Автор Тема: Orange Pi NAS  (Прочитано 58 раз)

Оффлайн 6a6b72

Orange Pi NAS
« : Октябрь 08, 2018, 11:45:22 am »
Хочу собрать NAS из самого дешевого железа, например Orange Pi One H3 512MB + Orange Pi NAS Expansion board.
Я так понимаю, питаются обе платы от 5 вольт 2 ампер, Orange Pi One от micro USB, а для Orange Pi NAS нужен круглый штекер. Orange Pi NAS при этом должна быть в состоянии раскрутить 2,5 дюймовый жесткий диск. Всё верно?
Может кто-то подобное собирал и может посоветовать блок питания для такой конфигурации? А что если добавить 3,5 HDD, как запитать такую сборку?

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 157
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Re: Orange Pi NAS
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2018, 04:02:55 pm »
Почему One а не Zero, под которую плата расширения и сделана?
У One питание тоже через круглый разьем, а в случае с Zero и доп платой, они скручиваются в бутерброд, соединяясь 13-пиновой гребенкой и все это питается через один круглый разъем на доп плате.
Для 3,5 HDD нужно два питания +5 и +12в.
У меня нечто подобное питается от БП 12V 3A + dc/dc преобразователь на 5V 3A все с Али.

Оффлайн 6a6b72

« Ответ #2 : Октябрь 08, 2018, 04:23:02 pm »
У One питание тоже через круглый разьем, а в случае с Zero и доп платой, они скручиваются в бутерброд, соединяясь 13-пиновой гребенкой и все это питается через один круглый разъем на доп плате.
Для 3,5 HDD нужно два питания +5 и +12в.
У меня нечто подобное питается от БП 12V 3A + dc/dc преобразователь на 5V 3A все с Али.
Можно и Zero, суть не меняется, продавец заявляет совместимость со всеми OPi. Но если Zero будет питаться от второй платы, то это плюс. То есть весь бутерброд Orange Pi Zero + Orange Pi NAS + 2.5" HDD будут питаться от одного БП?
А можно ссылку на БП 12V 3A и dc/dc преобразователь на 5V 3A? Чтобы запитать 3.5" HDD нужен будет паяльник?

Оффлайн Olej

« Ответ #3 : Октябрь 08, 2018, 04:24:59 pm »
Я так понимаю, питаются обе платы от 5 вольт 2 ампер, Orange Pi One от micro USB,
Это неправильно:
- Orange Pi One не питается от micro USB...
- штатное питание - через круглый разъём 1.7х4мм (очень редкий типоразмер для таких разъёмов)
- но, как оказывается, Orange Pi One можно запитать и через USB разъём (но не через micro USB!), от USB-устройства, если он с внешним питанием:
см. тему Питание Orange PI One
- можно непосредственно подпаяться, или через GPIO гребёнку

Больше 0.55-0.7А потребление Orange Pi One не наблюдается (там, в теме по ссылке, есть).

Оффлайн Olej

« Ответ #4 : Октябрь 08, 2018, 04:31:17 pm »
Вот здесь пишут - Плата расширения NAS для любого Orange Pi — Orange Pi NAS Expansion board
Январь 26, 2018
...
Подключается плата к любой Orange Pi, в серии Zero к 13 pin гребенке, в остальных моделях через USB-USB кабель.

Может чем поможет?

Оффлайн ua3nbw

« Ответ #5 : Октябрь 08, 2018, 04:59:25 pm »
Orange Pi NAS Expansion board зачем ?
берите любой переходник USB-SATA, будет тот-же "NAS" и паять не надо.