Автор Тема: OPI 3G-IOT или OPI 4G-IOT  (Прочитано 400 раз)

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Лайков: 14
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
OPI 3G-IOT или OPI 4G-IOT
« : Сентябрь 13, 2018, 04:15:00 pm »
Всем привет!
Решил попробовать Апельсины с встроенным 3g или 4g. Прошу откликнуться тех кто уже приобрел эти игрушки, чтобы в этой теме обмениваться мнениями.

Я пока только присматриваюсь. Но уже сейчас интересует вопрос как совершить звонок по GSM. В 2g-IOT там для этого можно использовать стандартный набор AT-команд. А как в 3 и 4g-IOT? Ничего в описании не нашел. Надеюсь на помощь тех кто приобрел эти игрушки.

Все спасибо!

Оффлайн Olej

Re: OPI 3G-IOT или OPI 4G-IOT
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2018, 12:53:09 am »
Решил попробовать Апельсины с встроенным 3g или 4g. Прошу откликнуться тех кто уже приобрел эти игрушки, чтобы в этой теме обмениваться мнениями.

Я пока только присматриваюсь. Но уже сейчас интересует вопрос как совершить звонок по GSM. В 2g-IOT там для этого можно использовать стандартный набор AT-команд. А как в 3 и 4g-IOT? Ничего в описании не нашел. Надеюсь на помощь тех кто приобрел эти игрушки.
1. А почему всё это в разделе Orange Pi Prime ?
Это чтобы никто ничего не понял и враги не нашли эту тему?

2. Все эти названия 3G, 4G - это всё рыночное кидалово, потому что за каждым из этих G стоит по несколько протоколов и стандартов, операторов который может быть просто не быть у вас в стране.
Например 4G: LTE Cat 4 (FDD-LTE – B1/B2/B3/B4/B7/B107/B20, TDD-LTE – B38/40/41B) - вы выясняли с каким оператором вы будете работать + где и какое у него есть покрытие?

3. Там в этих 3G-IOT & 4G-IOT такой зверинец чипов напихали (невпихуемое), что ... вряд ли найдётся много любителей "приобрел эти игрушки". ???

4. То что они впаривают всё это под Android - настораживает вдвойне ... всё это сильно похоже на впаривание неликвидной рассыпухи, остающейся от моделей смартфонов, не нашедших спроса.

P.S. Вообще, глядя на эти образцы... и сравнивая с тем как это начиналось для первых моделей (OPI One, OPI PC) - закрадывается подозрение (хорошо бы если это не так), что это агония всей этой затеи с линейкой Orange Pi.
Как-то это всё создаёт ощущение, что первичный и заслуженный ажиотаж вокруг Orange Pi угас, и Стивену Жао уже продаж не хватает для безбедной жизни, и у него началась истерика и паника, и как раз вот эти 3G-IOT & 4G-IOT и есть уродливый продукт этой паники и знак конца всей затеи :-\ ... к сожалению, без всякой иронии.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2018, 11:40:46 am от Olej »

Оффлайн Olej

« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2018, 01:02:42 am »
Решил попробовать Апельсины с встроенным 3g или 4g.
Если бы у меня возникло непреодолимое желание иметь 3G/4G + я видел бы область применения таких устройств, то я бы, лучше, прикупил к Orange Pi PC (не более того) USB свисток 3G/4G проверенного оператора в своём ареале обитания.
И было бы это куда дешевле в итоге.
У меня есть большой опыт оживления и настройки самых разнообразных 2G/3G USB модемов в Linux, и ничего там особого не будет, чтобы это запустить в каком-то Armbian.

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2018, 08:35:03 am »
Если использовать 4G свисток, то как через него организовать телефонный звонок? Можно использовать SIP протокол для соединения, но сколько в этом случае уйдет трафика на 1 мин разговора? Вопрос - что выгоднее: использовать для звонков GSM или internet по 3/4G? Если я решусь на модем, могу ли я к Вам обращаться за помощью в настройке их под Армбиан?

Я попросил модератора перекинуть в отдельную ветку. Может сделает. Самим вроде как нельзя создавать новые ветки на 1 странице.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2018, 08:36:46 am от vash_sa »

Оффлайн Olej

« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2018, 09:53:52 am »
У вас всё смешалось в одну кучу... ???
Если использовать 4G свисток, то как через него организовать телефонный звонок?
1. Любой модем 2G/3G/4G вы используете только для того, чтобы через него организовать транспортный уровень TCP/IP. Если уровень команды ping идёт у вас через этот интерфейс (даже в пределах LAN) - всё, с этим уровнем задачи вы справились!
И дальше вам совершенно безразлично какой природы физически этот сетевой интерфейс: проводной Ethernet, беспроводной Wi-Fi, USB модем-свисток 3G/4G, или интерфейс OPI 3G/4G.

