Автор Тема: Подключение драйвера LCD PT 6523 по GPIO  (Прочитано 1800 раз)

Оффлайн Ivan_ko

Подключение драйвера LCD PT 6523 по GPIO
« : Ноябрь 23, 2018, 01:31:58 pm »
Добрый день уважаемые форумчане. Пришел к вам за советом, по наводке, с форума 4pda.
Затеял я в личное авто на базе Orange Pi PC собрать медиа центр. Апельсинка уже в пути. Чуть позже закажу 7" LSD.
У меня два вопроса.
1. Каким образом можно подцепить кнопки на руле для управления апельсинкой через GPIO? Нажатие кнопки перебирает набор резисторов ( соединенных в последовательности), тем самым у каждой кнопки, при замыкании, свое сопротивление.
2. Пока не заказал 7", хотел бы попробовать подключить LSD от дохлой магнитолы HYUNDAI, к той же шине GPIO.  Возможно ли это?
Схему ляляки выкладываю.
Штатное управление драйвером в магнитоле, идет по шине CE, CLK, DI.

Пы.Сы. Операционку планирую Armbian/
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2018, 02:04:54 pm от Ivan_ko »

Оффлайн AlDemin

• Житель
  • Лайков: 162
  • OPi, OPi+, OPiOne, OPiZero, OPiPC2, BPi, RPiB.
    • Просмотр профиля
Re: Подключение драйвера LCD PT 6523 по GPIO
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2018, 01:44:05 pm »
1. АЦП у апельсина нет, поэтому придется делать какую то прокладку.
2. Пока не заказали, хорошо подумайте и почитайте какой заказывать, далеко не все можно к апельсину подключить.

По pt6523 гугл выдает достаточно инфы, так что думаю вполне возможно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2018, 01:49:00 pm от AlDemin »

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2018, 01:49:58 pm »
хорошо подумайте и почитайте какой заказывать, далеко не все можно к апельсину подключить.

Да в принципе уже есть подобные идеи ушедшие в жизнь, у вас же в Украине. На этом же форуме. Вот тут к примеру http://orangepi.pp.ua/index.php?topic=608.0

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2018, 01:56:37 pm »
На самом деле подключение pt6523 меня не слишком волнует, хотя было бы не плохо. А вот управление с руля, Громкость, Листание треков, Приглушение звука, Сканирование эфира р.станций это вкусненько будет.

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2018, 02:38:19 pm »
Вот тут к примеру http://orangepi.pp.ua/index.php?topic=608.0
Вот там монитор 800x480, с ним проблем нет, на али для малины предлагают 1024х600, но что хорошо для малины апельсину не подходит,
а других 7"-х я не нашел, хорошо подошел бы 1280х720, но таких нет.

А вот управление с руля,
если не переделывать руль, тут нужно мастерить многоуровненвый компаратор на рассыпухе или на контроллере с АЦП к примеру на какой ни будь ATINI.

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2018, 02:59:15 pm »
АЦП к примеру на какой ни будь ATINI.
Я так понял, кнопки сначала должен опросить АTINY Atmel (или PIK Microchip)? И в зависимости от состояния кнопок сформировать определенный сигнал и слать его на GPIO?

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2018, 03:07:54 pm »
Вот там монитор 800x480, с ним проблем нет, на али для малины предлагают 1024х600, но что хорошо для малины апельсину не подходит,
а других 7"-х я не нашел

Тут то тоже не критично. Можно и меньше диагональ. Главное что бы он читался. Навигацию я ставить не собираюсь и видосы смотреть тоже. Для навигации у меня есть аж два навигатора, плюс навигация в телефоше и планшете.

P.S. Я думаю и 5" будет недурно, среди них встречается 1024х720.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2018, 03:45:41 pm от Ivan_ko »

Оффлайн AlDemin

• Житель
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2018, 03:56:52 pm »
P.S. Я думаю и 5" будет недурно, среди них встречается 1024х720.
Я говорил про 1280х720 и с hdmi.

