Автор Тема: Процесс загрузки Orangepi  (Прочитано 737 раз)

Оффлайн Iskatel

Процесс загрузки Orangepi
« : Март 12, 2018, 05:39:43 am »
Здравствуйте!

Где можно прочитать о процессе загрузки Orangepi подробно? Самостоятельно смог найти только вот этот материал https://vk.com/topic-5315623_32991140, к сожалению администрация паблика не смогла назвать источник данного материала.
Собственно хочу использовать данные знания для 2-х целей:
1) самостоятельно создать загрузочный образ linux для Orange Pi, пока попробовал несколько готовых образов от loboris и оказалось некоторые из них - глючные, так, при использовании образа Fedora, апельсинка не видит сеть.
2) попробовать поиграться с параметрами загрузки ядра linux. Я так понял эти параметры зашиты в коде u-boot и, чтобы их изменить, последний нужно перекомпилировать.

Что мне непонятно. Вот происходит обращение к 8 сектору (4096 байту) на mcrosd-карте, где находится начало предзагрузчика SPL, который затем загружает загрузчик u-boot, ну а он уже загружает ядро linux, файл ядра должен находиться на первом разделе, отформатированным в FAT и называться uImage, это понятно. Но зачем нужен script.bin и где находится DTB, без которого невозможна работа систем на основе ARM?

Оффлайн ua3nbw

Re: Процесс загрузки Orangepi
« Ответ #1 : Март 12, 2018, 11:21:00 am »
параметры загрузки передаются ядру в файле boot.cmd строка setenv
https://linux-sunxi.org/Kernel_arguments

script.bin, конфиг файл - описания железа legacy ядра.

В mainline ядре - Device Tree.
файл sun****.dtb компилируется при сборке ядра из файла sun****.dts ищите в исходниках.

Оффлайн Olej

« Ответ #2 : Май 30, 2018, 12:03:39 pm »
Где можно прочитать о процессе загрузки Orangepi подробно? Самостоятельно смог найти только вот этот материал https://vk.com/topic-5315623_32991140, к сожалению администрация паблика не смогла назвать источник данного материала.
Там, судя по картинке, описана-нарисована загрузка под эмулятором QEMU ... хотя загрузка на реальном желез должна происходить как-то аналогично.

pcmax

• Гость
« Ответ #3 : Май 30, 2018, 11:18:39 pm »
ребята это вооще жесть.  уже полгода пытаюсь найти правду, как установить Gentoo на orange pi.   потерял надежду и решил для начала хоть скомпелировать ядро из исходников.  когда потерял надежду скомпелировать хоть из исходинтиков, то зашел на оф иностранный сайт orange pi/   там несколько дней не разрешали писать, пока не утвердили мой аккаунт.  но ни на один вопрос  так и  не ответили.  и как-то судьба занесла на другой иностранный сайт Gentoo  и только там какой-то очень добрый человек попытался помочь мне.  но видно дел у него много и поэтому вряд ли будет он мне отвечать на вопросы, а их много.
может вы знаете где люди собирают из source образа? и им несложно и есть время, чтобы ответить на вопросы. если знаете, то киньте ссылку на этот сайт

Оффлайн Olej

« Ответ #4 : Май 31, 2018, 04:52:29 pm »
может вы знаете где люди собирают из source образа?
Может и знаем ;D
Здесь: Linux для embedded применений.
Ключевое слово, на которое обращаем внимание: BuildRoot.