2. Для выбора 3G/4G протокола и оборудования для вас самый важный вопрос выяснить: какой провайдер беспроводной связи надёжно покрывает территорию вашего обитания и что он использует.
И это не совсем так и просто.
И после выбора провайдера у вас выбор возможного оборудования 3G/4G сужается ... раз в 100.   ;D

Можно использовать SIP протокол для соединения, но сколько в этом случае уйдет трафика на 1 мин разговора?
3. А это уже совершенно другой вопрос!
Про IP-телефонию и телефонные звонки вообще вопрос прозвучал впервые, и к типу оборудования вообще имеет слабое отношение.
Если у вас уже есть TCP/IP, то используйте что хотите. Это уже прикладные протоколы ... тот же SIP - это протокол VoIP, работающий над TCP, работающий текстовым форматом (вместе с протоколом RTP, работающим над UDP, для переноса самих голосовых данных).
Вряд ли SIP/RTP имеет для вас смысл ... можете использовать всякие голосовые месенджеры: Viber и т.д.

могу ли я к Вам обращаться за помощью в настройке их под Армбиан?
4. Armbian - самый обычный Linux, и всё там давно описано, например см. Установка и настройка USB-модемов (и там же рядом ещё 2-3 обсуждения в тему) - вот с этим у вас будет главная проблема.
Но на сегодня Linux достаточно хорошо работает с разными моделями оборудования беспроводной связи. Заставить работать можно почти (!!!) всё.

5. Обращайтесь - поможем.
Главное для вас для начала - не попасть (не купиться) на оборудование беспроводной связи, которое в вашем регионе не поддерживается ни одним провайдером. Тогда можете его выкинуть на помойку сразу.

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2018, 10:20:39 pm »
Огромное спасибо за информацию. Было очень полезно. Но я как практик не могу уяснить для себя выход из следующей ситуации. В настоящее время у меня работает устройство на основе OPI и модуля GSM 2G. Через OPi организована ip- телефония. Но если интернет обрывается, то как резерв используется GSM. Звонки по gsm инициируются с помощью АТ-команд. У модуля есть аналоговый вход и выход, к которым подключается микрофон и динамик и звонок по такому телефону просто набор соответствующей команды. Все работает нормально, но современные операторы потихоньку постепенно отказываются от поддержки 2G. И модули на 2G прекращают работать. Возникает вопрос - чем заменить? Аналогичные, используемым мною модулям, но на 3G стоят раза в 4-5 дороже, что сопоставимо с ценой 3g-iot это только модуль,а еще нужен opi + плата и .... Получается очень дорого. Но посмотрев отзовы на эти iot, я понял что это полный отстой. Помогите мне разобраться, как сохранить рабочую систему при отказе операторов поддерживать 2g?

Оффлайн Olej

« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2018, 01:18:59 pm »
Но я как практик не могу уяснить для себя выход из следующей ситуации. В настоящее время у меня работает устройство на основе OPI и модуля GSM 2G.
А я ... "как практик", уже не 1-й раз прошу: называйте конкретные модели, а не "на пальцах" объясняйте:
- какой OPI?
- что за "модуль GSM 2G"? - может это такой здоровенный ящик, который вы сами собрали с помощью паяльника...  ;D
- какие протоколы 2G/3G/4G вас интересуют?
- какие из протоколов доступны (у провайдеров) в вашей местности?
- где вы, в конце концов, находитесь? ... если вам так трудно определиться - то я за вас посмотрю.
Через OPi организована ip- телефония.
1. про IP-телефонию разговор только сейчас начинается - в начальной теме ничего не было про IP-телефонию.
2. Что вы называете IP-телефонией? IP-телефонией называют очень разные вещи... Протокол? Через какие-то промежуточные сервера-свитчи? Какие?
Но если интернет обрывается, то как резерв используется GSM.
А если Интернет не обрывается, то вы какими средствами (приложение, протокол) обеспечиваете то что вам надо?
Все работает нормально, но современные операторы потихоньку постепенно отказываются от поддержки 2G. И модули на 2G прекращают работать. Возникает вопрос - чем заменить? Аналогичные, используемым мною модулям, но на 3G стоят раза в 4-5 дороже, что сопоставимо с ценой 3g-iot это только модуль,а еще нужен opi + плата и .... Получается очень дорого. Но посмотрев отзовы на эти iot, я понял что это полный отстой. Помогите мне разобраться, как сохранить рабочую систему при отказе операторов поддерживать 2g?
Давайте обсуждать конкретно!
2G у вас - это "МТС Коннект", наверное?
Не видел я модемов 3G/4G в 4-5 раз дороже, чем, например, AnyDATA ADU-510A (2G CDMA 450)
(хотя, опять же, я не знаю что вы называете загадочным словом "модуль"?)

