Автор Тема: Температура процессора  (Прочитано 6448 раз)

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Лайков: 36
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
Температура процессора
« : Ноябрь 07, 2015, 11:06:47 pm »
После установки системы (Lubuntu 9) на EMMC решил проверить температуру процессора. Смотрел командой из терминала
watch cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp, показывает в онлайне, чтобы отключить, нажимаем ctrl+c. Так вот, получились следующие показания:
- температура без нагрузки (просто открыт рабочий стол) - 28 градусов в течении минут 10 (пока курить ходил).
- температура с нагрузкой (воспроизводился видео файл HD с аудио на наушники + качался такой же файл из интернета + клацал по всяким папкам и т.п.) - температура максимально поднялась до 37 градусов!!!
P.S. Стоит самодельный кулер, т.е. радиатор с малюсеньким вентилятором. В теме линейки апельсинов bob2005 говорит, что у его процессора температура при работе поднимается до 80 градусов, а в спокойном режиме 60-65. Советую поставить радиатор, а еще лучше с вентилятором - эффект хороший, да и железо прослужит дольше. Да, радиатором заодно перекрыл и две микросхемы памяти. По воспроизведению HD - тормозов не наблюдалось вообще.
Orange Pi Plus

Оффлайн bob2005

• Участник
  • **
  • Лайков: 8
  • OPi One
    • Просмотр профиля
Re: Температура процессора
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2015, 12:06:01 pm »
Круто! Я заказал радиаторы от малины за 70 рублей теперь жду когда придут. Посмотрю какой эффект они дадут. Какой у Вас вентилятор стоит? И может кто знает, можно ли пины гипо повесить 5 вольтовый вентилятор? Ни чего не спалю?

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2015, 06:08:11 pm »
Круто! Я заказал радиаторы от малины за 70 рублей теперь жду когда придут. Посмотрю какой эффект они дадут. Какой у Вас вентилятор стоит? И может кто знает, можно ли пины гипо повесить 5 вольтовый вентилятор? Ни чего не спалю?
Тут же общались об этом :D
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн warik

• Administrator
  • Старейшина
  • Лайков: 151
    • Просмотр профиля
    • OrangePi.pp.ua
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2015, 06:10:49 pm »
P.S. Стоит самодельный кулер, т.е. радиатор с малюсеньким вентилятором.
Фото, пожалуйста :D
Orange Pi PC, Orange Pi One, Orange Pi Zero

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2015, 07:32:47 pm »
ОК. Завтра фото сделаю и выложу. Сегодня никак. :(
Orange Pi Plus

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2015, 07:38:05 pm »
Bob, на GPIO непосредственно сажать ничего не советую, кроме шин I2C и тому подобные, т.к. это может привести (в случае аварии на периферии) к выходу из строя пина в лучшем случае, а могут и похуже быть проблемы. Конектиться только через гальваническую развязку, т.е. реле.
Orange Pi Plus

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2015, 12:51:44 pm »
Вот фото кулера, как и обещал.
Orange Pi Plus

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • Лайков: 25
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2015, 01:48:11 pm »
А можно вообще отрезать хвост у мыши и запитать через него кулер через USB. У меня все же в пиках нагревается, поэтому сделал так. Интересно стартует - не сразу, а в процессе загрузки и активации порта.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2015, 04:38:04 pm »
Я так не делал, т.к. вентилятор стоит 12 Вольт + стоят стабилизаторы напряжения 12 и 5 Вольт. Общее питание 10-15 Вольт от бортовой сети авто. Стабилизаторы держат отлично, проверял от стационарного блока питания. Поднимал до 20 Вольт, полет нормальный. Стабилизаторы с Алиэкспресс по 83р. за штуку.
Orange Pi Plus

Оффлайн sdlm

« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2015, 04:45:45 pm »
А какие вообще нормативы по температуре для H3 ? Оптимальная и Максимальная ?
У меня в простое 65, под нагрузкой 75-80. Стоит медный пассивный радиатор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2015, 04:48:41 pm от sdlm »
Orange Pi Plus

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2015, 05:10:47 pm »
Vital864, в авто совсем другие условия. Там и требования к системе охлаждения выше. У меня на 5v маленький кулер от северного моста тоже не дует, а "дышит", да еще стоит сбоку. Для большого радиатора оказалось вполне достаточно. Нашел как температуру смотреть. В простое +38, под хорошей нагрузкой до +58))

sdlm сейчас на али в характеристиках прописано -10 -+65. Спалите нахрен и всего делов то.

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2015, 05:14:13 pm »
В datasheet на процессор Allwinner A31s (orangepi plus) написано так: максимальная температура окружающей среды +70 градусов, диапазон температур работы процессора от -50 до +50 градусов. При этих температурах гарантируются заявленные технические характеристики (тактовая частота, кол-во операций в секунду и т.п.). Если температура выше, то и характеристики уже не будут укладываться в норму. Плюс ко всему, повышенная температура сокращает жизнь самой железяки, т.е. идет постепенное "высыхание" пластиката, появляются микротрещины, что в конечном итоге ведет к пробою. Короткого замыкания не будет, потому что напряжение не то, а вот зависание программ, отказ работы портов будет наблюдаться.
Orange Pi Plus

Оффлайн Vital864

• Посвященный
  • Orange Pi Plus
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2015, 05:22:18 pm »
Romario, для условий использования в авто апельсин вместе с остальными платами будет помещен в свой корпус, на фото он разобран. Для этого, правильно, будет использоваться свой вентилятор, т.к. коробок будет стоять в торпеде, а там и пыль и температура. А вот для самого процессора, независимо от всего остального, должен быть свой микроклимат. Кулер самодельный, но результат хороший - не выше 37 градусов. Советую, даже рекомендую поставить принудительное охлаждение, т.е. вентилятор на процессор.
Orange Pi Plus

Оффлайн sdlm

« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2015, 07:06:18 pm »
процессор Allwinner A31s (orangepi plus)

CPU: AllWinner H3, как пишут на офф сайте.

В его(H3) спецификации так же пишут, только про окружающую среду -20 до 70.

сейчас на али в характеристиках прописано -10 +65
Спасибо !
Orange Pi Plus

Оффлайн Romario643

• Участник
  • **
  • OPI mini2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2015, 09:05:59 pm »
Vital864, моя плата работает в качестве реального веб-сервера в квартире на шкафу, поэтому нормальный кулер приспособить нет возможности. Да и если есть абсолютно беззвучное устройство, то я хочу использовать эту тишину на все сто. Какое же удовольствие я испытал когда подключил плату к телевизору 42" и в полной тишине ковырял апельсиновый lubuntu.
У меня тоже была мысль вживить апельсин в машину, но отказался. Проще и дешевле будет переделать сие устройство из планшета. И экран уже будет, и GPS, и плееры уже готовые. Только усилитель подключить останется. А потом решил, что еще проще и дешевле будет купить нормальную шарманку, пусть даже немного б/у.))