, что для arm есть форум arm.  ну и здесь тоже молчат.  а если не тут, то где?
зачем добавлять новое ядро в uboot ?
а новое ядро как добыли ?
версия uboot ?
multiboot ?

Оффлайн pcmax

« Ответ #2 : Февраль 06, 2018, 04:43:57 pm »
вобщем планирую перенести систему на другой диск, оставив на cd карточке uboot.  после скачать stage Gentoo распаковать, и передать загрузчику это ядро Gentoo. но как это сделать я не знаю толком...
вообще ядро arm компелируется?

Оффлайн ua3nbw

• Посвященный
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 06, 2018, 06:38:49 pm »
вобщем планирую перенести систему на другой диск, оставив на cd карточке uboot.  после скачать stage Gentoo распаковать, и передать загрузчику это ядро Gentoo. но как это сделать я не знаю толком...
вообще ядро arm компелируется?

в 2015 году loboris накомпилировал: Debian, Ubuntu, Fedora 22, Kali Linux, Arch Linux, OpenSuse, Gentoo, Slackware
http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342&extra=page%3D1

На сегодня актуальны ядра linux с патчами от armbian - debian(jessie, stretch), Ubuntu_xenial
практически за один клик можно собрать debian или ubuntu готовый имидж c uboot: https://docs.armbian.com/Developer-Guide_Build-Preparation/

Оффлайн pcmax

« Ответ #4 : Февраль 06, 2018, 07:14:26 pm »
мне интересно другое ??? я хочу понять возможна ли на arm такая же сборка ядра, как на архитектуре x86

Оффлайн ua3nbw

• Посвященный
  • Orange Pi PC
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 06, 2018, 08:29:57 pm »
мне интересно другое ??? я хочу понять возможна ли на arm такая же сборка ядра, как на архитектуре x86

обе архитектуры поддерживают RISC-инструкции, а значит что на обеих архитектурах можно запускать одинаковые ОС

ищите тулчейн под конкретный процессор, но наличие в ядре поддержки нужного SoC не гарантирует работоспособность ядра на борде ибо борды с идентичными SoC'ами различную разводку управляющих сигналов GPIO, различные по ширине шины,таймингам,типу оперативки и флеш и еще сотни всего остального.
про arm-gentoo тут: https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:ARM?part=1&chap=7#doc_chap3