Какие протоколы 4G вы рассматривали?
Я знаю таких только 2: WiMAX и LTE. Если посмотреть стоимость, например, WiMAX модема ZTE AX320 (первый вспомнившийся из тех, что были у меня в руках), то его стоимость ровно такая же как большинства модемов 2G.

Оффлайн Olej

« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2018, 01:22:47 pm »
Аналогичные, используемым мною модулям, но на 3G стоят раза в 4-5 дороже, что сопоставимо с ценой 3g-iot это только модуль,а еще нужен opi + плата и .... Получается очень дорого.
1. какая там ещё "+ плата"? ;)
2. стоимость Orange Pi One у китайцев - $9, а большего чем One для ваших целей и не нужно;
А 3G-IOT, что я видел по минимуму, это $45, 4G-IOT будет ещё больше...

Оффлайн Olej

« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2018, 01:27:51 pm »
Огромное спасибо за информацию.
Есть ещё одна немаловажная деталь:
- с увеличением скорости обмена, переходе 2G -> 3G -> 4G - существенно падает допустимая дальность до вышки + условие прямой видимости вышки с точки установки модема (или его внешней антенны);
- USB вы можете отнести от компьютера за счёт USB-удлинителя ... я проверял сам до 2.5м удлинители;
- а в случае любых "интегрированных" ;) решений вам придётся тащить всё своё хозяйство на точку прямой видимости.

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2018, 09:03:41 pm »
Я использую OPI PC +. Больше всего мне подходит и по цене и по функционалу. Для IP-телефонии использую SIP завязанный на Астериск. Каналом для IP-телефонии служит проводной интернет через ethernet/
Как доп канал в случае пропадания интернета, использую GSM 2G модуль SIM800C. Этот модуль имеет аналоговые вход и выход. Поэтому все просто: подключаю микрофон и динамик и получаю телефон. Управляю модулем с помощью AT-команд.
Проблема в том, что многие операторы уже не поддерживают 2G модули и скоро наверное от их поддержки откажутся все.
Что касается региона, то это Москва + Смоленск.

Стоимость SIM800C 250-300 руб. А например SIM5320 - 1500 руб
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 09:07:38 pm от vash_sa »

Оффлайн Olej

« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2018, 01:13:21 am »
Я использую OPI PC +. Больше всего мне подходит и по цене и по функционалу. Для IP-телефонии использую SIP завязанный на Астериск.
У вас Asterisk инсталлирован на Orange Pi PC+ ?

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2018, 06:52:21 pm »
Мне Астер на OPi не нужен, там sip-клиент стоит. Астер на сервере. Но я пробовал  делать сервер на opi с базой управления, все ставится прекрасно и работает довольно быстро. Вы мне скажите, могу я управлять usb-свистком АТ-командами? Например, набрать ATDномер; и сгенерировать вызов на телефон?
А если удастся соединиться, то как подключить гарнитуру (микрофон+динамик) для разговора?
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 06:58:58 pm от vash_sa »

Оффлайн Olej

« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2018, 11:27:49 pm »
Мне Астер на OPi не нужен, там sip-клиент стоит. Астер на сервере.
Ну вот так приходится вытягивать ответы по чайной ложке:
- какой именно SIP-клиент? они не равнозначные, я, в своё время, перепробовал десяток или более SIP-клиентов, и из них более-менее удовлетворительные 1-2;
Вы мне скажите, могу я управлять usb-свистком АТ-командами? Например, набрать ATDномер; и сгенерировать вызов на телефон?
Я вам скажу  ;D : если вы сможете заставить Linux понимать ваше конкретное устройство как /dev/USB* - то сможете, большинство моделей USB модемов распознаются "ис каропки", с остальными приходится повозиться ... мне попадался 1 модем, который я так и не поднял.
А если удастся соединиться, то как подключить гарнитуру (микрофон+динамик) для разговора?
А это уже совершенно другой вопрос.
Это сильно зависит от конкретной модели Orange Pi и что там есть для звуковой подсистемы у него.
Я даже на Orange Pi One (без аудио устройств) получал звук через HDMI.
Но как вариант, можете на самом дешёвом Orange Pi использовать копеечный USB аудио-адаптер с IN и OUT.

« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 11:29:42 pm от Olej »

Оффлайн Olej

« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2018, 08:46:19 pm »
Но как вариант, можете на самом дешёвом Orange Pi использовать копеечный USB аудио-адаптер с IN и OUT.

~50 руб. в базарный день.
Или даже вот такое:

от ~35 руб.

Куда ещё проще? ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2018, 09:05:33 pm от Olej »

Оффлайн vash_sa

• Посвященный
  • Orange Pi PC v 1.2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2018, 09:20:53 pm »
Linphone прекрасно работает на opi pc+ его и использую. Он же и звук передает по аналоговым входу и выходу. Меня интересует, сможет ли usb dongle работать со звуком без sip-клиента напрямую как голосовой модем это делает?