Автор Тема: Orange Pi One Plus и его проблемы  (Прочитано 1008 раз)

Оффлайн pokupka13

Orange Pi One Plus и его проблемы
« : Декабрь 03, 2018, 02:22:51 pm »
Здравствуйте. Приобрел этого зверька и карту SanDisk 16Gb 10 класса еще до того, как начал вникать в подробности.
Выяснилось, что на данный момент для него всего 3 операционки Debian, Ubuntu, Android
Начал с убунту, после попытки посмотреть видео выяснил, что на нем нет поддержки GPU, из-за старого ядра linux. Дебиан не стал пробовать, ибо как я понял с ним такая же история.
Поставил андроид 7, с видео всё ок. Но не получилось подключить интернет по ethenet. Лампочки на микрокомпе не горят и ip не присваивается.
Нагуглил, что подобная проблема была на других апельсинках, и там всё решалось форматированием sd карточки средствами винды без галки "быстрое форматирование", а дальше, как обычно запись андроида через PhoenixCard
Ноо, возникло много вопросов:
1)Винда 7 64 не видит тот кусок карты(ибо не понимает эти файловые системы), на котором находится любая из трех названных систем, и не понятно, есть ли толк форматировать только тот кусок, который она распознала.
Это вопрос потом решил - установил стороннее ПО и снес все разделы на карточке, объединил их, и отформатировал виндой в NTFS
2) Информация взята с некропостов(2015 г.), и никто там не заикается, какую файловую систему и размер кластера стоит выбрать при форматировании в винде. Пробовал несколько вариантов, без толку
3) Туда ли вообще копать?
Недавно, натыкался на инфу, что прям совсем недавно вышло новое ядро линукса, и там есть поддержка gpu для этого проца H6.
Значит ли это, что скоро появятся новые версии дебиан и убунту с поддержкой всего?
И с микрокомпьютерами и линуксо-подобными системами раньше дела не имел, поэтому может просто не знаю каких то простых действий, чтобы решить свой вопрос, прошу указать.
И еще, т.к. интернет не работает, не могу проверить, работает ли гугл плей. Ато может еще и с ним проблема, где-то натыкался на такую инфу.
Если кому интересно, нашёл инфу, как получить рут на сей девайс.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2018, 02:24:46 pm от pokupka13 »

Оффлайн Olej

Re: Orange Pi One Plus и его проблемы
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2018, 02:42:54 pm »
Выяснилось, что на данный момент для него всего 3 операционки Debian, Ubuntu, Android
Начните с того, что и Debian и Ubuntu - это разные дистрибутивы (варианты) одной и той же операционной системы Linux.
А в качестве образов (*.img) существуют десяток или больше сборок этих дистрибутивов для установки... которые делают, главным образом, самоделкины-радиолюбители грёбанные, и там может быть всё что угодно.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2018, 02:57:53 pm от Olej »

Онлайн ua3nbw

« Ответ #2 : Декабрь 03, 2018, 04:21:27 pm »
Туда ли вообще копать?
на win10 для форматирования CD карт использую:
SDFormatter
для записи образов linux: Win32DiskImager
про Android, т.к. не использую сказать нечего.

А общая картина с поддержкой тут: http://linux-sunxi.org/Linux_mainlining_effort#Planned_for_5.0
сообщество работает, и самое главное для H6 есть поддержка сообщества.
c gpu тоже будет нормально.

