Автор Тема: как увеличить размер директории root?  (Прочитано 2703 раз)

pcmax

• Гость
на sd карточке 2 раздела sda1-boot(100Mb) и sda2-root(1Гиг)
скажите пожалуйста, как не скриптами увеличить размер root? 

Оффлайн Olej

Re: как увеличить размер директории root?
« Ответ #1 : Июнь 08, 2018, 10:18:54 pm »
на sd карточке 2 раздела sda1-boot(100Mb) и sda2-root(1Гиг)
скажите пожалуйста, как не скриптами увеличить размер root?
Вы же не пишете а). какой у вас образ .img накатан на эту карточку + б). какой вообще размер вашей карточки и есть ли там ещё свободное место.

В условиях неполной информации, могу посоветовать попробовать утилиту, используемую во всех Linux - parted. Проверить есть ли она в вашей системе можете так (показано как это выглядит в Armbian):
root@orangepione:/boot# which parted
/sbin/parted

В разных дистрибутивах могут быть свои характерные утилиты ... например в Raspbian Linux есть такая утилита, которая специально заточена "растянуть" /root:
$ sudo raspi-config --expand-rootfs
$ sudo shutdown -r now

P.S. В любом случае, не впадайте в панику: растянуть разделы в Linux - это обычная практика.

pcmax

• Гость
« Ответ #2 : Июнь 08, 2018, 10:27:21 pm »
сейчас скачал debian_server_jess_a64   
но посмотрел и понял, что на нем не покомпилишь, так как там root 1Гиг. 

можно его снести, утилитой fdisk удалить и ей же создать sda2 , отформатировать и скопировать опять все, что было в этом разделе.
ну то есть: у нас на карточке два раздела sda1-boot(100Mb) и sda2-root(1Гиг). мы удаляем sda2. потом создаем его опять , но уже большего размера, так например гиг на 7 и форматируем и копирум все содержимое что там было до того , как все удалили. с какими трудностями сталкнемся?

Оффлайн Olej

« Ответ #3 : Июнь 08, 2018, 10:34:29 pm »
но посмотрел и понял, что на нем не покомпилишь, так как там root 1Гиг. 
Вы можете "растянуть" свой /root ровно настолько, насколько вам это позволяет размер вашей SD-карты ... например, до 32Gb. Хватит? ;D

P.S. Исходный размер разделов SD-карты делают по возможности небольшим для того, насколько я понял, чтобы не раздувать размеры .img файлов образов ... их download, архивирования, копирования, и т.д.
Для вас же стараются! ;)

pcmax

• Гость
« Ответ #4 : Июнь 08, 2018, 11:23:42 pm »
ну и  как его растянуть?

Оффлайн ua3nbw

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 160
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 09, 2018, 07:28:10 am »
Цитата: pcmax
с какими трудностями сталкнемся?
UUID раздела поменяется, со всеми вытекающими.

Армбиан сам при первом запуске растягивает раздел на всю карту.
У других дистрибутив с офф.сайта была команда, что то вроде fs-resize или resize-fs, о! fs_resize.
При первом запуске, сразу как залогиниться в терминале они предлагают ее выполнить.
А вообще RTFM!
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2018, 09:12:07 am от AlDemin »

pcmax

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 09, 2018, 03:16:52 pm »
fdisk и resize2fs   http://www.o-nix.com/pages/reshenija-v-linux/resize-ext2ext3ext4.php
cпасибо , но хочу уточнить: это делается на запущенной oragne pi системе или на другой машине?

Оффлайн Olej

« Ответ #8 : Июнь 09, 2018, 04:15:38 pm »
хочу уточнить: это делается на запущенной oragne pi системе или на другой машине?
Да хоть как! ;)
Если использовать "родные" утилиты для ARM-OS, типа raspi-config, заточенными исключительно на свою OS, то они рассчитаны работать только из запущенной системы! А как по-другому? Вы их (утилиты) никак по-другому и не запустите.

Можете смонтировать свою SD-карту  в любом Linux, и тогда делать это пассивно, стандартными утилитами Linux, такими как parted, gparted и др. Они работают очень уверенно, и мне кажется, что такой способ более надёжный, более контролируемый. Только не сдвигайте начало загрузочного раздела  (/boot, FAT ... но не обязательно так) - потеряете загружаемость SD-карты!

Общеизвестные, универсальные утилиты Linux работы с дисками присутствуют и в составе ARM-образов ... fdisk, parted - точно есть, я там их видел. Но обратите внимание на то, что многие универсальные дисковые утилиты Linux отказываются изменять конфигурацию разделов (размеры, положение...) пока эти разделы смонтированы, а значит загрузочный диск менять откажутся.

pcmax

• Гость
« Ответ #9 : Июнь 09, 2018, 07:44:20 pm »
так в том то и дело, что я parted и fdisk пытался

делал так: имею два раздела sda1 и  sda2, нужно растянуть sda2
удаляю его, sda1 вообще не трагаю и создаю новый раздел fdisk om   нужного мне раздела и копирую в него все его содержимое , что было в нем опять в него. конечно же отформатировав в ext4/
и когда запускаю, то на половине загрузки все стопорится,  и дальше никуда.
попробую еще сейчас

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 160
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 09, 2018, 08:04:43 pm »
нужно растянуть sda2
удаляю его, создаю новый раздел
UUID раздела поменялся, а он и в u-boot  и в fstab прописаны.