Оффлайн Olej

« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2018, 04:15:32 pm »
Да в принципе уже есть подобные идеи ушедшие в жизнь, у вас же в Украине. На этом же форуме. Вот тут к примеру http://orangepi.pp.ua/index.php?topic=608.0
Вы бы всё, что касается панели-дисплея (LCD, TFT, или на любой технологии ... с сенсором или без ...) вынесли в отдельную тему обсуждения:
- мотивация выбора;
- вопросы совместимости;
- интерфейсы и подключение;
- запуск и настройка;
- что получилось;

Тема - необъятная, сама по себе объёмнее и актуальнее любых конкретных автомобильных или мультимедийных проектов.
Иначе оно всё затеряется как мусор в этой теме ... и навсегда!

И тему такую новую лучше делать не в разделе конкретного OrangePi PC, а в общем разделе ... да хоть бы и в Новичкам (потому что структура форума очень непродуманная и неудобная) - потому как это вопрос не конкретной модели Orange Pi, а всего семейства.

Оффлайн Olej

« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2018, 04:17:59 pm »
Покажите какой-то близкий образец с HDMI (ссылку), чтобы понимать о каких речь идёт.

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2018, 04:56:30 pm »
Покажите какой-то близкий образец с HDMI (ссылку), чтобы понимать о каких речь идёт.
Человек, я так понял, говорил о "хорошо подошел бы 1280х720". НО.Как сам и ответил, "таких нет". Я тоже таких не нашел, хоть с HDMI, хоть без оного. В навале только 1024х720. 

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2018, 04:59:26 pm »
Вы бы всё, что касается панели-дисплея (LCD, TFT, или на любой технологии ... с сенсором или без ...) вынесли в отдельную тему обсуждения:
- мотивация выбора;
- вопросы совместимости;
- интерфейсы и подключение;
- запуск и настройка;
- что получилось;

Тема - необъятная, сама по себе объёмнее и актуальнее любых конкретных автомобильных или мультимедийных проектов.
Иначе оно всё затеряется как мусор в этой теме ... и навсегда!

И тему такую новую лучше делать не в разделе конкретного OrangePi PC, а в общем разделе ... да хоть бы и в Новичкам (потому что структура форума очень непродуманная и неудобная) - потому как это вопрос не конкретной модели Orange Pi, а всего семейства.

Пожалуй так и нужно поступить. Только у меня вроде нет полномочий "переноса" на форуме.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2018, 05:02:52 pm от Ivan_ko »

Оффлайн Olej

« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2018, 05:29:34 pm »
Пожалуй так и нужно поступить. Только у меня вроде нет полномочий "переноса" на форуме.
Я не имел в виду перенести, а предполагал создать.
Здесь - конкретное обсуждение под конкретный вопрос, там - общее обсуждение использования дисплеев.
Но, может, и перенести ... нужно обратиться к модераторам.

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #13 : Ноябрь 23, 2018, 05:40:05 pm »

Здесь - конкретное обсуждение под конкретный вопрос, там - общее обсуждение использования дисплеев.

Вот меня и интересует, каким макаром можно подцепить LCD на драйвере PT6523 и возможно ли? Не критично, но жутко любопытно.  Было бы недурственно, такая себе навороченная 1DIN магнитола (и не только магнитола).  )))

Оффлайн Ivan_ko

« Ответ #14 : Ноябрь 23, 2018, 05:53:58 pm »
До кучи вернусь к кнопкорулю.
Переосмыслив
АЦП к примеру на какой ни будь ATINI.
Я так понял, кнопки сначала должен опросить АTINY Atmel (или PIK Microchip)? И в зависимости от состояния кнопок сформировать определенный сигнал и слать его на GPIO?
а так ли делается?
Может быть, нужно на выходе из прокладки создать ПЯТЬ (по количеству кнопок) выходов, которые уже и будут рулить на GPIO?