Оффлайн pokupka13

« Ответ #3 : Декабрь 03, 2018, 05:08:14 pm »
Начните с того, что и Debian и Ubuntu - это разные дистрибутивы (варианты) одной и той же операционной системы Linux.
А в качестве образов (*.img) существуют десяток или больше сборок этих дистрибутивов для установки... которые делают, главным образом, самоделкины-радиолюбители грёбанные, и там может быть всё что угодно.
Спасибо. Хорошо. Понимаю что наверно их много, но я имел ввиду официальные сборки, если их можно так называть, т.е. здесь и на англоязычном ресурсе
Брутфорсить подходящую самодельную сборку с моими познаниями линукса(а точнее отсутствием знаний) считаю для себя не целесообразным...
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2018, 09:07:34 am от pokupka13 »

Оффлайн pokupka13

« Ответ #4 : Декабрь 04, 2018, 07:22:05 am »
SDFormatter
для записи образов linux: Win32DiskImager
Хм, скачал SDFormatter, прочитал описание, работает с теми же фс, что и штатная утилита(fat, ntfs, exfat). Так что под вопросом, сможет ли затереть разделы с другими фс. Так же не нашёл выбора фс и размера кластера. Вечером посмотрю, будет ли от неё толк.
Win32DiskImager уже использовал, но андроид ей не залить.
Посмотрел внимательнее, поддержка видео t720 в линуксе появится не известно когда. А я планирую использовать сей девайс как медиа-центр.
Поэтому только андроид, но как же хочется пустить его в интернет ::)
Есть wifi свисток, но как его в андроиде использовать не представляю.
Но хотелось бы именно по кабелю, ведь у него только 1 usb порт, и 1 otg
Есть тут кто, кто смог подружить его с инетом?
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2018, 09:06:48 am от pokupka13 »

Оффлайн Olej

« Ответ #5 : Декабрь 04, 2018, 10:36:08 am »
Посмотрел внимательнее, поддержка видео t720 в линуксе появится не известно когда. А я планирую использовать сей девайс как медиа-центр.
Поэтому только андроид, но как же хочется пустить его в интернет ::)
В облом мне разбираться кто такой t720 :) ... но что есть такого в Android чего нет в Linux? Android - всего лишь надстройка (хоть и могучая) над всё тем же ядром Linux, и то на уровне поддержки ядра, чего нет в Linux - не будет и в Anndroid.
Но хотелось бы именно по кабелю, ведь у него только 1 usb порт, и 1 otg
Вот на тот единственный USB порт (я так понял, что купили вы OPI One) воткните USB хаб с внешним блочком питания, и будет вам в тот хаб и клавиатура, и мышь, и WiFi, и WEB камера...
И стоят такие устройства (хабы) на сегодня 3 копейки в базарный день.  ;)

Оффлайн pokupka13

« Ответ #6 : Декабрь 04, 2018, 12:58:08 pm »
В облом мне разбираться кто такой t720 :) ... но что есть такого в Android чего нет в Linux? Android - всего лишь надстройка (хоть и могучая) над всё тем же ядром Linux, и то на уровне поддержки ядра, чего нет в Linux - не будет и в Anndroid.
Тоже так думал, но по факту, в убунту невозможно даже видео посмотреть, fps 0.05, а в андроид все ок и с видео и с графикой.
Ещё это подтверждается в статье https://micro-pi.ru/orange-pi-one-plus-opi-one-plus-h6/
Orange Pi One Plus оснащен новым 64-разрядной SoC AllWinner H6 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 и графическим чипом Mali-T720 MP2 (двухъядерный), с поддержкой OpenGL ES3.1 и ниже, Microsoft DirectX 11 FL9_3 и адаптивной масштабируемой текстурной компрессии (Adaptive Scalable Texture Compression (ASTC)). Пакет обещает более 70 GFLOPS операций с плавающей запятой в соответствии с производителем, однако стоит отметить, что будущие дистрибутивы на базе Linux, предположительно, будут основаны на устаревшем ядре Linux 3.10, и поскольку AllWinner H6 это новый чип, некоторые функции, включая ускорение 3D-графики, могут не поддерживаться за пределами ОС Android, изначально.
Вот на тот единственный USB порт (я так понял, что купили вы OPI One) воткните USB хаб с внешним блочком питания
Купил именно OPI One Plus(по железу сильно отличается от просто OPI One)а с хабом, спасибо, не подозревал, что они бывают с внешним питанием. Но у нас они стоят поболее 3 копеек, от 999 руб.
Но основная проблема не в этом, а в том, как включить этот свисток в Андрюше. Дрова поставить, или еще чего, пока не вникал, со временем туго