Пробуй на рабочей системе:
 sudo resize2fs /dev/sda2
в случае работы прямо на апельсине:
 sudo resize2fs /dev/mmcblk0p2
или
 sudo resize2fs /dev/mmcblk1p2
при условии, что после 2-го раздела есть свободное не размеченное место.

Оффлайн Olej

« Ответ #11 : Июнь 09, 2018, 08:06:09 pm »
делал так: имею два раздела sda1 и  sda2, нужно растянуть sda2
удаляю его, sda1 вообще не трагаю и создаю новый раздел fdisk
Всё ... приехали :(
Не нужно ничего удалять! Нужно растянуть раздел. ... удаляя-создавая вы меняете его UUID.

pcmax

• Гость
« Ответ #12 : Июнь 09, 2018, 08:28:34 pm »
нужно растянуть sda2
удаляю его, создаю новый раздел
UUID раздела поменялся, а он и в u-boot  и в fstab прописаны.

Пробуй на рабочей системе:
 sudo resize2fs /dev/sda2
в случае работы прямо на апельсине:
 sudo resize2fs /dev/mmcblk0p2
или
 sudo resize2fs /dev/mmcblk1p2
при условии, что после 2-го раздела есть свободное не размеченное место.
наконец-то ребята, мы подошли к главному. это и нужно было.
дело в том, что по инструкции Gentoo , когда я буду ее устанавливать ее на orange pi , то мне нужно будет удалить раздел sda2, создать новый и туда распокавать gentoo.tar
так если я удалю раздел то нарушу  UUID.
какой выход?
я бы пересобрал u-boot, но пока не могу. Вы уже дали мне инструкцию, я Вас благодарю за нее.  сейчас собиру еще один пк,  и установлю на него ось, то что по ссылке, что мне дали. и соберу armbian, отутда возьму конфиги

а так видимо никак не решить проблему.  потому что с удалением раздела  только так

Оффлайн Olej

« Ответ #13 : Июнь 09, 2018, 08:40:13 pm »
наконец-то ребята, мы подошли к главному. это и нужно было.
Не ... главное не в том.
Главное в том, что Linux нужно бы достаточно хорошо знать, чтобы с ним экспериментировать...
И совершенно малопонятная затея на такую пукалку как Orange Pi натягивать такую ... несколько диковинный (или диковатый ;D) дистрибутив как Gentoo (более экзотично выглядело бы только намерение натянуть туда Kali - все злые кульцхакеры мечтают натянуть Kali! ;D).
дело в том, что по инструкции Gentoo , когда я буду ее устанавливать ее на orange pi , то мне нужно будет удалить раздел sda2, создать новый и туда распокавать gentoo.tar
- и вовсе не обязательно удалять раздел...
- а можно его растянуть до предельных размеров...
- а потом удалить всё его содержимое...
- а потом распаковывать туда в пустой раздел .tar...
P.S. Это всё к вопросу о том, что Linux и его основные понятия хорошо бы знать хорошо ... такой вот каламбур ;)
P.P.S. Только кажется мне (только IMHO), что такой способ установки Gentoo, с удалением, распаковкой, ... - ни к чему хорошему не приведёт. Но ... пробуйте.
Дорогу осилит идущий.

pcmax

• Гость
« Ответ #14 : Июнь 09, 2018, 09:25:52 pm »
дело в том, что чтобы хорошо знать, нужно эксперементировать.
я пытаюсь познакомится с Линукс. пусть мой способ и не очень.
кто-то скажет, что надо читать мануалы, я могу только осознавать, когда сталкиваюсь. чтение инструкций полезно, но только когда уже есть база.  когда читая, ты сможешь в голове воссоздать ситуацию оснаванную на прочитанном. 
это как нельзя научиться ходит читая инструкции о том как это делать.  дети, они же просто берут и идут.  падают, и снова идут. не читают мануалы.
Gentoo, что касается этого...  именно ради Gentoo я задавал тут все вопросы.  но уходит все дальше и дальше в сторону, и уперся в сборку из source.  сборка из source уперлась в сборку u-boot/
я решил не брать ядро от Debian при сборке Gentoo а собрать его из source.
к этому вернусь позже, когда разберусь с u-boot
надо купить наждачку, чтобы радиаторы подогнать плотно к кристаллам чипсета  и думаю что завтра запущу еще один пк и приступлю к сборке armbain по Вашем инструкциям
нужны рабочие конфиги. думаю они мне помогут