Оффлайн Olej

« Ответ #7 : Декабрь 04, 2018, 01:14:48 pm »
с хабом, спасибо, не подозревал, что они бывают с внешним питанием. Но у нас они стоят поболее 3 копеек, от 999 руб.
Примерно вот такие:
https://prom.ua/Usb-hub-razvetviteli?sort=price

$1.44 , $1.9 и т.д. ... ну, от силы, $4-$6

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2018, 01:39:03 pm от Olej »

Оффлайн Olej

« Ответ #8 : Декабрь 04, 2018, 01:18:36 pm »
Ещё это подтверждается в статье https://micro-pi.ru/orange-pi-one-plus-opi-one-plus-h6/
однако стоит отметить, что будущие дистрибутивы на базе Linux, предположительно, будут основаны на устаревшем ядре Linux 3.10, и поскольку AllWinner H6 это новый чип, некоторые функции, включая ускорение 3D-графики, могут не поддерживаться за пределами ОС Android, изначально.[/i]
А не нужно читать глупости, а уж тем более воспринимать их всерьёз.

Оффлайн pokupka13

« Ответ #9 : Декабрь 04, 2018, 04:38:25 pm »
Не знаю, по какой причине автор статьи утверждает так, но по факту так и есть, я это именно проверил а не предполагаю.
Предположу, что те, кто заинтересован в продвижении андроида зарабатываю больше, чем те, кто занимаются остальными линуксами, и поэтому махом придумывают свои костыли/затычки/драйвера, которые больше никуда не подходят))

Оффлайн Olej

« Ответ #10 : Декабрь 04, 2018, 05:13:12 pm »
Не знаю, по какой причине автор статьи утверждает так, но по факту так и есть, я это именно проверил а не предполагаю.
Ваш "автор" в 2018 году утверждает ... я даже с наслаждением повторю этот идиотизм ;D:
стоит отметить, что будущие дистрибутивы на базе Linux, предположительно, будут основаны на устаревшем ядре Linux 3.10
Ядро 3.10 - это 2013 год.
А то что вы "проверили"? ... так это просто вам показалось ;D
Вы сами пишете:
И с микрокомпьютерами и линуксо-подобными системами раньше дела не имел, поэтому может просто не знаю каких то простых действий, чтобы решить свой вопрос, прошу указать.
Ну что вы могли ... "проверить"?
Вам самому не смешно?

Предположу, что те, кто заинтересован в продвижении андроида зарабатываю больше, чем те, кто занимаются остальными линуксами, и поэтому махом придумывают свои костыли/затычки/драйвера, которые больше никуда не подходят))
Да не могут драйвера и другие механизмы ядра "подходить" или "не подходить", потому что там, в базовом слое Android, точно то же ядро Linux - оно берётся из того же исходного кода ядра Linux, а потом уже патчится под конкретику Android.
А вот "костыли/затычки" ;D - это да, этого там полно...

Оффлайн pokupka13

« Ответ #11 : Декабрь 05, 2018, 07:22:25 am »
А то что вы "проверили"? ... так это просто вам показалось ;D
Ну что вы могли ... "проверить"?
Вам самому не смешно?
Вообще я несколько раз упоминал о том, что я проверил ТОЛЬКО как работает одно и то же видео в убунту и в андроиде - небо и земля. Ничего более я и не утверждал что проверял, поэтому повода для смеха не вижу.
Еще на оф источниках указано, что поддержка gpu в ядре планируется и не известно, когда будет
Не знаю, по какой причине в андроиде нет такой проблемы(это я ТОЛЬКО про видео). Может она и есть, в каких то тяжелых играх с 3d графикой. На более менее простых проверил, вполне прилично тянет.
SDFormatter
Попробовал, всё так же безрезультатно :(
Как понял, чтобы точнее узнать, что с ethernet, надо посмотреть что происходит, по UART
Ваш "автор" в 2018 году утверждает ... я даже с наслаждением повторю этот идиотизм ;D:
стоит отметить, что будущие дистрибутивы на базе Linux, предположительно, будут основаны на устаревшем ядре Linux 3.10
Ядро 3.10 - это 2013 год.
Ок, специально для сомневающихся в адекватности автора(а может, и меня ;D) той статьи - вчера после очередной неудачи с сетью в андрюше, поставил опять убунту и посмотрел, какое там ядро используется. ИИИ... как и подозревал автор статьи - 3.10

Ещё, я проверил ещё раз то же видео. Сначала файл в плеере("гном чего-то там") открылся, но не хотел запускаться на воспроизведение, потом через минуту началось воспроизведение, шло нормально(!), но в системе не было звука(предполагаю, чего-то надо донастроить), и после этого плеер ни в какую не хотел закрываться. После перезагрузки еще раз запустил это же видео, опять пошло с дикими задержками. Ещё больше запутался...
С сетью с наскоку разобраться тоже не удалось.
Вобщем пока не удачная попытка(в основном из-за нехватки времени) знакомства с убунту >:(
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2018, 07:26:28 am от pokupka13 »

Оффлайн Olej

« Ответ #12 : Декабрь 05, 2018, 10:10:00 am »
Еще на оф источниках указано, что поддержка gpu в ядре планируется и не известно, когда будет
Если его нет в ядре Linux, то его абсолютно так же нет и в Android, потому что там ... ядро Linux. :D
Ок, специально для сомневающихся в адекватности автора(а может, и меня ;D) той статьи - вчера после очередной неудачи с сетью в андрюше, поставил опять убунту и посмотрел, какое там ядро используется. ИИИ... как и подозревал автор статьи - 3.10
Ядро 3.10 - это 2013 год, 5 лет назад ... ещё только-только пробно выпустили Rapsberry Pi model A и B, а про все прочие одноплатные SBC никто и не задумывался...
В свежих сборках Armbian под Orange Pi ядро 4.14.
В "продвинутых" дистрибутивах (Fedora 27,28) используются ядра 4.18 и 4.19.

Онлайн ua3nbw

« Ответ #13 : Декабрь 05, 2018, 04:19:21 pm »
SDFormatter
Попробовал, всё так же безрезультатно :(
Как понял, чтобы точнее узнать, что с ethernet, надо посмотреть что происходит, по UART
ethernet на вашей плате работает  на этом образе ?
Armbian_5.59.180824_Orangepioneplus_Ubuntu_bionic_dev_4.18.0-rc7
имидж тут: https://www.armbian.com/orange-pi-one-plus/

Оффлайн pokupka13

« Ответ #14 : Декабрь 06, 2018, 10:05:17 am »
Ядро 3.10 - это 2013 год, 5 лет назад ... ещё только-только пробно выпустили Rapsberry Pi model A и B, а про все прочие одноплатные SBC никто и не задумывался...
В свежих сборках Armbian под Orange Pi ядро 4.14.
В "продвинутых" дистрибутивах (Fedora 27,28) используются ядра 4.18 и 4.19.
Печально всё это.
Поставил опять андроид, посмотрел. ядро то же самое 3.10.65
Странно, wiki пишет, что в андроиде 7 ядро 4.1
Почему здесь такое старьё??? Может прав нету более свежее использовать...
ethernet на вашей плате работает  на этом образе ?
Armbian_5.59.180824_Orangepioneplus_Ubuntu_bionic_dev_4.18.0-rc7
имидж тут: https://www.armbian.com/orange-pi-one-plus/
.
Попробую, отпишусь